Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий В Попов
Сообщения:1008
Зарегистрирован:02 июл 2008, 12:49
Контактная информация:
Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Дмитрий В Попов » 29 май 2018, 18:16

Борода писал(а):Здесь есть косяк законодателя. Таких много. Существует не нулевая вероятность, что когда-нибудь ПП РФ приведут в соответствие с законом. ;)
Я прошу прощения что вклиниваюсь ... но есть вроде уже ТИПОВЫЕ ПЗ... не проще оттуда формулировки срисовывать... тем более что они для многих подведомственных станут обязаловкой?
_________________________________________________________________________________________________
В помощь всем госзакупщикам по 44ФЗ, 223ФЗ - http://popov.mya5.ru (Версия сайта для планшетов и ПК)
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Борода » 29 май 2018, 18:56

Дмитрий В Попов писал(а):
Борода писал(а):Здесь есть косяк законодателя. Таких много. Существует не нулевая вероятность, что когда-нибудь ПП РФ приведут в соответствие с законом. ;)
Я прошу прощения что вклиниваюсь ... но есть вроде уже ТИПОВЫЕ ПЗ... не проще оттуда формулировки срисовывать... тем более что они для многих подведомственных станут обязаловкой?
Ну, что ж..........осчастливьте нас ссылкой. Многим будет подспорьем в написании не нужных им процедур (нужные-то они сами напишут) :)
Тоже буду весьма признателен и обязуюсь давать ссылки именно на Ваш ответ.
Аватара пользователя
Дмитрий В Попов
Сообщения:1008
Зарегистрирован:02 июл 2008, 12:49
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Дмитрий В Попов » 29 май 2018, 19:50

Борода писал(а):
Дмитрий В Попов писал(а):
Борода писал(а):Здесь есть косяк законодателя. Таких много. Существует не нулевая вероятность, что когда-нибудь ПП РФ приведут в соответствие с законом. ;)
Я прошу прощения что вклиниваюсь ... но есть вроде уже ТИПОВЫЕ ПЗ... не проще оттуда формулировки срисовывать... тем более что они для многих подведомственных станут обязаловкой?
Ну, что ж..........осчастливьте нас ссылкой. Многим будет подспорьем в написании не нужных им процедур (нужные-то они сами напишут) :)
Тоже буду весьма признателен и обязуюсь давать ссылки именно на Ваш ответ.
Ну товарищь яндекс сходу дал пару тройку ведомственных ПЗ... ну например http://www.turobr.ru/filestore/Новости/ ... -uslug.doc

глубже не копал ... но если нужно то могу... тем более их по идее уже должны подведомственно разослать профильные министерства по закам... просто уже почти не сталкиваюсь с вопросами по 223 со стороны заков... потому несколько интерес к теме угас... 5 копеек к дискуссии на сколько я понимаю если в этом году ПЗ не привести в порядок контора переходит под 44ку...
_________________________________________________________________________________________________
В помощь всем госзакупщикам по 44ФЗ, 223ФЗ - http://popov.mya5.ru (Версия сайта для планшетов и ПК)
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Борода » 29 май 2018, 20:56

Дмитрий В Попов писал(а):
Ну товарищь яндекс сходу дал пару тройку ведомственных ПЗ... ну например http://www.turobr.ru/filestore/Новости/ ... -uslug.doc

глубже не копал ... но если нужно то могу... тем более их по идее уже должны подведомственно разослать профильные министерства по закам... просто уже почти не сталкиваюсь с вопросами по 223 со стороны заков... потому несколько интерес к теме угас... 5 копеек к дискуссии на сколько я понимаю если в этом году ПЗ не привести в порядок контора переходит под 44ку...
Фи, батенька. :)
Не стоит уповать на слово "типовое" в запросе поисковика. У нас каждый суслик в поле - агроном. Каждый норовит написать для подчинённого "типовое" Положение.
Чт никак не относится к грядущим изменениям в 223. Включая и приведённый Вами пример.
Уж проще смотреть в ЕИСе новые редакции Положений - многие уже бегут впереди паровоза. Ну и пятки, соответственно, сверкают. :D
ALexTenderovich
Сообщения:65
Зарегистрирован:04 дек 2017, 23:11
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение ALexTenderovich » 29 май 2018, 22:47

Как считаете, допустимо ли оставить наличие документации при проведении ЗК, в то время как в законе "за исключением...", "не предусмотрено"
Я думаю что лучше не стоит...
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Борода » 29 май 2018, 22:55

ALexTenderovich писал(а):Как считаете, допустимо ли оставить наличие документации при проведении ЗК, в то время как в законе "за исключением...", "не предусмотрено"
Я думаю что лучше не стоит...
http://www.tendery.ru/forum/viewtopic.p ... 7&start=20
ALexTenderovich
Сообщения:65
Зарегистрирован:04 дек 2017, 23:11
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение ALexTenderovich » 29 май 2018, 23:05

Борода писал(а):
ALexTenderovich писал(а):Как считаете, допустимо ли оставить наличие документации при проведении ЗК, в то время как в законе "за исключением...", "не предусмотрено"
Я думаю что лучше не стоит...
http://www.tendery.ru/forum/viewtopic.p ... 7&start=20
так я только от туда)
но так и не понял, допустимо или нет все таки.. мнения коллег разделились судя по всему
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Борода » 30 май 2018, 08:36

ALexTenderovich писал(а):
так я только от туда)
но так и не понял, допустимо или нет все таки.. мнения коллег разделились судя по всему
Тонды ещё раз: Вы можете изобрести любую другую конкурентную процедуру. Но она физически должна отличаться от ЗК и иметь другое название.
Играть с прокурятами в "не запрещено - разршено" бессмысленно. Этим придётся заниматься исключительно в суде. А это, как минимум, долгая песня.
Сергей У
Сообщения:4
Зарегистрирован:18 янв 2018, 14:02
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Сергей У » 30 май 2018, 18:26

Коллеги а как вы думаете, чтобы не пытаться во всем многообразии появившихся способов закупок, можно ли назвать не конкурентные способы закупки так же как и конкурентные, только с приставкой "состязателтные" например: состязательный конкурс, состязательный запрос котировок, итд?)) В положении о закупках указал что можно использовать товарный знак при необходимости))
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Борода » 30 май 2018, 19:01

Сергей У писал(а):Коллеги а как вы думаете, чтобы не пытаться во всем многообразии появившихся способов закупок, можно ли назвать не конкурентные способы закупки так же как и конкурентные, только с приставкой "состязателтные" например: состязательный конкурс, состязательный запрос котировок, итд?)) В положении о закупках указал что можно использовать товарный знак при необходимости))
Можно. Но зачем дразнить идиотов? Я бы даже классификацию "состязательный" в Положении не использовал. Красиво конечно умыть законодателя законченной систематизацией закупок, но, поверьте, законодатель этого не увидит. А увидит недалёкий контролёр, который и на одинаковом названии попьёт с Вас кровушки. В закупках достаточно не регламентированных названий.
Можно даже объявить референдум среди закупщиков для выбора общеупотребительных названий
Аватара пользователя
Дмитрий В Попов
Сообщения:1008
Зарегистрирован:02 июл 2008, 12:49
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Дмитрий В Попов » 30 май 2018, 19:53

Борода писал(а):
Дмитрий В Попов писал(а):
Ну товарищь яндекс сходу дал пару тройку ведомственных ПЗ... ну например http://www.turobr.ru/filestore/Новости/ ... -uslug.doc

глубже не копал ... но если нужно то могу... тем более их по идее уже должны подведомственно разослать профильные министерства по закам... просто уже почти не сталкиваюсь с вопросами по 223 со стороны заков... потому несколько интерес к теме угас... 5 копеек к дискуссии на сколько я понимаю если в этом году ПЗ не привести в порядок контора переходит под 44ку...
Фи, батенька. :)
Не стоит уповать на слово "типовое" в запросе поисковика. У нас каждый суслик в поле - агроном. Каждый норовит написать для подчинённого "типовое" Положение.
Чт никак не относится к грядущим изменениям в 223. Включая и приведённый Вами пример.
Уж проще смотреть в ЕИСе новые редакции Положений - мног


хотите с закупок ... их официальных типовых там как грязи... мне просто то что с яндекса лаконичнее показалось... хотя на вкус и цвет ))) кстати спасибо ... заодно ссылочку себе на страничку закинул... пригодится:)
http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/d ... egories=on
_________________________________________________________________________________________________
В помощь всем госзакупщикам по 44ФЗ, 223ФЗ - http://popov.mya5.ru (Версия сайта для планшетов и ПК)
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Борода » 30 май 2018, 20:34

Дмитрий В Попов писал(а): хотите с закупок ... их официальных типовых там как грязи... мне просто то что с яндекса лаконичнее показалось... хотя на вкус и цвет ))) кстати спасибо ... заодно ссылочку себе на страничку закинул... пригодится:)
http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/d ... egories=on
В Вашей ссылке для меня самое интересное - надпись "Перечень типовых положений о закупках". То бишь робяты уже реализовали в ЕИС возможность публикации именно типовых Положений и возможность к ним присоединяться?
Надо пошерстить функционал ЕИС :)
Аватара пользователя
Дмитрий В Попов
Сообщения:1008
Зарегистрирован:02 июл 2008, 12:49
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Дмитрий В Попов » 30 май 2018, 20:39

Борода писал(а):
Дмитрий В Попов писал(а): хотите с закупок ... их официальных типовых там как грязи... мне просто то что с яндекса лаконичнее показалось... хотя на вкус и цвет ))) кстати спасибо ... заодно ссылочку себе на страничку закинул... пригодится:)
http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/d ... egories=on
В Вашей ссылке для меня самое интересное - надпись "Перечень типовых положений о закупках". То бишь робяты уже реализовали в ЕИС возможность публикации именно типовых Положений и возможность к ним присоединяться?
Надо пошерстить функционал ЕИС :)
Ну виш как оно получается ... иногда "свежий" взгляд находит заповедные уголки даже в ЕИС 8-) 8-) 8-)
_________________________________________________________________________________________________
В помощь всем госзакупщикам по 44ФЗ, 223ФЗ - http://popov.mya5.ru (Версия сайта для планшетов и ПК)
ALexTenderovich
Сообщения:65
Зарегистрирован:04 дек 2017, 23:11
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение ALexTenderovich » 03 июн 2018, 19:07

Коллеги, может быть есть какие-нибудь разъяснения о безусловной необходимости и правки ПоЗ к 01.07.2018 или же все таки можно "перекантоваться" до 01.01.2019. Времени вообще не остается, а вопросов полно...
P.S. Уже не от одних слышу, что якобы допустимо работать по действующему ПоЗ до конца 2018. Звучит конечно странно, но...
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Борода » 03 июн 2018, 20:25

ALexTenderovich писал(а):Коллеги, может быть есть какие-нибудь разъяснения о безусловной необходимости и правки ПоЗ к 01.07.2018 или же все таки можно "перекантоваться" до 01.01.2019. Времени вообще не остается, а вопросов полно...
P.S. Уже не от одних слышу, что якобы допустимо работать по действующему ПоЗ до конца 2018. Звучит конечно странно, но...
Вы можете руководствоваться существующим Положением до 01.01.2019 в той части, которая не противоречит текущей редакции закона. Скорее всего это будут только до100тысячники.
Можно до 01.07.2018 разместить извещение о закупке и тогда руководствоваться своим Положением (редакцией на момент публикации) до завершения закупки. Это относится и к ЕП больше 100 тыр.
ALexTenderovich
Сообщения:65
Зарегистрирован:04 дек 2017, 23:11
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение ALexTenderovich » 03 июн 2018, 22:26

Тоже так считаю, но надежда умирает последней)

Борода, подскажите плз, если конкурентная закупка проведена в электронной форме (не у СМСП), то согласно закону договор тоже д.б. заключен в эл. виде или допустимо на бумаге?
В ч. 1 ст. 3.3 об этом не упоминается, но в ч. 4:
Обмен между участником конкурентной закупки в электронной форме, заказчиком и оператором электронной площадки информацией, связанной с получением аккредитации на электронной площадке, осуществлением конкурентной закупки в электронной форме, осуществляется на электронной площадке в форме электронных документов.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Борода » 04 июн 2018, 07:23

Вы сами ответили на свой вопрос - только в электронной форме
ALexTenderovich
Сообщения:65
Зарегистрирован:04 дек 2017, 23:11
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение ALexTenderovich » 04 июн 2018, 21:53

Да, но как-то все равно неоднозначно. Руководство кондратий хватит, когда скажу им что все договора в эл фиде :roll:
по поводу того что неоднозначно:
ч. 1 ст. 3.3
При осуществлении конкурентной закупки в электронной форме направление участниками такой закупки запросов о даче разъяснений положений извещения об осуществлении конкурентной закупки и (или) документации о конкурентной закупке, размещение в единой информационной системе таких разъяснений, подача участниками конкурентной закупки в электронной форме заявок на участие в конкурентной закупке в электронной форме, окончательных предложений, предоставление комиссии по осуществлению конкурентных закупок доступа к указанным заявкам, сопоставление ценовых предложений, дополнительных ценовых предложений участников конкурентной закупки в электронной форме, формирование проектов протоколов, составляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, обеспечиваются оператором электронной площадки на электронной площадке.
про заключение договора тут молчок..
ALexTenderovich
Сообщения:65
Зарегистрирован:04 дек 2017, 23:11
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение ALexTenderovich » 04 июн 2018, 22:21

Вот кстати выдержка из статьи http://zakupki-portal.ru/novosti/viktor ... zheniya-o/
Под торгами в электронной форме понимаются торги, которые проводятся на электронной торговой площадке на основании соглашения, заключённого между заказчиком и оператором такой площадки.

В этом случае все действия в рамках процедуры торгов (за исключением размещения заказчиком извещения и документации о проведении торгов, извещения об отказе от их проведения, разъяснений положений документации о проведении торгов, запросов заказчика о разъяснении положений заявки на участие в электронных торгах, подписания договора по их результатам) осуществляются посредством обмена электронными документами между заказчиком, оператором электронной торговой площадки и участником электронных торгов, которые подписываются усиленными квалифицированными подписями уполномоченных лиц.
Аватара пользователя
Дмитрий В Попов
Сообщения:1008
Зарегистрирован:02 июл 2008, 12:49
Контактная информация:

Re: Новое Положение о закупках с изменениями от 01.07.18

Сообщение Дмитрий В Попов » 05 июн 2018, 06:48

Борода писал(а):Вы сами ответили на свой вопрос - только в электронной форме
И это еще пол беды... по 44ке обещают и до100тысячники перевести ПОЛНОСТЬЮ в электрон с 01.01.19... Просто об этом пока только одна Демидова проговарилась ... а зная что 223 это 44ка 2 года назад - делайте выводы ...
_________________________________________________________________________________________________
В помощь всем госзакупщикам по 44ФЗ, 223ФЗ - http://popov.mya5.ru (Версия сайта для планшетов и ПК)
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя