Отсутсвие указания на страну происхождения

Ответить
Марта
Сообщения:1229
Зарегистрирован:22 апр 2008, 11:53
Контактная информация:
Отсутсвие указания на страну происхождения

Сообщение Марта » 20 июл 2017, 09:09

Стал вопрос допуска по аукциону, в связи с тем что большинство заявок с указанием "производитель Х", часть сертификат соответствия в котором тоже производитель или изготовитель.
Считается ли в таком случае, что участник указал страну происхождения? тождественны ли эти понятия?
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Отсутсвие указания на страну происхождения

Сообщение Александр Евсташенков » 21 июл 2017, 14:26

Страна происхождения и наименование производителя не тождественны друг другу
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Марта
Сообщения:1229
Зарегистрирован:22 апр 2008, 11:53
Контактная информация:

Re: Отсутсвие указания на страну происхождения

Сообщение Марта » 10 окт 2017, 17:06

Избитый вопрос , но все же рассматриваем 1 части по "заправке и восстановлению картриджей"
в заявках:
1. указано и производитель(США) и изготовитель (Китай)
2. указан только изготовитель
3. указано и производитель(США) и изготовитель (Китай) и по некоторым позициям изготовитель(США)+ изготовитель(КИтай)

по определению страны происхождения мы так поняли , что это приравнивается к производителю (Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров)

а вот с изготовителем я так понимаю надо отклонить заявки??? и те что ошибочно указаны изготовитель +изготовитель но разные(США,КИТАЙ)?
Аватара пользователя
Вадим Мишуков
Сообщения:16
Зарегистрирован:04 апр 2017, 12:03
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отсутсвие указания на страну происхождения

Сообщение Вадим Мишуков » 11 окт 2017, 13:39

На дворе 2017 год, требование к указанию производителя товара в первых частях существовало до принятия 498-ФЗ, после этого указание производителя товара из 66 статьи было исключено. Отсюда у меня к Вам вопрос, находясь в здравом уме и твердой памяти Вы действительно хотите отклонить участника за то что он указал сведения, которые, указывать не обязан? :o :D :D :D
Марта
Сообщения:1229
Зарегистрирован:22 апр 2008, 11:53
Контактная информация:

Re: Отсутсвие указания на страну происхождения

Сообщение Марта » 11 окт 2017, 13:46

Действительно 2017, поэтому то и внимательно надо читать поставленный вопрос. Откуда Вы взяли что мы требовали производителя или изготовителя. Все по закону.
Видно участники также читают невнимательно , как и Вы
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения:4281
Зарегистрирован:15 сен 2011, 14:15
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Отсутсвие указания на страну происхождения

Сообщение Сургутскова Ирина » 11 окт 2017, 17:44

Марта писал(а):Избитый вопрос , но все же рассматриваем 1 части по "заправке и восстановлению картриджей"
в заявках:
1. указано и производитель(США) и изготовитель (Китай)
2. указан только изготовитель
3. указано и производитель(США) и изготовитель (Китай) и по некоторым позициям изготовитель(США)+ изготовитель(КИтай)

по определению страны происхождения мы так поняли , что это приравнивается к производителю (Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров)

а вот с изготовителем я так понимаю надо отклонить заявки??? и те что ошибочно указаны изготовитель +изготовитель но разные(США,КИТАЙ)?
1) Скорее изготовитель будет приравниваться к стране, где товар произведен. Например, производитель, которому принадлежит товарный знак, зарегистрирован в США, а завод находится в Китае, и товар произведен именно в Китае.
2) Участника, который указал по некоторым позициям двух изготовителей, лучше не отклонять. Есть практика Верховного суда, подтверждающая, что участник вправе указать несколько стан прохождения, если все эти страны в совокупности подтверждают, что заявка иностранная.
Следовательно, нужно заявки 1 и 3 допустить, заявку 2 отклонить, т.к. не указана страна изготовителя.
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Аватара пользователя
Вадим Мишуков
Сообщения:16
Зарегистрирован:04 апр 2017, 12:03
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отсутсвие указания на страну происхождения

Сообщение Вадим Мишуков » 11 окт 2017, 20:15

Я конечно не хочу сейчас ни с кем спорить, но рядом со мной есть хладокомбинат, часть производства находится по месту регистрации и фактического нахождения производителя, а часть находится в двухстах километров, а это уже Казахстан. Так вот, на той части продукции, которая произведена в Казахстане указан изготовитель ООО Ромашка, Россия, место нахождения производства Казахстан.
что бы принимать решение я бы подумал какую точку зрения Вы сами сможете отстоять при проверке КО, по мне так именно ту что закон предоставления страны производителя или изготовителя не требует, по-этому эта информация к рассмотрению не принималась, необходимая страна происхождения не указана ни в одной заявке. И, кстати, я не говорил что Вы требовали страну производителя, с внимательностью все норм:)
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения:4281
Зарегистрирован:15 сен 2011, 14:15
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Отсутсвие указания на страну происхождения

Сообщение Сургутскова Ирина » 17 окт 2017, 11:28

Думаю, каждый раз при принятии решения целесообразно не только руководствоваться буквальным толкованием норм Закона № 44-ФЗ, но и учитывать риски. Недопуск всегда повышает шансы на обжалование и внеплановую проверку.
Я бы не рискнула утверждать, что страна, в которой товар произведен или изготовлен, не указывает на страну происхождения товара. Тот факт, что закон обязывает участника аукциона указать страну происхождения, не означает, что участник должен сопроводить наименование страны словосочетанием "страна происхождения товара". Например, я участник закупки, указала в первой части заявки не "страна происхождения товара - Российская Федерация", а просто "Российская Федерация" или "товар изготовлен в Российской Федерации". Будет ли это означать, что я не указала страну происхождения? Думаю, вопрос ОЧЕНЬ спорный. Поэтому, на мой взгляд, лучше участника закупки допустить.
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей