Заключение ГК если на участие в ОК подана 1 заявка

Закрыто
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:
Заключение ГК если на участие в ОК подана 1 заявка

Сообщение Shr » 09 авг 2018, 09:21

Добрый день! требуется компетентное мнение вот по такому вопросу:
Конкурс признан несостоявшимся по причине наличия только одной заявки. Документы переданы на согласование в контролирующий орган.
Возник следующий вопрос (и у нас, и у подрядчика), так как сталкиваемся впервые:
В соответствии с ч. 3 ст. 54 победитель должен предоставить подписанный проект контракта и документ об обеспечении в срок не позднее 10 дней с даты размещения протоколов рассмотрения заявки в ЕИС. При этом, согласно ч. 2 ст. 54 контракт заключается не ранее 10 дней и не позднее 20 дней с даты размещения протокола рассмотрения.
При этом согласно п. 25 ч. 1 ст. 93 контракт по итогам несостоявшегося конкурса заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения согласования контролирующего органа.
Суть вопроса: срок предоставления нам подписанного победителем проекта контракта и документа об обеспечении в таком случае должен считаться с даты размещения протокола или даты получения согласования?
С одной стороны, логично, что перечисление обеспечение или траты на банковскую гарантию могут оказаться напрасными, если КО не согласует заключение контракта по вине заказчика. Более того, победитель настаивает, что банк может отказать в выдаче БГ, так как отсутствует решение КО.
С другой стороны, из п. 25 ч. 1 ст. 93 однозначно не следует, что все сроки манипуляций с проектом контракта и обеспечением надо считать с даты получения согласования.
Аватара пользователя
Кошелева Валентина
Сообщения:963
Зарегистрирован:13 мар 2006, 11:16
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Заключение ГК если на участие в ОК подана 1 заявка

Сообщение Кошелева Валентина » 10 авг 2018, 13:49

По этому вопросу был ряд разъяснений и практика, суть которых сводится к тому, что манипуляции по заключению контракта и предоставлению обеспечения совершаются после получения согласования от контрольного органа.
Например, см. письмо Минэкономразвития России от 06.09.2016 № Д28и-2419:
в срок, обеспечивающий заключение контракта с даты получения заказчиком соответствующего согласования (не более чем двадцать дней), заказчик должен уведомить единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) о таком согласовании, а единственный поставщик (подрядчик, исполнитель) должен подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику вместе с документами, подтверждающими предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией.
С уважением,
Кошелева Валентина Викторовна,
руководитель
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Заключение ГК если на участие в ОК подана 1 заявка

Сообщение Shr » 11 авг 2018, 13:14

Спасибо за ответ!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей