Описание объекта закупки

Ответить
Ларочка
Сообщения:297
Зарегистрирован:24 мар 2014, 21:03
Контактная информация:
Описание объекта закупки

Сообщение Ларочка » 25 май 2015, 10:01

Готовлю документацию для ЭА. Необходимо закупить изготовление и сооружение надгробия. Такое надгробие должно соответствовать образцу,утверждаемому правителтьством РФ. 740 Постановление говорит:" Установить, что надгробие, ....., изготавливается из камня (мрамор, гранит), включает в себя вертикальную плиту (размером 200 x 90 x 25 сантиметров), цоколь (размером 100 x 40 x 30 сантиметров), цветник (размером 150 x 90 x 25 сантиметров) и устанавливается на бетонном основании (фундаменте)."
Так описать объект закупки я не могу,так как,как мне объяснили , мраморов и гранитов много,цена очень разная. Могу ли я написать,что надгробие изготавливается из камня-гранит "такой-то"? Какие-то характеристики у камня может быть есть? Если так не сделать,то наименьшую цену предложит та организация, у которой будет самый плохой камень? А если опишу камень,то не нарушу чего-нибудь из нашего законодательства?
axion_yarik
Сообщения:665
Зарегистрирован:27 ноя 2014, 06:14
Контактная информация:

Re: Описание объекта закупки

Сообщение axion_yarik » 25 май 2015, 12:03

Ларочка писал(а):Готовлю документацию для ЭА. Необходимо закупить изготовление и сооружение надгробия. Такое надгробие должно соответствовать образцу,утверждаемому правителтьством РФ. 740 Постановление говорит:" Установить, что надгробие, ....., изготавливается из камня (мрамор, гранит), включает в себя вертикальную плиту (размером 200 x 90 x 25 сантиметров), цоколь (размером 100 x 40 x 30 сантиметров), цветник (размером 150 x 90 x 25 сантиметров) и устанавливается на бетонном основании (фундаменте)."
Так описать объект закупки я не могу,так как,как мне объяснили , мраморов и гранитов много,цена очень разная. Могу ли я написать,что надгробие изготавливается из камня-гранит "такой-то"? Какие-то характеристики у камня может быть есть? Если так не сделать,то наименьшую цену предложит та организация, у которой будет самый плохой камень? А если опишу камень,то не нарушу чего-нибудь из нашего законодательства?
Мне кажется что если есть 3 комм. предложения именно с таким "камень-гранитом" который вам нужен, то вы не нарушите ничего=)
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: Описание объекта закупки

Сообщение VPN » 25 май 2015, 12:31

Ларочка писал(а):Готовлю документацию для ЭА. Необходимо закупить изготовление и сооружение надгробия. Такое надгробие должно соответствовать образцу,утверждаемому правителтьством РФ. 740 Постановление говорит:" Установить, что надгробие, ....., изготавливается из камня (мрамор, гранит), включает в себя вертикальную плиту (размером 200 x 90 x 25 сантиметров), цоколь (размером 100 x 40 x 30 сантиметров), цветник (размером 150 x 90 x 25 сантиметров) и устанавливается на бетонном основании (фундаменте)."
Так описать объект закупки я не могу,так как,как мне объяснили, мраморов и гранитов много,цена очень разная.
Могу ли я написать,что надгробие изготавливается из камня-гранит "такой-то"? Какие-то характеристики у камня может быть есть? Если так не сделать,то наименьшую цену предложит та организация, у которой будет самый плохой камень? А если опишу камень,то не нарушу чего-нибудь из нашего законодательства?
Нет не нарушите, пишите камень такой-то, цвет, размер, если уж сомнения одолеют (+/-10см) к размерам добавьте возможные "разумные" отклонения, более расширев круг потенциальных участников.
Если камень не конкретизировать в ТЗ, тогда по сути УРЗ вам будет делать из любого!!!!
Последний раз редактировалось VPN 25 май 2015, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: Описание объекта закупки

Сообщение bisoprolol » 25 май 2015, 13:05

тем более вы покупаете услугу с использованием товара. прописывайте все что нужно.
Наш чат в телеграм @normzakupki
Ларочка
Сообщения:297
Зарегистрирован:24 мар 2014, 21:03
Контактная информация:

Re: Описание объекта закупки

Сообщение Ларочка » 18 июн 2015, 09:37

сделала запрос цен,прописала ,что надгробие из камня-гранит черного цвета. Вышестоящая организация зарубила получившуюся высокую цену,считают,что надо было писать как в постановлении(мрамор,гранит),поставщики ответить также-из мрамора-столько-то стоит,из гранита-столько-то, а я выбрать мрамор,раз он дешевле...и от него считать цену. И что гранит черный-тоже нельзя указывать,как говорят. Я в растерянности,что делать-то?
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: Описание объекта закупки

Сообщение SVG » 18 июн 2015, 11:47

Ларочка писал(а):сделала запрос цен,прописала ,что надгробие из камня-гранит черного цвета. Вышестоящая организация зарубила получившуюся высокую цену,считают,что надо было писать как в постановлении(мрамор,гранит),поставщики ответить также-из мрамора-столько-то стоит,из гранита-столько-то, а я выбрать мрамор,раз он дешевле...и от него считать цену. И что гранит черный-тоже нельзя указывать,как говорят. Я в растерянности,что делать-то?

1Думаю, Вам следовало просто придерживаться требований ПП РФ 740.
Т.е. камень указывать - мрамор, гранит. Поскольку в постановлении требования к цвету отсутствуют, то цвет не указывать.

2.Плохого мрамора, а уж тем более гранита априори нет.
Технические характеристики в пределах существующих для данной породы диапазонов, к примеру плотность: для гранита - 2,6-2,7 т/м3, для мрамора - 2,3-2,6 т/м3.
Прочность мрамора зависит от наличия в составе самой твердой его составляющей - кварца, содержание которого варьируется от 30 до 70%. Соответственно, чем больше в граните кварца, тем он прочнее.
Составляющие мрамора не так сильно отличаются по своей плотности, как составляющие гранита. Для прочности мрамора не так важен минеральный состав, как зернистость породы. Чем меньше зерно, тем выше прочность.

Но следует иметь ввиду, что чем выше плотность, тем труднее качественная обработка камня.

3.Конечно, можно прописать требования по прочности, морозоустойчивости, плотности, термостойкости, водонепроницаемости...
Только к чему это все, если срок службы гранита 400-600 лет, а мрамора 100-200 лет.
Да и не зная физико-химических свойств породы из конкретных месторождений, можно умудриться установить такие требования, что соответствующих им пород не будет в природе. :)

4.Так что просто пропишите требования, как они установлены в ч.1 ПП РФ 740 от 5.12.2006г.
Думаю, имеет смысл добавить, что плита, цоколь и цветник должны быть изготовлены из цельного камня.
Ларочка
Сообщения:297
Зарегистрирован:24 мар 2014, 21:03
Контактная информация:

Re: Описание объекта закупки

Сообщение Ларочка » 18 июн 2015, 12:06

спасибо за ответ! Получается,что я совсем не понимаю объективное описание закупки,я считала,что надо конкретно прописать,что нужно,конечно,характеристики камня писать не буду.хотя бы потому.что ничего не понимаю в этом).А почему лучше не писать цвет камня?у Героя родственники есть,они хотят черный гранит. А в постановлении ничего нет на счет цвета..значит не запрещено. А если укажу цвет черный гранит-будет ограничение конкуренции? ответы с ценой по мрамору вообще не поступают,только по граниту.(я уже отправила запросы в точности как в Постановлении 740 написано).Как НМЦК считать, и как убедить указать цену мрамора,если люди не хотят?
Хабиб
Сообщения:407
Зарегистрирован:13 фев 2014, 13:52
Контактная информация:

Re: Описание объекта закупки

Сообщение Хабиб » 18 июн 2015, 23:42

Ларочка писал(а):спасибо за ответ! Получается,что я совсем не понимаю объективное описание закупки,я считала,что надо конкретно прописать,что нужно,конечно,характеристики камня писать не буду.хотя бы потому.что ничего не понимаю в этом).А почему лучше не писать цвет камня?у Героя родственники есть,они хотят черный гранит. А в постановлении ничего нет на счет цвета..значит не запрещено. А если укажу цвет черный гранит-будет ограничение конкуренции? ответы с ценой по мрамору вообще не поступают,только по граниту.(я уже отправила запросы в точности как в Постановлении 740 написано).Как НМЦК считать, и как убедить указать цену мрамора,если люди не хотят?
Не будет
Любовь Д
Сообщения:189
Зарегистрирован:20 фев 2012, 17:16
Контактная информация:

Re: Описание объекта закупки

Сообщение Любовь Д » 10 июл 2015, 12:42

Здравствуйте! Спрошу здесь. У нас ревизия. В док на кап ремонт в смете, кот. Является обоснованием нмцк из фер на установку унитаза сминусована стоимость унитаза и добавлены 3 строками стоимость другого унитаза, инсталляции и кнопки смыва. 3 Калькуляции на товары представлены. А в описании выставлены требования: унитаз в комплекте с инсталляцией и кнопкой смыва. Так вот, ревизор считает нарушением описания всего в комплекте. Якобы надо было расписать тремя строками. Считает нарушением 44-фз
Рифыч
Сообщения:351
Зарегистрирован:04 дек 2012, 10:07
Откуда:Челябинск
Контактная информация:

Re: Описание объекта закупки

Сообщение Рифыч » 09 янв 2019, 08:09

Planiks писал(а):
речь идет о коричневом граните?
тема 2015 года
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя