Требовать или нет свид о рег.п/с при покупке недвижимости?

Закрыто
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:

Требовать или нет свид о рег.п/с при покупке недвижимости?

Сообщение Ермакова Анна » 28 ноя 2012, 23:27

Вопрос:
Может ли заказчик при размещении заказа на покупку недвижимого имущества (квартир и т.д.) установить требования о наличии в составе заявки свидетельства о праве собственности?

Ответ:
В силу положений ч.4 ст.25, ч.7 ст.41.8 Закона № 94-ФЗ у заказчиков отсутствуют основания требовать предоставления в составе заявки свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество.
Однако, существует противоположная арбитражная практика, в которой отмечается, что заказчик вправе запрашивать предоставление в составе заявки свидетельства о праве собственности.
При этом суды, руководствуясь положениями ст.131 ГК РФ, ч.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», указывают, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество, соответственно, требование о предоставлении свидетельства о праве собственности установлено в целях реализации п.1 ч.1 ст.12 Закона № 94-ФЗ
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Библиотека типовых ответов по Закону № 44-ФЗ (94-ФЗ) (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость