Подтверждение требования об отсутствии участника закупки задолженности

Ответить
Дмитрий2018
Сообщения:5
Зарегистрирован:26 фев 2019, 10:11
Контактная информация:
Подтверждение требования об отсутствии участника закупки задолженности

Сообщение Дмитрий2018 » 26 фев 2019, 10:52

Всем доброго дня!

В рамках проведения закупок по 223-ФЗ, Заказчик в целях подтверждения отсутствия задолженности по налогам и сборам у Участника, устанавливает требование по предоставлению Справки об отсутствии задолженности, выдаваемой ИФНС.
Принимая во внимание срок предоставления указанной справки (до 10 дней) и срок поведения закупки (5-7 дней), предполагаю, что такое требование может быть обжалованным Участником в ФАС.
Подскажите, есть ли какие либо иные документы подтверждающие такое требование, которые можно запросить у Участника?

P.S. Вариант с декларативным подтверждением требования- не предлагать)
Дмитрий2018
Сообщения:5
Зарегистрирован:26 фев 2019, 10:11
Контактная информация:

Re: Подтверждение требования об отсутствии участника закупки задолженности

Сообщение Дмитрий2018 » 26 фев 2019, 17:26

Для одного из подтверждений гражданской правоспособности Участника.
Что Вас удивляет?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Подтверждение требования об отсутствии участника закупки задолженности

Сообщение Борода » 26 фев 2019, 17:51

Чем не правоспособен налоговый должник? Тем паче, что этот долг может быть ситуативным?
Дмитрий2018
Сообщения:5
Зарегистрирован:26 фев 2019, 10:11
Контактная информация:

Re: Подтверждение требования об отсутствии участника закупки задолженности

Сообщение Дмитрий2018 » 26 фев 2019, 18:08

Может, но в пределах.

Например согл. требованию по 44 ФЗ:
отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;

223-ФЗ дает возможность для маневра, Заказчик хочет видеть подтверждение этого требования документально, а не просто на бумаге в произвольной форме: Я ХОРОШИЙ!)

У Вас есть конкретные предложения по вопросу?
Аватара пользователя
Байрашев Виталий
Сообщения:141
Зарегистрирован:08 июл 2015, 14:19
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Подтверждение требования об отсутствии участника закупки задолженности

Сообщение Байрашев Виталий » 26 фев 2019, 19:44

Насколько я помню, существует справка о состоянии расчетов по налогам, которую проще получить. Посмотрите еще в этом направлении
Авторский ютуб-канал с материалами по закупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ: https://www.youtube.com/channel/UC0YdY0 ... CnK0-Xg7jg
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Подтверждение требования об отсутствии участника закупки задолженности

Сообщение Борода » 26 фев 2019, 19:45

Замечательная цитата.
Только она не отвечает на поставленный вопрос: чем плох для заказчика налоговый должник? ;)
Я могу понять, зачем это требование появилось ещё в 94 - государство не хотело давать денег тому, кто должен ему. Но Вы-то не государство.
Дмитрий2018 писал(а):
26 фев 2019, 18:08
У Вас есть конкретные предложения по вопросу?
Хотите "сплясать на граблях" - увеличивайте сроки подачи. В большую сторону Вам никто не запрещает.
Дмитрий2018
Сообщения:5
Зарегистрирован:26 фев 2019, 10:11
Контактная информация:

Re: Подтверждение требования об отсутствии участника закупки задолженности

Сообщение Дмитрий2018 » 27 фев 2019, 01:09

Борода писал(а):
26 фев 2019, 19:45
Замечательная цитата.
Только она не отвечает на поставленный вопрос: чем плох для заказчика налоговый должник? ;)
Я могу понять, зачем это требование появилось ещё в 94 - государство не хотело давать денег тому, кто должен ему. Но Вы-то не государство.
Дмитрий2018 писал(а):
26 фев 2019, 18:08
У Вас есть конкретные предложения по вопросу?
Хотите "сплясать на граблях" - увеличивайте сроки подачи. В большую сторону Вам никто не запрещает.
[/quote
Борода писал(а):
26 фев 2019, 19:45
Не готов начать дискуссию на тему: чем плох для Заказчика налоговый должник, равно как и обсуждать несовершенство действующего Законодательства.
Я- закупщик, моя задача удовлетворить потребности Бизнеса в товарах и услугах, в рамках Закона и с минимальными для него (Бизнеса) рисками.
Процитирую свой вопрос:
"Подскажите, есть ли какие либо иные документы подтверждающие такое требование, которые можно запросить у Участника?"

Благодарю Вас за уделенное время и указанные в ответе документы), и прошу больше не беспокоиться этой темой)
Дмитрий2018
Сообщения:5
Зарегистрирован:26 фев 2019, 10:11
Контактная информация:

Re: Подтверждение требования об отсутствии участника закупки задолженности

Сообщение Дмитрий2018 » 27 фев 2019, 01:25

Байрашев Виталий писал(а):
26 фев 2019, 19:44
Насколько я помню, существует справка о состоянии расчетов по налогам, которую проще получить. Посмотрите еще в этом направлении
Виталий, спасибо, посмотрю.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя