ФГИС "Меркурий"

Ответить
Елена Murmansk
Сообщения:36
Зарегистрирован:02 мар 2016, 12:35
Контактная информация:
ФГИС "Меркурий"

Сообщение Елена Murmansk » 18 июн 2018, 16:51

Здравствуйте!
В 2018 году, согласно ФЗ от 13.07.2015 № 243 «О внесении изменений в Закон РФ „О ветеринарии“», все компании, которые участвуют в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию через федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий».
Понятно, что электронные ВСД теперь будут оформлять производители и поставщики. Но обязано ли автономное учреждение, работающее по 223-ФЗ, начиная с 01.07.2018г. гасить в системе "Меркурий" электронные ВСД поставщика, если автономное учреждение (заказчик) приобретает, к примеру, тушенку, колбасу, сливочное масло для организации похода молодежи?
Я так понимаю, что есть 2 варианта событий:
1. если физ.лицо идет в магазин и покупает там животноводческую провизию для похода, а потом отчитывается авансовым отчетом в учреждении, то гасить партию нет необходимости (гасит магазин);
2. если юр. лицо закупает такую продукцию у какого-нибудь поставщика по договору поставки или просто на основании товарной накладной, то в данном случае оно и обязано погасить в "Меркурии" электронный ВСД поставщика, предварительно зарегистрировавшись в "Меркурии" с правом доступа "гашение сертификатов".
Как Вы считаете? Спасибо.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: ФГИС "Меркурий"

Сообщение Борода » 18 июн 2018, 19:17

регистрируетесь Вы с видом деятельности, а не с правом доступа. Далее всё зависит от того, как Вы ту колбасу оприходуете (а не как купите) - продадите участникам похода или просто спишет, как фуршет.
В остальном - похоже на правду
Елена Murmansk
Сообщения:36
Зарегистрирован:02 мар 2016, 12:35
Контактная информация:

Re: ФГИС "Меркурий"

Сообщение Елена Murmansk » 19 июн 2018, 10:02

Здравствуйте!
1. На счет регистрации с видом деятельности, а не с правом доступа не согласна, т.к. приказом МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 2016 г. N 589 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ И ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА БУМАЖНЫХ НОСИТЕЛЯХ" установлена обязанность при регистрации направлять заявку на предоставление доступа в ФГИС, в том числе с указанием права доступа. Такие права перечислены в п. 21 приказа.
2. Продукты питания, приобретенные для похода, мы списываем при организации мероприятия, никому не продаем. Но какое это отношение имеет к гашению ВСД?
Во время своих размышлений я исхожу из наличия/отсутствия сведений о ВСД в ФГИС "Меркурий".
Если мы покупаем продукты в магазине, то магазин ВСД (поставщика) в течение 1 рабочего дня уже погасил и нам гасить нечего, а если мы купили продукты у другого поставщика, то мы должны гасить ВСД, т.к. без ВСД он вообще не имеет права товар отгружать.
Правильно я понимаю? Спасибо.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: ФГИС "Меркурий"

Сообщение Борода » 19 июн 2018, 11:19

Не знаю, право. Я доки не читал (ещё этого мне только не хватало). Но "руками" регистрировался. Выбирал "общественное питание" - у меня есть столовая. Поэтому я то мясо перерабатываю и продаю. А кабы я его съел лично? Не думаю, чтобы тот же поставщик не продал мне лично мясо только на том основании, что я не зарегистрирован в "Меркурии" и не могу погасить эту ветеринарную хрень. :?
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей