по ГК заказчик - ОИВ, а платит Инвестор

Shr
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

по ГК заказчик - ОИВ, а платит Инвестор

Сообщение Shr » 28 фев 2018, 01:32

Добрый день! Требуется Ваше экспертное мнение: нередко стали видеть такие контракты, в которых есть две стороны- заказчик (орган исполнительной власти) и подрядчик, есть цена контракта. Но так же в этих контрактах прописано, что все работы оплачивает некий инвестор. Эти контракты заключают не по 44-ФЗ и не по 223-ФЗ - вообще без каких либо процедур, аргументируя тем, что не ОИВ же платит (при этом деньги в бюджет не заходят). Законно ли это? и какие риски в данном случае несет такой заказчик?
спасибо!

Федоров Алексей
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:19
Контактная информация:

Re: по ГК заказчик - ОИВ, а платит Инвестор

Сообщение Федоров Алексей » 05 мар 2018, 11:31

Вопрос в правовой природе отношений между заказчиком и инвестором. Но это действительно не будет госконтрактом. Согласно ч.2 ст.72 БК РФ госконтракты заключаются и оплачиваются в пределах ЛБО, а тут не происходит затрат бюджетных средств. Для вывода о законности надо изучать схему взаимоотношений ОИВ с инвестором.
С уважением,
Федоров Алексей Александрович
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru

Ответить