Оплата авиа и ж/д билетов

Ответить
avag
Сообщения:64
Зарегистрирован:16 май 2012, 06:34
Откуда:Омск
Контактная информация:
Оплата авиа и ж/д билетов

Сообщение avag » 29 авг 2018, 14:03

Добрый день, коллеги!
Посоветуйте правильное решение проблемы. Ситуация: проведена закупочная процедура на оказание услуг по приобретению и доставке авиа и ж/д билетов. Сумма договора указана в виде определенного лимита, в рамках которого происходит выборка (оплата оказанных услуг, но не билетов). Летаем и ездим много, часто срочное приобретение билетов (поэтому указан лимит, а не количество билетов). Договор предполагает выставление исполнителем двух счетов – первый за оказанную услугу, а второй за билет, который он для нас приобрел. Когда проводили данную процедуру закупки предполагали, что оплата билетов будет в виде компенсационной выплаты (т.е. возмещение командировочных расходов), которая не подпадает под действие 223-ФЗ, но видимо мы ошиблись и наш лимит стремительно уменьшается, т.к. приходится учитывать и сумму за билет в рамках данного договора (новую процедуру закупки проводить крайне нежелательно). Вопрос: как производить оплату счетов за приобретенные билеты (с оплатой услуг, т.е. комиссии, вопросов нет), есть ли варианты для того чтобы вывести оплату билетов из-под действия 223-ФЗ?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Оплата авиа и ж/д билетов

Сообщение Борода » 29 авг 2018, 17:38

avag писал(а):Добрый день, коллеги!
Посоветуйте правильное решение проблемы. Ситуация: проведена закупочная процедура на оказание услуг по приобретению и доставке авиа и ж/д билетов. Сумма договора указана в виде определенного лимита, в рамках которого происходит выборка (оплата оказанных услуг, но не билетов). Летаем и ездим много, часто срочное приобретение билетов (поэтому указан лимит, а не количество билетов). Договор предполагает выставление исполнителем двух счетов – первый за оказанную услугу, а второй за билет, который он для нас приобрел. Когда проводили данную процедуру закупки предполагали, что оплата билетов будет в виде компенсационной выплаты (т.е. возмещение командировочных расходов), которая не подпадает под действие 223-ФЗ, но видимо мы ошиблись и наш лимит стремительно уменьшается, т.к. приходится учитывать и сумму за билет в рамках данного договора (новую процедуру закупки проводить крайне нежелательно). Вопрос: как производить оплату счетов за приобретенные билеты (с оплатой услу
в чём?
avag
Сообщения:64
Зарегистрирован:16 май 2012, 06:34
Откуда:Омск
Контактная информация:

Re: Оплата авиа и ж/д билетов

Сообщение avag » 30 авг 2018, 05:14

Ошиблись в том, что это будет считаться возмещением командировочных расходов. Если бы работник сам покупал билет, а организация компенсировала данные затраты, то вопросов бы не было. Так как билеты покупаются по нашей заявке (от имени организации), то мы не можем отнести данные затраты к командировочным расходам и компенсировать их работнику (он билеты не покупал). В общем вопрос можно свести к следующему: проводить новую процедуру закупки (так лимит почти исчерпан) или, все-таки отнести оплату билетов к возмещению командировочных расходов?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Оплата авиа и ж/д билетов

Сообщение Борода » 30 авг 2018, 10:10

Если Вы будете покупать билеты через "прокладку" работник (например платите налом, а работник расписывается в составленном Вами же авансовом отчёте) то это и будет возмещение расходов. Правда услуги к такому билету подвязать проблематично (услуги оказываются конторе, а не её работнику)
Другие способы - закупка по 223. Обычно у всех это в ЕП.
avag
Сообщения:64
Зарегистрирован:16 май 2012, 06:34
Откуда:Омск
Контактная информация:

Re: Оплата авиа и ж/д билетов

Сообщение avag » 30 авг 2018, 13:53

Это у нормальных людей под ЕП такие закупки уходят, но не у нас. Видимо нужна новая процедура закупки. Больше нет вариантов?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Оплата авиа и ж/д билетов

Сообщение Борода » 30 авг 2018, 13:59

avag писал(а):Это у нормальных людей под ЕП такие закупки уходят, но не у нас. Видимо нужна новая процедура закупки. Больше нет вариантов?
4. Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с:
13) осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг у юридических лиц, которые признаются взаимозависимыми с ним лицами в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и перечень которых определен правовыми актами, предусмотренными частью 1 статьи 2 настоящего Федерального закона и регламентирующими правила закупок. В таких правовых актах указывается обоснование включения в указанный перечень каждого юридического лица в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации;
Создайте дочку. :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей