Кратность дозировки ЛП

Ответить
fsrar
Сообщения:203
Зарегистрирован:29 сен 2009, 09:22
Контактная информация:
Кратность дозировки ЛП

Сообщение fsrar » 14 июн 2018, 15:37

Коллеги, добрый день!
Прошу Вас высказать свое мнение по вопросу особенностей проведения закупки лекарственных препаратов при следующих условиях:
В техническом задании заказчиком установлено требование о поставке лекарственного препарата с дозировкой 30 мг.
С учетом особенностей описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 г. № 1380 «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд», заказчик в техническом задании указал на то, что допустима поставка лекарственного препарата в кратной дозировке и двойном количестве, а также допустима поставка лекарственного препарата в некратных эквивалентных дозировках, позволяющих достичь одинакового терапевтического эффекта.
Заказчику поступил запрос на разъяснение положений документации, в которой участник закупки задает вопрос о том, возможна ли замена таблетки 30 мг на одну таблетку 10 мг плюс одну таблетку 20 мг.
В связи с тем, что заказчику требуется лекарственный препарат именно с дозировкой 30 мг, т.к. уменьшение дозировки действующего вещества, приводит к увеличению количества лекарственных форм, которые пациент должен принять для достижения требуемого терапевтического эффекта, что крайне неудобно для врачей при назначении ими курса терапии, а также самих пациентов, так как увеличение количества принимаемых лекарственных препаратов может привести к их некорректному приему и, как следствие, отсутствия требуемого результата терапии, либо передозировке.
Какое законное основание может применить заказчик для того, чтобы объективно и мотивированно разъяснить участнику закупки, почему предложение о поставке препарата в некратной эквивалентной дозировке не допустимо?
Существует ли на сегодняшний день практика ФАС России по вопросу законности отклонения заявок участников закупки, которые предлагают к поставке лекарственные препараты в кратных, либо некратных эквивалентных дозировках?
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей