институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

ВОРОБЬЕВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

ВОРОБЬЕВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

Первый проректор Института госзакупок.

Курирует экспертную и научную работу Института госзакупок.

В 1998 году окончила Московский государственный автомобильно-дорожный институт, получив квалификацию  «инженер».

В 2001 году окончила Государственный университет - Высшая школа экономики, получив квалификацию  «экономист».

Прошла курсы профессиональной переподготовки по направлению «Обучение разделам и темам "Управление государственными закупками"» ( Государственный университет - Высшая школа экономики ( ГУ-ВШЭ) , г. Москва, 1999 г.), «Логистика системы размещения государственных и муниципальных заказов» ( Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) , г. Москва, 2008 г.).

Прошла курс профессиональной переподготовки по направлению «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг: правовое регулирование» (Университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 2015 г.).

Регулярно проходит обучение по программам повышения квалификации, посещает краткосрочные семинары.

Неоднократно проходила стажировку в зарубежных странах:

  • Саммит АТЭС (Вьетнам, 2017);
  • E-Procurement Forum (Берлин, Германия, декабрь 2016 г.);
  • Соединенные Штаты Америки (2013 - 2014, 2016 годы).

Является одним из ведущих российских экспертов в сфере закупок. Обладает опытом практической работы в области государственных закупок с 1998 года.

Ведет постоянную преподавательскую работу. Читает курс лекций по программам дополнительного профессионального образования по контрактной системе в сфере закупок (Закон № 44-ФЗ), по закупкам товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (Закон № 223-ФЗ). В преподавательской работе специализируется на вопросах создания и деятельности контрактных служб (контрактных управляющих), комиссий по осуществлению закупок, привлечения заказчиками экспертов и специализированных организаций, осуществления закупок для обеспечения собственных нужд заказчиков, закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Принимает активное участие в работе различных органов власти, имеет огромный практический опыт в области размещения государственных и муниципальных заказов, в том числе экспертного сопровождения крупных конкурсов по национальным проектам. Входила в состав рабочей группы по разработке проектов документов в развитие Закона № 94-ФЗ Минэкономразвития России, является членом Методического совета Росфиннадзора, экспертом Конкурсной комиссии по отбору кадров Федеральной антимонопольной службы.

Осуществляет непосредственное руководство коллективом исполнителей научно-исследовательских работ, проводимых Институтом госзакупок.

Автор статей в периодических печатных и электронных изданиях, соавтор изданий Института госзакупок

Аттестована в Минюсте России в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность.

Имеет ряд благодарностей и награждений, в том числе:

  • Почетная грамота Министерства обороны Российской Федерации (2010 г.);
  • Почетная грамота Федеральной антимонопольной службы (2010 г.);
  • Благодарность международной школы управления «Интенсив» (2011 г.);
  • Благодарность Министерства экономического развития Ростовской области (2012 г.);
  • Почетная грамота Российского государственного торгово-экономического университета (2013 г.);
  • Благодарности за научно-методическую поддержку Всероссийских практических конференций по вопросам применения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, о контрактной системе в сфере закупоко закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
  

Является сертифицированным преподавателем в сфере закупок (СДС № РОСС RU.И1247.04 ЖРЭ0 от 01.08.2014, № РОСС RU.И1281.04 ЖРЭ1 от 10.11.2014, № РОСС RU.И1281.04 ЖРЭ2 от 09.10.2015, № РОСС RU.И1728.04 ЖРЭ2 от 27.07.2017, росзакупки.рф).