заказчик обращается за устранением недостатков -опять торги?

Закрыто
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения:751
Зарегистрирован:18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:
заказчик обращается за устранением недостатков -опять торги?

Сообщение Ермакова Анна » 29 ноя 2012, 23:23

Вопрос:
Если заказчик в силу нарушения поставщиком обязательств по договору пользуется нормами ГК РФ и закупает непоставленный товар (или работы по устранению недостатков в поставленном товаре) у третьего лица с последующим возмещением расходов за счет поставщика, то по какой процедуре заказчик выбирает это третье лицо и его цену: путем проведения новой закупки или путем заключения договора с ед. источником?

Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 520 ГК РФ «если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение».
Таким образом, в случае если поставщик, выбранный путем проведения соответствующей процедуры закупки по Закону № 223-ФЗ, не поставил товар/поставил некачественный товар, предусмотренный заключенным с ним договором, заказчик вправе заключить договор с третьим лицом по доукомплектованию или замене недоброкачественного товара.
Рекомендуется, чтобы данное положение, в частности, вопросы заключения такого договора, были закреплены в Положении о закупке.
Если данное положение отсутствует, представляется возможным заключение договора с ед. источником по цене, предложенной лицом, с которым заключается такой договор по доукомплектованию или замене недоброкачественного товара.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 524 ГК РФ заказчик вправе предъявить к первоначальному поставщику требование «о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке».
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Библиотека типовых ответов по Закону № 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей