Требования к УЗ при модернизации ПО

Закрыто
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:
Требования к УЗ при модернизации ПО

Сообщение Shr » 10 фев 2017, 01:23

Добрый день! нужна помощь вот в каком вопросе: вправе ли заказчик при осуществлении закупки на модернизацию установленной программы установить требование к участнику закупки об обладании им исключительными либо неисключительными правами на модернизируемый программный продукт?
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения:4281
Зарегистрирован:15 сен 2011, 14:15
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Требования к УЗ при модернизации ПО

Сообщение Сургутскова Ирина » 13 фев 2017, 15:48

Практика контрольных органов по данному вопросу спорная.
Предлагаем следующий подход:
В соответствии с п. 3 ст. 1280 ГК РФ лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении условий, указанных в данном пункте.
Кроме того, согласно п. 4 ст. 1286 ГК РФ пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.

Следовательно, если приобретается доработка, модификация имеющегося у заказчика ПО, то варианты:
- у заказчика по предыдущему договору имеется право на переработку - ни в заявке, ни в договоре от УЗ ничего не требуем;
у заказчика по предыдущему договору прав нет (либо не оговорено), все равно есть право на демкомпиляцию, но в только при соблюдении условий п.3 ст.1280 ГК РФ и/или п.4 ст.1286, тогда ни в заявке, ни в договоре от УЗ ничего не требуем;
- у заказчика по предыдущему договору прав нет, условия п.3 ст.1280 и п.4 ст.1286 не соблюдаются, в заявке не требуем ничего, а договоре можем указать, что поставщик должен подтвердить право на распространение (передать заказчику любые документы, подтверждающие право участника закупки на переработку ПО, согласие правообладателя ПО, а также получить у него необходимые ключи и коды, необходимые для переработки ПО).
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Требования к УЗ при модернизации ПО

Сообщение Shr » 14 фев 2017, 00:04

большое спасибо за подробный ответ!!!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя