Закрытые закупки с 01.07.18

Стряпчий
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 12:55
Контактная информация:

Закрытые закупки с 01.07.18

Сообщение Стряпчий » 13 мар 2018, 14:43

Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что с 01.07.18 в соответствии со ст. 3.5 223-ФЗ закупки установленные частью 16 ст.4 223-ФЗ должны осуществляться только в закрытой форме конкурентным способом, а не у Ед. поставщика к примеру.
Например я не могу в Положении установить, что закупки указанные частью 16 ст.4 223-ФЗ осуществляются у ед поставщика?

Борода
Сообщения: 9299
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Закрытые закупки с 01.07.18

Сообщение Борода » 13 мар 2018, 18:02

1. новая редакция п.16 ч.4 уже действует с 01.01.2018
2. то, что там написано пока ещё не вызвало ни у кого двойного толкования. Так что не стоит придумывать про ЕП-неЕП
3. Хотите, чтобы Ваше Положение идеально соответствовало закону, - просто процитируйте этот пункт в своём Положении.

Стряпчий
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 12:55
Контактная информация:

Re: Закрытые закупки с 01.07.18

Сообщение Стряпчий » 13 мар 2018, 18:14

Мы его процитировали в разделе про ЕП)
Но как быть со ст. 3.5? Не идет ли закупки ч. 16 ст. 4 у ЕП в разрез со ст. 3.5?

Борода
Сообщения: 9299
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Закрытые закупки с 01.07.18

Сообщение Борода » 13 мар 2018, 18:52

Стряпчий писал(а):Мы его процитировали в разделе про ЕП)
Но как быть со ст. 3.5? Не идет ли закупки ч. 16 ст. 4 у ЕП в разрез со ст. 3.5?
Ну Вы хватили! Со всей статьёй, или хоть "сомнительную" часть цитнёте? ;)

Стряпчий
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 12:55
Контактная информация:

Re: Закрытые закупки с 01.07.18

Сообщение Стряпчий » 13 мар 2018, 19:19

Закрытый конкурс, закрытый аукцион, закрытый запрос котировок, закрытый запрос предложений или иная конкурентная закупка, осуществляемая закрытым способом, проводится в случае, если сведения о такой закупке составляют государственную тайну, или если координационным органом Правительства Российской Федерации в отношении такой закупки принято решение в соответствии с пунктом 2 или 3 части 8 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, или если в отношении такой закупки Правительством Российской Федерации принято решение в соответствии с частью 16 статьи 4 настоящего Федерального закона (далее также - закрытая конкурентная закупка)
Поэтому смущают слова - закрытая конкурентная закупка проводится в случае....

Борода
Сообщения: 9299
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Закрытые закупки с 01.07.18

Сообщение Борода » 13 мар 2018, 19:49

Либо я Вас неверно понимаю, либо Вы путаете причину со следствием. (Ну да и написано слегка коряво).
Закрытые конкурентные закупки могут проводиться только в случаях, прописанных в ч.1 ст. 3.5.
Но это отнюдь не означает, что закупки, попавшие в ч.16 ст.4, могут проводиться только закрытым конкурентным способом. Они так же могут проводиться и иным конкурентным или не конкурентным способом при условии, что этот способ будет позволять не публиковать инфу в ЕИС.
Если Вы всю ч.16 ст.4 "в обязаловку" отнесли в ЕП - это идеологически неверно, хотя и не противоречит закону. Но лучше написать "вправе". :)

Стряпчий
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 12:55
Контактная информация:

Re: Закрытые закупки с 01.07.18

Сообщение Стряпчий » 14 мар 2018, 10:20

Ну вот и я так думаю из-за корявости написанного в 3.5 возникает двоякое толкование, что дает право контролирующим органам по разному вертеть этим пунктом )))
Ну Ваше мнение я понял оно совпадает с моим, а "вправе" думаю внесем ))

Ответить