Можно ли заключать договор с работником?

Ответить
МаринаЮрьевна
Сообщения:269
Зарегистрирован:03 ноя 2015, 12:46
Контактная информация:
Можно ли заключать договор с работником?

Сообщение МаринаЮрьевна » 28 июн 2016, 07:27

Здравствуйте, подскажите. У нас работник, трудоустроен по трудовому договору. И с ним хотят заключить договор по 223-фз на очистку канализационных колодцев. У меня закрались сомнения, а можем ли мы такой договор заключить? Насколько это правомерно?
Вот по 44-ФЗ нельзя, и то если там близкое родство.
guru93
Сообщения:247
Зарегистрирован:27 мар 2012, 10:11
Контактная информация:

Re: Можно ли заключать договор с работником?

Сообщение guru93 » 29 июн 2016, 08:12

По ГПХ можно, но в соответствии с вашим Положением о закупках
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: Можно ли заключать договор с работником?

Сообщение Буравчик » 29 июн 2016, 14:08

МаринаЮрьевна писал(а):Вот по 44-ФЗ нельзя, и то если там близкое родство.
Не по теме конечно, но все же из чего вы сделали такой вывод. Просто интересно.
И ещё такой вопрос. А не проще работнику премию выписать? Или там сумма огромная, что хотите сэкономить на отчислениях 3%?
МаринаЮрьевна
Сообщения:269
Зарегистрирован:03 ноя 2015, 12:46
Контактная информация:

Re: Можно ли заключать договор с работником?

Сообщение МаринаЮрьевна » 01 июл 2016, 09:35

guru93 писал(а):По ГПХ можно, но в соответствии с вашим Положением о закупках
В положении на этот счет ничего не сказано. По ГПХ и заключили.
Буравчик писал(а):Не по теме конечно, но все же из чего вы сделали такой вывод. Просто интересно.
Провела аналогию с п. 9 ч. 1 ст. 31 :oops: Типа конфликт интересов.

Буравчик писал(а): И ещё такой вопрос. А не проще работнику премию выписать? Или там сумма огромная, что хотите сэкономить на отчислениях 3%?
Вот этого не знаю, я тут только вторую неделю работаю. Сумма небольшая, до 20 тыс.
guru93
Сообщения:247
Зарегистрирован:27 мар 2012, 10:11
Контактная информация:

Re: Можно ли заключать договор с работником?

Сообщение guru93 » 01 июл 2016, 12:44

МаринаЮрьевна писал(а):
guru93 писал(а):По ГПХ можно, но в соответствии с вашим Положением о закупках
В положении на этот счет ничего не сказано. По ГПХ и заключили.
Буравчик писал(а):Не по теме конечно, но все же из чего вы сделали такой вывод. Просто интересно.
Провела аналогию с п. 9 ч. 1 ст. 31 :oops: Типа конфликт интересов.

Буравчик писал(а): И ещё такой вопрос. А не проще работнику премию выписать? Или там сумма огромная, что хотите сэкономить на отчислениях 3%?
Вот этого не знаю, я тут только вторую неделю работаю. Сумма небольшая, до 20 тыс.
В соответствии с п. 5 ст. 3 223-ФЗ участником закупки может быть в том числе любое физическое лицо, которое соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с Положением о закупке.
Исходя из этого, физическое лицо может быть участником закупки, если соответствует требованиям в соответствии с Положением о закупке.
В соответствии с п. 2 ст. 2 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать в том числе порядок заключения и исполнения договоров.
Тем самым договора ГПХ (являющиеся по сути договорами оказания услуг) должны проходить установленные согласования в соответствии с Положением о закупках....
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей