Вариант избежать ответственности за реестр контрактов?

Ответить
Alcol
Сообщения:92
Зарегистрирован:11 апр 2013, 09:38
Контактная информация:
Вариант избежать ответственности за реестр контрактов?

Сообщение Alcol » 12 янв 2018, 20:28

Администрация сельского поселения как юридическое лицо попала в середине года под ликвидацию. Всё как полагается - создали ликвидационную комиссию, определили её членов. Одно но - и председатель и члены комиссии официально уволены, свои функции выполняют на основании простого договора гражданско-правового характера, т.е., на мой взгляд, не являются должностными лицами заказчика. Ну и далее, всё как всегда - данные граждане положили на обязанность размещать сведения в реестр контрактов и делать отчеты по текущим контрактам по коммуналке. Вопрос - если администрацию, как юр. лицо, успеют ликвидировать до прилета контролирующих и проверяющих, смогут ли контролеры привлечь данных граждан к административной ответственности за указанные нарушения? Про ответственность юр. лиц вариант не предлагать - интересует только время после его ликвидации. Про срок давности знаю, вариант не предлагать. Заранее спасибо всем откликнувшимся!
georgij
Сообщения:494
Зарегистрирован:27 мар 2014, 12:07
Контактная информация:

Re: Вариант избежать ответственности за реестр контрактов?

Сообщение georgij » 23 янв 2018, 09:03

Самому интересно стало.
Администрация сельского поселения как юридическое лицо попала в середине года под ликвидацию.

Юр. лицо осталось (пока)?
Бывшие должностные лица из администрации уволены?

Я думаю, если уволены, то с момента увольнения они не имеют права работать от имени заказчика (трудовые отношения, а стало быть и обязанности утратили силу), даже если администрация как юр. лицо ещё существует, т.е. это беда уже ликвидационной комиссии, но за свои косяки во время работы - срок исковой давности.
Новая
Сообщения:94
Зарегистрирован:22 май 2017, 07:54
Контактная информация:

Re: Вариант избежать ответственности за реестр контрактов?

Сообщение Новая » 30 янв 2018, 12:47

Alcol писал(а):Администрация сельского поселения как юридическое лицо попала в середине года под ликвидацию. Всё как полагается - создали ликвидационную комиссию, определили её членов. Одно но - и председатель и члены комиссии официально уволены, свои функции выполняют на основании простого договора гражданско-правового характера, т.е., на мой взгляд, не являются должностными лицами заказчика. Ну и далее, всё как всегда - данные граждане положили на обязанность размещать сведения в реестр контрактов и делать отчеты по текущим контрактам по коммуналке. Вопрос - если администрацию, как юр. лицо, успеют ликвидировать до прилета контролирующих и проверяющих, смогут ли контролеры привлечь данных граждан к административной ответственности за указанные нарушения? Про ответственность юр. лиц вариант не предлагать - интересует только время после его ликвидации. Про срок давности знаю, вариант не предлагать. Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Нет, не привлекут. В Вашем случае субъектом административного
правонарушения может быть только должностное лицо.
Нет лица - нет состава, нет состава - нет ответственности

да и вообще, после ликвидации кого проверять-то? :mrgreen:
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Вариант избежать ответственности за реестр контрактов?

Сообщение Фосса » 05 фев 2018, 13:56

А что изменилось? Привлекут, как положено. Если не найдут таких обязанностей у должностного лица привлекут руководителя,который не обеспечил.
На срок давности привлечения к административной ответственности факт увольнения не влияет.
Остается открытым вопрос о том, почему контракты не расторгли.
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года
Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Вопрос 10: Подлежит ли привлечению к административной ответственности лицо, в действиях которого имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 или ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ, в случае, если к моменту возбуждения дела такое лицо перестало осуществлять организационно-распорядительные функции руководителя предприятия?
Ответ: Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда.
Субъектом указанного правонарушения может быть должностное лицо.
Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
При этом в соответствии с примечанием к вышеуказанной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
Следовательно, руководитель предприятия, допустивший нарушение законодательства о труде (например, невыплату заработной платы работникам предприятия), является субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.
Прекращение трудовых отношений с руководителем предприятия, осуществлявшим организационно-распорядительные функции, не исключает возможности возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей.
Таким образом, поскольку на момент совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 или ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, указанное лицо являлось субъектом правонарушения, оно может быть привлечено к административной ответственности вне зависимости от того, что к моменту возбуждения дела такое лицо утратило статус руководителя предприятия и перестало осуществлять организационно-распорядительные функции.
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей