Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста??

Ответить
kseniya467
Сообщения:67
Зарегистрирован:29 дек 2014, 11:32
Контактная информация:
Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста??

Сообщение kseniya467 » 12 июл 2017, 11:16

Коллеги, добрый день! Мы всегда закупали марки аукционом, т.к. к сфере естественных монополий относится оказание услуг почтовой связи, а не поставка марок как таковых. В конце 2016 года вышло разъяснение ФАС N РП/82541/16:На основании изложенного, ФАС России считает, что продажа ГЗПО не должна рассматриваться как отдельная услуга, так как является подтверждением оплаты оказанных услуг общедоступной связи, в связи с чем заказчик вправе осуществлять закупку у единственного поставщика ФГУП "Почта России" на оказание услуг, указанных в Приказе N 232/16, руководствуясь при этом пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.
Вот что они имели ввиду? Наше отделение почты считает, что мы можем заключить контракт на поставку марок как с ед.поставщиком. Мне видится, что должны мы все-таки заключать контракт не на поставку, а на услуги почтовой связи, но при чем тогда тут марки вообще? если контракт на услуги, то обосновывать нужно по тарифам цену услуг, а не марок. Хочется уйти от аукциона, но не хочется попасть на штраф((
Sana
Сообщения:145
Зарегистрирован:18 сен 2014, 15:35
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение Sana » 12 июл 2017, 16:20

Сами в таком же положении)) Вначале года покупала марки и маркированные конверты аукционом. На почтовые услуги прямой контракт. Но в следующем хочу выйти на единый договор на оказание почтовых услуг, в том числе с приобретением ГЗПО, в том числе марок, маркированных конвертов, оттисков франкировальной машины. Пока только формирую проект контракта где буду называть все вышеперечисленное просто ГЗПО.
Отслеживала ситуацию: в ЕИС с января уже сделали многие прямые договора по типовому образцу почты, там же и наклейка! марок и маркированные конверты и франкирование! писем и возврат и некоторые иные доп.услуги, которые де Заказчик может попросить. Вроде тишина)) Один из наших КО сделал такой договор почти на 60 млн. Так что чуть поправить формулировки и мне кажется спокойно можно размещать.
Sana
Сообщения:145
Зарегистрирован:18 сен 2014, 15:35
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение Sana » 12 июл 2017, 16:29

Я перед тем как пойти к нашим юристам поднимала нормативку, на которую ссылается ФАС, и еще нормативку по оказанию услуг почты. ГЗПО все что относится к любому нанесению на конверт соответствующего знака об оплате. ФАС считает, что продажа/приобретение ГЗПО это не отдельный товар/отдельная услуга, а лишь подтверждение оплаты почтовых услуг. А почтовые услуги это закупка у ЕП по п.1. Значит при заключении договора на оказание услуг почтовой связи нужно просто сформировать, что вы им деньги, а они вам почтовые услуги. А про ГЗПО только в порядке оказания услуг. Я так считаю. Сформулировать хочу аккуратненько, потому что сейчас ФАС считает так, а два года назад считал иначе и говорил, что марки нужно покупать аукционом. Поэтому нигде не буду писать какие конкретно ГЗПО берем, выше тарифа или номинала Почта все равно не продаст.
s.k.m.
Сообщения:282
Зарегистрирован:26 янв 2017, 10:41
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение s.k.m. » 13 июл 2017, 10:37

Тут при закупке у ед поставщика по первому пункту главное, что бы организация у которой осуществляется такая закупка была в реестре субъектов естественных монополий
Не в каждом субъекте почта есть в этом реестре.
http://fas.gov.ru/activity/tariffregula ... polij.html
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение Фосса » 13 июл 2017, 10:46

Было же какое-то разъяснение или письмо о том,что не обязательно быть в этом реестре, достаточно оказывать услуги,что входят в ЕМ. И можно заключаться по п.1 ?
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
s.k.m.
Сообщения:282
Зарегистрирован:26 янв 2017, 10:41
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение s.k.m. » 13 июл 2017, 11:03

Фосса писал(а):Было же какое-то разъяснение или письмо о том,что не обязательно быть в этом реестре, достаточно оказывать услуги,что входят в ЕМ. И можно заключаться по п.1 ?
я такого не видел (если у Вас где-то есть - поделитесь пожалуйста).
в нашей казне с этим все строго. нет в реестре - досвидули.
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение Фосса » 13 июл 2017, 11:06

<Письмо> ФАС России от 23.06.2015 N АЦ/31173/15
"О рассмотрении обращения"
в К+ есть
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
s.k.m.
Сообщения:282
Зарегистрирован:26 янв 2017, 10:41
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение s.k.m. » 13 июл 2017, 11:17

Фосса писал(а):<Письмо> ФАС России от 23.06.2015 N АЦ/31173/15
"О рассмотрении обращения"
в К+ есть
Вот за это спасибо!
Ro-mm-an
Сообщения:26
Зарегистрирован:29 май 2014, 09:21
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение Ro-mm-an » 20 июл 2017, 12:04

Подниму, тема актуальна
Марки и маркированные конверты ясно, что относятся к ГЗПО, а вот франкирование с нанесением оттиска ГЗПО?
SKORO
Сообщения:206
Зарегистрирован:02 окт 2014, 12:17
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение SKORO » 20 июл 2017, 15:17

Нам почта отправила письмо (не получается вложить файл) №рп/82541/16 от 29.11.2016 ФАС.

Мы планируем заключить контракт по п.1., выбрала такую трактовку: - услуги общедоступной почтовой связи по пересылке внутренней простой и заказной письменной корреспонденции с ГЗПО для подтверждения оплаты услуг.

Наверное еще и добавлю "или услуг франкирования с нанесением оттиска ГЗПО"
Аватара пользователя
evgen99
Сообщения:459
Зарегистрирован:04 окт 2010, 14:24
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение evgen99 » 20 июл 2017, 18:03

заключать на оказание услуг почтовой связи - ст. 93
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение VPN » 08 авг 2017, 13:10

Ну так по какому заключаете сами приобретение Маркированных конвертов. ч.1.п.1.ст.93 или ч.1.п.4. ст. 93??? Очень нужно ваше мнение.
Аватара пользователя
evgen99
Сообщения:459
Зарегистрирован:04 окт 2010, 14:24
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение evgen99 » 08 авг 2017, 14:29

VPN писал(а):Ну так по какому заключаете сами приобретение Маркированных конвертов. ч.1.п.1.ст.93 или ч.1.п.4. ст. 93??? Очень нужно ваше мнение.
мы закупаем через аукцион
Аватара пользователя
Приморочка
Сообщения:395
Зарегистрирован:02 окт 2008, 08:21
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение Приморочка » 11 сен 2017, 04:12

Мы решили закупать маркированные конверты с литерой А аукционом.
Теперь пытаемся обосновать Н(М)ЦК. Я так понимаю Н(М)ЦК определяется тарифным методом (на основании ст.2 176-ФЗ от 17.07.1999 г. и п.3 Приказа № 115 от 26.05.1994 г.), только вот непонятно, в каком документе указана стоимость конверта, на сегодняшний день.
У некоторых заказчиков видела ссылку на распоряжение ФГУП "Почта России" № 28-р от 24.05.2017 года, но найти в Интернете данный документ не смогла. Да и вообще, где гарантия, что он еще актуален.

Может у кого есть данное распоряжение (или более актуальное), большая просьба поделиться.
На воду дую...
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Марки все-таки закупаем у ед.поставщика как монополиста?

Сообщение Фосса » 11 сен 2017, 06:45

У своей почты запросите, при заключении контракта они всегда ссылаются на свою нормативку (по тарифам)
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей