Обоснование НМЦК при АЭФ на закупку ЛС из ЖВНЛП

Закрыто
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:
Обоснование НМЦК при АЭФ на закупку ЛС из ЖВНЛП

Сообщение Shr » 07 окт 2016, 02:58

Какой метод обоснования цены при проведении АЭФ на закупку ЛС из реестра ЖВНЛП является приоритетным, по-вашему мнению? мы обосновываем НМЦК тарифным методом - берем цены из реестра ЖВНЛП, который утверждает наш ОИВ. Но письмо МЭР от 09.08.2016 № Д28и-2026 внесло некоторые сомнения. Понятно, что это просто письмо (как и много таких других ), но там вроде бы ведомство приводит убедительные аргументы. И вот еще - у нас в субъекте не определен размер НМЦК в соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 31 Закона № 44-ФЗ!!!
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК при АЭФ на закупку ЛС из ЖВНЛП

Сообщение Александр Евсташенков » 07 окт 2016, 15:38

1. государственная регистрация установленных производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и ведение государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов находится в федеральном ведении (см. п. 9 ст. 5 Закона 61-ФЗ). Поэтому цены при применении тарифного метода должны браться из реестра http://www.grls.rosminzdrav.ru/pricelims.aspx, а не из реестра, который ведет региональный ОИВ.
2. Метод рыночных цен считаем возможным использовать только при условии, если рассчитанная таким методом цена будет ниже минимальной из зарегистрированных в федеральном реестре цен (с учетом оптовой надбавки - если предельное значение в регионе установлено и Н(М)Цк не превышает данный предел; без учета оптовой надбавки - если предел Н(М)Ц в регионе отсутствует).

Таким образом, в Вашем случае нет возможности (ввиду отсутствия акта региона) применять при расчете цены оптовые надбавки, а метод анализа рынка цен может использоваться, если полученная таким методом цена будет ниже минимального значения цены, зарегистрированной в федеральном реестре.
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК при АЭФ на закупку ЛС из ЖВНЛП

Сообщение Shr » 08 окт 2016, 00:23

Спасибо большое за подробный ответ!!!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей