18 % НДС в закупках по 223 ФЗ.

Ответить
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:
Re: 18 % НДС в закупках по 223 ФЗ.

Сообщение Борода » 07 сен 2016, 14:44

guru93 писал(а): Пардон. Имел ввиду Запросы цен(котировок).
Это пожалуйста.
OlgaT5
Сообщения:43
Зарегистрирован:06 мар 2019, 11:35
Контактная информация:

Re: 18 % НДС в закупках по 223 ФЗ.

Сообщение OlgaT5 » 26 мар 2019, 18:39

Добрый день! Охватили предписание УФАС по вопросу НДС в закупках, по части нарушения п.5 ч.10 ст.4 , хотя в Документации предусмотрено: "В качестве единого базиса сравнения ценовых предложений .......в целях экономически эффективного расходования денежных средств ..... сравнение предложений проводится по цене без учета НДС. Оценочная стоимость применяется только для целей оценки заявок на участие в процедуре закупки и не оказывает влияния на цену заключаемого договора.
В случае, если товары, работы, услуги претендента не облагаются НДС, то цена, предложенная таким претендентом в заявке, не должна превышать установленную начальную (максимальную) цену без НДС. При этом на стадии оценки и сопоставления заявок для целей сравнения ценовые предложения других участников также учитываются без НДС"

УФАС расценило это как указание двух НМЦД : НМЦД с НДС - для Уч-ов, работающих с НДС, НМЦД без НДС - для Уч-ов с УСН , а НМЦД должна быть одна для всех и признало отклонение заявки Уч-ка с УСН , с ценой выше НМЦД без НДС не правомерным, закупка аннулирована....УФАС не волнует эффективное расходование средств Заказчика)) При этом, в закупке заявлены 10 Уч-ов, и жалобщик далёк был от победы, даже если бы был и допущен((((
Может что изменилось уже с 2016 года ? Прошу Вас поделиться опытом , как законно указать в Документации НМЦД и сформулировать условия сравнения Ценовых предложений при участии УСН с целью эффективного расходования средств Заказчика ))))))? Спасибо.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: 18 % НДС в закупках по 223 ФЗ.

Сообщение Борода » 26 мар 2019, 19:24

Вполне согласен с Вашим УФАСом. А эффективность закупок (если Вы уберёте второе предложение из Вашей цитаты) нисколько не страдает.
Почему многие заки пытаются добыть "эффективность" в кармане УЗа?
OlgaT5
Сообщения:43
Зарегистрирован:06 мар 2019, 11:35
Контактная информация:

Re: 18 % НДС в закупках по 223 ФЗ.

Сообщение OlgaT5 » 27 мар 2019, 10:59

Добрый день! Если позволите воспользоваться Вашим советом ( от 28.11.2018 г) по той же теме , цитирую : НМЦ всегда со всеми налогами и сборами - сколько Вы готовы отдать всего. Независимо от налогообложения УЗа.
А вот если Вы намерены проводить сравнение по цене каким-нибудь другим способом - например по цене без НДС - Вам надо обязать УЗов прописать в заявке и такую циферку. И сказать, что ценник будете сравнивать по ней, а заключаться с победителем всё равно по той цене, которая с НДС (тоже им же прописанной, а не Вами посчитанной).
, то правильным ли будет такой план действий ? :
1. В извещении указываем НМЦД с НДС ;
2. В Документации прописываем условие сравнения ценовых предложений для всех участников по НМЦД без НДС, с заключением Договора с победителем по Цене победителя с учётом системы налогообложения победителя.
3. УЗов обязуем прописывать в заявке Цены с НДС и без НДС.
4. Аннулируем условие о не превышении Цены УЗа с УСН НМЦД без НДС, оставляем общее условие для всех УЗов - Цены не должны превышать НМЦД с НДС.
Спасибо.
OlgaT5
Сообщения:43
Зарегистрирован:06 мар 2019, 11:35
Контактная информация:

Re: 18 % НДС в закупках по 223 ФЗ.

Сообщение OlgaT5 » 19 апр 2019, 13:35

Коллеги, добрый день! Возвращаясь в вопросу НДС в НМЦ договора, прошу совета по следующему вопросу:
Ситуация : Закупка агентских услуг по поиску покупателей объектов недвижимости у ЕП (соглансо Поз) на Стандартных условиях взаимодействия Заказчика с агентами.Стандартные условия размещены на сайте Заказчика , содержат требования к агентам( м/б все желающие с любой формой организации и системы налогообложения ,максим. % ставку вознаграждения от цены продажи объекта,прилагаем проект Договора.
Вопрос : Может Заказчик Стандартных условиях прописать , что расчёт вознаграждения ведётся от цены продажи без уч. НДС, а выплаты в зависимости от системы налогообложения агента , т.е + НДС для работающих с НДС, и без прибавки НДС агентам с УСН ? Нарушим ФЗ по части определения НМЦ Договора? Извещение и Документацию о закупке не размещаем по ПоЗ, указываем только в Плане закупок.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей