разрешение на строительство

Ответить
агащаз
Сообщения:148
Зарегистрирован:23 авг 2012, 12:52
Контактная информация:
разрешение на строительство

Сообщение агащаз » 06 май 2014, 09:36

коллеги, разрешение на строительство необходимо до объявления процедуры на строительство получить или уже после выбора победителя?
ГУП
Сообщения:380
Зарегистрирован:07 июн 2013, 11:04
Контактная информация:

Re: разрешение на строительство

Сообщение ГУП » 06 май 2014, 10:12

Вообще получение разрешения и Ваши торги никак не связаны. За получением разрешения застройщик обращается после получения положительного заключения экспертизы по проектной документации до момента начала стройки и тогда когда это нужно застройщику.
У нас была ситуация когда после подведения итогов один из участников обратился с жалобой в УФАС о неправомерном установлении заказчиком требования о наличии свидетельства СРО и УФАС на рассмотрении жалобы потребовал от Заказчика разрешение на строительство.
агащаз
Сообщения:148
Зарегистрирован:23 авг 2012, 12:52
Контактная информация:

Re: разрешение на строительство

Сообщение агащаз » 06 май 2014, 11:09

ГУП писал(а):Вообще получение разрешения и Ваши торги никак не связаны. За получением разрешения застройщик обращается после получения положительного заключения экспертизы по проектной документации до момента начала стройки и тогда когда это нужно застройщику.
У нас была ситуация когда после подведения итогов один из участников обратился с жалобой в УФАС о неправомерном установлении заказчиком требования о наличии свидетельства СРО и УФАС на рассмотрении жалобы потребовал от Заказчика разрешение на строительство.
я тоже считаю, что разрешение на строительство необходимо получить до выбора подрядчика. потому как после выбора победителя есть конкретные сроки строительства, за нарушение которых предусмотрена ответственность. а получить разрешение необходимо время. да и не факт что его вообще получишь, а подрядчик уже выбран. Но весь вопрос состоит в том, что заявление о выдаче разрешения подаётся по форме, установленной приказом минрегионразвития от 2 июля 2009 г. N 251. Так вот в этой форме необходимо указывать все реквизиты подрядной организации. вот и не знаю как поступить
ГУП
Сообщения:380
Зарегистрирован:07 июн 2013, 11:04
Контактная информация:

Re: разрешение на строительство

Сообщение ГУП » 06 май 2014, 11:12

У нас получением разрешения занимались соответствующие производственные подразделения и знаю что получали до торгов, но как, ответить не могу.
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: разрешение на строительство

Сообщение SVG » 06 май 2014, 12:27

(агащаз) писал:
я тоже считаю, что разрешение на строительство необходимо получить до выбора подрядчика. потому как после выбора победителя есть конкретные сроки строительства, за нарушение которых предусмотрена ответственность. а получить разрешение необходимо время. да и не факт что его вообще получишь, а подрядчик уже выбран. Но весь вопрос состоит в том, что заявление о выдаче разрешения подаётся по форме, установленной приказом минрегионразвития от 2 июля 2009 г. N 251. Так вот в этой форме необходимо указывать все реквизиты подрядной организации. вот и не знаю как поступить[/quote]
[/color]
*
Я когда заполнял заявление указывал, что подрядчик определяется по результатам торгов. Информация о подрядной организации и заключенном договоре подряда будет представлена в течение 3-х рабочих дней с даты заключения договора подряда.

Вопросов никогда не возникало,..
агащаз
Сообщения:148
Зарегистрирован:23 авг 2012, 12:52
Контактная информация:

Re: разрешение на строительство

Сообщение агащаз » 06 май 2014, 12:35

SVG писал(а):(агащаз) писал:
я тоже считаю, что разрешение на строительство необходимо получить до выбора подрядчика. потому как после выбора победителя есть конкретные сроки строительства, за нарушение которых предусмотрена ответственность. а получить разрешение необходимо время. да и не факт что его вообще получишь, а подрядчик уже выбран. Но весь вопрос состоит в том, что заявление о выдаче разрешения подаётся по форме, установленной приказом минрегионразвития от 2 июля 2009 г. N 251. Так вот в этой форме необходимо указывать все реквизиты подрядной организации. вот и не знаю как поступить
[/color]
*
Я когда заполнял заявление указывал, что подрядчик определяется по результатам торгов. Информация о подрядной организации и заключенном договоре подряда будет представлена в течение 3-х рабочих дней с даты заключения договора подряда.

Вопросов никогда не возникало,..[/quote]
я такой же позиции придерживаюсь. просто сам лично не сталкивался с этим. да и хочется иметь "в кармане" хоть какие-то нормативно обоснованные доводы на случай если откажут в приёме заявления по этому основанию
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: разрешение на строительство

Сообщение SVG » 06 май 2014, 14:58

Вопросов никогда не возникало,..[/quote]
я такой же позиции придерживаюсь. просто сам лично не сталкивался с этим. да и хочется иметь "в кармане" хоть какие-то нормативно обоснованные доводы на случай если откажут в приёме заявления по этому основанию[/quote]

Нормативно обоснованный у Вас не будет. Вы же сами ссылаетесь на то, что заявление о выдаче разрешения подаётся по форме, установленной приказом Минрегионразвития от 2 июля 2009 г. N 251.
Но мне встречались и упрощенные формы заявления, в которых сведения о подрядчике отсутствовали.
В любом случае, главное - это вменяемость представителя органа, выдающего разрешение.
Аватара пользователя
Песегова Татьяна
Сообщения:632
Зарегистрирован:22 июл 2013, 12:57
Контактная информация:

Re: разрешение на строительство

Сообщение Песегова Татьяна » 06 май 2014, 16:40

Разрешение нужно до объявления закупки
SVG писал(а): Я когда заполнял заявление указывал, что подрядчик определяется по результатам торгов. Информация о подрядной организации и заключенном договоре подряда будет представлена в течение 3-х рабочих дней с даты заключения договора подряда.

Вопросов никогда не возникало,..
Согласна
С уважением,
Песегова Татьяна Николаевна,
старший экономист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей