Выписка СРО и решение ФАС инф из журнала института за Январь

Ответить
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:
Re: Выписка СРО и решение ФАС инф из журнала института за Ян

Сообщение Фосса » 14 мар 2018, 12:18

Еще вот,что смущает. Сама по себе выписка СРО- это своего рода справка,которая подтверждает,что УРЗ там есть. Справка действует месяц. Но окончание скора действия справки не значит,что УРЗ перестал быть членом. На 2-х частях, она может быть просроченной, но при этом на момент подачи заявки-действующей. Т.е. он на период подачи заявки-всё сделал правильно, успел податься с актуальной "справкой". Так вот...на 2-х мы его долбим (по просроченной), мол "не предоставил" документ. А в реестре, он есть и вполне себе соответствует. Товарищ идет жаловаться и представляет в УФАС два аргумента в свою пользу:1. на период подачи заявки он представил актуальную информацию. 2. подтверждает свой статус члена СРО на момент рассмотрения 2-х частей.
Чем будем бить? Кроме того,что на момент рассмотрения 2-х справка неактуальна? И будет ли этого достаточно?
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: Выписка СРО и решение ФАС инф из журнала института за Ян

Сообщение VPN » 14 мар 2018, 12:39

Мы собственно говоря и сами к такому мнению пришли, но всё же подкрепили его мнением контролёров, т.к. рано бы или поздно этот вопрос пришлось бы разбирать при иных обстоятельствах и в более напряжённой обстановке.
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: Выписка СРО и решение ФАС инф из журнала института за Ян

Сообщение VPN » 14 мар 2018, 13:00

Да кстати по поводу 2-х выписок СРО по 48 и 47 статье, тоже разобрались с нашим КС и Архитектурой совместно. Может кому поможет в работе.

Суть следующая при выполнение работ по разработке Проектной документации - ПД, заказчики обзывают её ПСД проектно-сметная документация может быть с изысканиями - ст.47, а может и без.
Если ПСД делается на строительство, реконструкцию, кап. ремонт объектов кап. строительства в целом либо элементы этих работ затрагивающие ТЭК - технико-экономические показатели (надстройка этажа, подведение коммуникаций, укрепление и формирование фундаментов и т.д)....... Т.Е. ПСД без Изысканий производится не может, т.е. ст.48 + ст.47 обязательно

Если это ПСД на ремонт кабинета, или иных строительных работ не затрагивающие ТЭК........., то соответственно только ст.48

Полномочия по ст.48 и ст.47 град. строй. кодекса, могут быть в одной выписке....., но не обязательно, т.е. если требуем и ст.47 и ст.48 одновременно, то наличие допусков, а не количество выписок.

В письме от 30.01.2018 №2890-ХМ/08 вывод следующий..... - если оба требования по допускам ПСД с Изысканиями являются предметом контракта, то УЗ должен быть их членом одновременно, т.е. иметь их оба допуска во вторых частях заявки.

Пересмотрев наш рынок по данным видам услуг нашего региона и соседних поняли что соответствовать таким условиям .....одновременно..... может является крупное проектное бюро или строительный трест и т.д, вообщем у нас их просто нет и некогда не было в УЗ, следовательно публиковаться ради отклонения всех смысла нет...

Вывод... наш....
Заказчик в случае проведения ПСД с изысканиями в предмете пишет что Работы по изготовлению ПСД, а в контракте говорит о том что связанные с условиями выполнения ПСД работы в части изысканий
выполняются исполнителем самостоятельно либо с привлечением лиц имеющих выписку по ст.47.

Если предметом является только разработка ПСД, то требуем только выписку по ст.48.
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: Выписка СРО и решение ФАС инф из журнала института за Ян

Сообщение VPN » 14 мар 2018, 13:10

Фосса писал(а):Еще вот,что смущает. Сама по себе выписка СРО- это своего рода справка,которая подтверждает,что УРЗ там есть. Справка действует месяц. Но окончание скора действия справки не значит,что УРЗ перестал быть членом. На 2-х частях, она может быть просроченной, но при этом на момент подачи заявки-действующей. Т.е. он на период подачи заявки-всё сделал правильно, успел податься с актуальной "справкой".
Так вот...на 2-х мы его долбим (по просроченной), мол "не предоставил" документ. А в реестре, он есть и вполне себе соответствует.
Товарищ идет жаловаться и представляет в УФАС два аргумента в свою пользу:
1. на период подачи заявки он представил актуальную информацию.
2. подтверждает свой статус члена СРО на момент рассмотрения 2-х частей.

Чем будем бить? Кроме того, что на момент рассмотрения 2-х справка неактуальна? И будет ли этого достаточно?
Выход для УЗ из этой ситуации есть - это подача заявки в последние два дня окончания приёмки заявок, но это те кто фишку рубит.....
Мы в АД дописали....Действующую выписку....., как в лицензиях, а её действие мы соответственно проверяем во вторых частях.
Не панацея конечно, посмотрим, война план покажет....... :)
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Выписка СРО и решение ФАС инф из журнала института за Ян

Сообщение Фосса » 14 мар 2018, 13:32

VPN писал(а):выполняются исполнителем самостоятельно либо с привлечением лиц имеющих выписку по ст.47.
Согласна! Так же решили.
Однако есть и другое мнение, при составлении актов по изыскательным работам со стороны Подрядчика (гены) подписант должен входить в реестр специалистов изыскателей. Нац реестр. (МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 8 июня 2017 г. N 20243-ТБ/02)
Такой спец у гены отсутствует. Он сотрудник субчика. Принимать такие акты? На мой взгляд-да. Уполномоченное лицо есть, оппоненты говорят,что нет, нельзя принять такие акты, в связи с тем,что такой спец не состоит в трудовых отношениях с геной.
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей