Картриджи и обслуживание оборудования

Ответить
Katring
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:25
Контактная информация:

Картриджи и обслуживание оборудования

Сообщение Katring » 26 мар 2019, 16:55

Добрый день.
Может ли заказчик включить в одну документацию по поставке картриджей - обслуживание оборудования? Как в таком случае применять Постановление № 968 от 26 сентября 2016 г. и условия допуска товара (картриджи) согласно Приказа Министерства Финансов Российской Федерации от 04.06.2018 г. № 126н? Допустимо ли такое?
Аватара пользователя
Байрашев Виталий
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 14:19
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Картриджи и обслуживание оборудования

Сообщение Байрашев Виталий » 27 мар 2019, 10:23

Добрый день!

Если для закупки картриджей применяется код ОКПД 2 - 26.20.40.190 (см. Письмо Минэкономразвития от 13.01.2017 № Д28И-1339), а для обслуживания оборудования код ОКПД 2 - 95.11.10.000, то только код ОКПД 2 - 26.20.40.190 попадает в перечни ПП РФ № 968 и Приказа Минфина 126н. Код ОКПД 2 - 95.11.10.000 в указанные перечни не попадает.

п. 3 Приказа Минфина 126н устанавливает запрет на объединение в один лот товаров, включенных и не включенных в перечень. Аналогичный запрет в отношении включенной и не включенной в перечень радиоэлектронной продукции содержит п. 5 ПП РФ 968. По этой причине не рекомендуем объединять в один лот поставку картриджей и обслуживание оборудования, несмотря на то, что обслуживание оборудования не является товаром и радиоэлектронной продукцией.

При этом, несмотря на отсутствие во многих актах импортозамещения запрета на объединение в один лот включенной и не включенной в перечни продукции, контролирующие органы нередко признают нарушением неприменение актов импортозамещения в смешанных лотах (см., например, Постановление Челябинского УФАС России от 09 января 2018 года о наложении штрафа по делу № 7.30-4.2/12-2018 ((https://br.fas.gov.ru/to/chelyabinskoe- ... 2-12-2018/)).
С уважением,

Байрашев Виталий Радикович,
консультант
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru
Katring
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:25
Контактная информация:

Re: Картриджи и обслуживание оборудования

Сообщение Katring » 27 мар 2019, 12:00

Спасибо!
Возник вопрос. Рекомендуют ОКПД2 - 26.20.40.190 (Письмо Минэкономразвития от 13.01.2017 № Д28И-1339), то необходимо применять ПП РФ № 968. А в Приказе Минфина № 126н ОКПД2 26.20 Компьютеры и периферийные устройства, внизу сноска "При применении настоящего приложения следует руководствоваться как кодом в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) так и указанным наименованием товара". Вопрос: картриджи можно ли относить к периферийному оборудованию и соответственно применять Приказ №126н? Существует решение арбитражного суда Республики Татарстан (дело №А65-79/2017 от 11.04.2017, ранее действовало Постановление №155 и сноски не было), что к периферийному оборудованию (ОКПД2 26.20) относятся внешние дополнительные устройства, подключаемые к системному блоку компьютера через специальные стандартные разъемы. Это компьютерное оборудование, физически отделенное от системного блока вычислительной системы, имеет собственное управление и действует как по командам ее центрального процессора, так и оснащается собственным процессором и даже операционной системой. Предназначено для внешней подготовки и модификации данных, ввода, хранения, защиты, вывода, управления и передачи данных по каналам связи. К нему относятся: монитор, принтер, сканер, модем, клавиатура, запоминающее устройство, использующее в качестве носителя, флэш-память и внешний жесткий диск и т.д. Картридж, который является объектом закупки, это - специальный сменный блок к какому-либо оборудованию, содержащий в себе несколько узлов и деталей в защитной оболочке, то есть представляет собой расходный материал. Суд пришел к выводу, что в рассматриваемом случае предмет спорного аукциона не подпадает под сферу действия Приказа Минэкономразвития № 155. В итоге прошу подсказать применять или не применять Приказ №126н к картриджам?
Аватара пользователя
Байрашев Виталий
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 14:19
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Картриджи и обслуживание оборудования

Сообщение Байрашев Виталий » 27 мар 2019, 18:47

Вопрос по используемым кодам действительно неоднозначный: в другом письме от 21 ноября 2016 г. N ОГ-Д28-13219 Минэкономразвития России говорит о необходимости применения при закупке картриджей кода ОКПД 2 28.23.25, который отсутствует в Приказе Минфина 126н.

В то же время применение кода ОКПД 2 28.23.25 представляется не вполне корректным, так как более крупный код ОКПД 2 28.23 звучит как "Машины офисные и оборудование, кроме компьютеров и периферийного оборудования". А принтеры как раз относятся к периферийному оборудованию.

Поэтому видится разумным применять код ОКПД 2 - 26.20.40.190 и Приказ Минфина 126н наряду с ПП РФ 968.
С уважением,

Байрашев Виталий Радикович,
консультант
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость