институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

СОЛОВЬЕВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

СОЛОВЬЕВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

Советник Института госзакупок.

Курирует вопросы учебно-методической и кадровой работы Института, обеспечивает взаимодействие Института с органами власти.

Является членом конкурсной и аттестационной комиссий ФАС России.

В 1971 году окончила Московский институт электронного машиностроения, получив квалификацию «инженер».

В 1995 году окончила Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, получив квалификацию «магистр государственного управления».

Прошла курс профессиональной переподготовки по программе «Логистика системы размещения государственных и муниципальных заказов» (Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС), г. Москва, 2008 г.).

Прошла курс профессиональной переподготовки по направлению «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг: правовое регулирование» (Университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 2015 г.).

Участвовала в зарубежных стажировках в Турции, Германии, Индии, Южной Корее,  изучала вопросы организации малого бизнеса, государственной службы и государственного управления,  инвестиционного проектирования, организации деятельности таможенной службы и социальной сферы, сферы образования.

Регулярно проходит обучение по программам повышения квалификации, посещает краткосрочные семинары, в том числе по тематике государственных и иных регламентированных закупок.

Является одним из ведущих российских специалистов в области современных образовательных технологий и организации подготовки управленческих кадров для государственного сектора.

Имея огромный опыт работы в сфере управления образованием и организации обучения государственных и муниципальных служащих, иных управленческих кадров, ведет постоянную научную, аналитическую и организационно-методическую работу. Участвует в подборе, расстановке и подготовке специалистов для  работы в сфере закупок, образования и  консалтинга.  Является организатором и ответственным исполнителем научно-исследовательских работ по направлению деятельности Института госзакупок в интересах органов государственной власти, в том числе в рамках  федеральных  целевых программ.

На регулярной основе принимает участие в работе органов государственной власти, в том числе является членом различных рабочих групп по вопросам образования в сфере закупок, совершенствования законодательства об образовании.

Являлась куратором ряда крупнейших проектов в сфере реформирования российского образования, в частности обеспечивала получение финансирования и организацию проведения научных исследований в области дополнительного профессионального образования, образования взрослых в системе Минобрнауки России, обеспечивала проведение Минобрнауки России экспериментов в сфере дополнительного профессионального образования Российской Федерации, в том числе создание российской  программы международного уровня «Мастер делового администрирования» (МВА), обеспечивала разработку и реализацию  стратегии и тактики подготовки кадров аппарата Минпрома России, выступала консультантом проекта Счётной палаты Российской Федерации «Программа межрегиональной целевой непрерывной подготовки специалистов  контрольно-счетных органов Российской Федерации до 2010», в 2004 году участвовала в качестве эксперта-консультанта в области образования в составе российской делегации в переговорах  в Женеве  по вопросам присоединения России к ВТО.

Имеет ряд благодарностей и награждений, в том числе:

  • Почетная грамота Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) (2009 г.); 
  • Почетная грамота Федеральной антимонопольной службы (2009 г.); 
  • Почетная грамота Министерства обороны Российской Федерации (2010 г.);  
  • Благодарности за научно-методическую поддержку Всероссийских практических конференций по вопросам применения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, о контрактной системе в сфере закупок, о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.
  

Является сертифицированным преподавателем в сфере закупок (СДС № РОСС RU.И1247.04 ЖРЭ0 от 01.08.2014, № РОСС RU.И1281.04 ЖРЭ1 от 10.11.2014, № РОСС RU.И1281.04 ЖРЭ2 от 09.10.2015, № РОСС RU.И1728.04 ЖРЭ2 от 27.07.2017, росзакупки.рф).