Банковская гарантия в качестве обеспечения заявки

Ответить
Аватара пользователя
iskander345
Сообщения:247
Зарегистрирован:05 май 2012, 11:23
Откуда:РФ
Контактная информация:
Банковская гарантия в качестве обеспечения заявки

Сообщение iskander345 » 25 июн 2019, 14:47

Добрый день!

Нашел очень неудобный момент в 44-ФЗ, мне кажется законодатели немного намудрили.
С 01 июля 2019 года, учитывая ч.2 ст.44 Закона о контрактной системе, обеспечение заявки на участие в конкурсе или аукционе может предоставляться участником закупки в виде денежных средств или банковской гарантии.

С 01 июля 2019 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), предусмотренные Федеральным законом от 01.05.2019 № 71-ФЗ.
Таким образом, с 01 июля 2019 года ч.5, ст.45 Закона о контрактной системе будет выглядеть следующим образом:
«Заказчик рассматривает поступившую банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления».
А раньше заказчик проверял только банковскую гарантию, представленную в качестве обеспечения исполнения контракта.

По сообщениям Федерального казначейства России заказчикам банковские гарантии будут поступать от Операторов ЭТП в составе 2-х частей заявок.

В соответствии с п.2, ч.20, ст.44 Оператор Электронной торговой площадки (ЭТП) возвращает заявку только в случае, если в реестрах банковских гарантий, предусмотренных ст.45 Закона о контрактной системе, отсутствует информация о банковской гарантии, выданной участнику закупки банком для целей обеспечения заявки.
Таким образом, Оператор ЭТП не наделен полномочиями и обязанностями по проверке банковской гарантии, проверяется лишь нахождение банковской гарантии в установленном реестре.

Внимание:
В соответствии с ч.5, ст.45 Закона о контрактной системе заказчик рассматривает поступившую банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.
В соответствии с ч.7, ст.45 Закона о контрактной системе в случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный ч.5, ст.45, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.
В порядках рассмотрения заявок на участие в аукционе, ОК не установлена возможность отклонения заявки по причине несоответствия банковской гарантии установленным требованиям.
Как тогда отклонять заявку, если с ней что то не так, и нужно ли вообще это делать???
И нужно ли еще дополнительно писать письмо о не соответствии банковской гарантии участнику закупки?
Татьяна Рвачева
Сообщения:51
Зарегистрирован:31 авг 2016, 14:34
Контактная информация:

Re: Банковская гарантия в качестве обеспечения заявки

Сообщение Татьяна Рвачева » 25 июн 2019, 15:18

Смежный вопрос, как прописать в документации об аукционе банковскую гарантию на обеспечение заявки? Может кто-то уже готовит документы для вывешивания извещения после 01.07.2019? Поделитесь пожалуйста
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей