Жалоба на положения документации о закупке

Ответить
ALexTenderovich
Сообщения:65
Зарегистрирован:04 дек 2017, 23:11
Контактная информация:
Жалоба на положения документации о закупке

Сообщение ALexTenderovich » 23 янв 2019, 18:37

Добрый день!
Хотел уточнить, жалоба на положении ДоЗ может быть подана до окончания срока подачи заявок (по аналогии с 44-ФЗ)? Или впринципе УЗ, который участвоал в закупке может обжаловать положения документации даже после окончания срока подачи заявок?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Жалоба на положения документации о закупке

Сообщение Борода » 23 янв 2019, 19:12

2. Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов
ALexTenderovich
Сообщения:65
Зарегистрирован:04 дек 2017, 23:11
Контактная информация:

Re: Жалоба на положения документации о закупке

Сообщение ALexTenderovich » 23 янв 2019, 19:45

Это я в курсе. Меня интересовали временные интервалы, есть ли привязка к сроку на подачу заявок при обжаловании документации, по аналогии с 44-ФЗ?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Жалоба на положения документации о закупке

Сообщение Борода » 23 янв 2019, 21:21

ALexTenderovich писал(а):
23 янв 2019, 19:45
Это я в курсе. Меня интересовали временные интервалы, есть ли привязка к сроку на подачу заявок при обжаловании документации, по аналогии с 44-ФЗ?
Ну а логику включить тогда?
Если подали заявку, обжалуйте хоть после итогового протокола что угодно. А если не подали то:
"нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах" в любое время;
а всё остальное токма в течение срока подачи заявок.
Так что хотите в любое время - подайте заведомо непроходную заявку. Если рассчитываете снести процедуру. ;)
ALexTenderovich
Сообщения:65
Зарегистрирован:04 дек 2017, 23:11
Контактная информация:

Re: Жалоба на положения документации о закупке

Сообщение ALexTenderovich » 23 янв 2019, 21:28

Вот именно!
Я ж сомневался, и все аналогии строил с сорок четверочкой)
Подай заявку и можно обжаловать ДоЗ даже опосля публикации итогового протокола... Несправедливо, однако, по отношению к заказчику..

А если процедура не состоялась, то вообще в течение месяца, исходя из 18.1 135-ФЗ? Так?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Жалоба на положения документации о закупке

Сообщение Борода » 23 янв 2019, 21:58

5. В случае, если заключение договора не осуществлено по результатам торгов, либо в случае признания торгов несостоявшимися обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается в течение трех месяцев со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения.
Но это не работает - ничьи права тут уже никак не восстановишь. Зак уже заключит другой договор и исполнит. А с судебными тяжбами и подавно.
Если завтра будет время, я Вам более жизнерадостную для зака инфу по обжалованиям найду :)
ALexTenderovich
Сообщения:65
Зарегистрирован:04 дек 2017, 23:11
Контактная информация:

Re: Жалоба на положения документации о закупке

Сообщение ALexTenderovich » 24 янв 2019, 00:35

Борода писал(а):
23 янв 2019, 21:58
Если завтра будет время, я Вам более жизнерадостную для зака инфу по обжалованиям найду
Буду признателен!
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей