как принять подрядные работы и строительный контроль

Ответить
Nati
Сообщения:128
Зарегистрирован:16 апр 2014, 16:02
Контактная информация:
как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение Nati » 14 окт 2014, 15:44

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно принять подрядные работы по ремонту объекта. По контракту вроде бы путем подписания актов КС-2 и КС-3. У нас есть еще строительный контроль. Эти акты должны подписывать мы (Заказчик) или строительный контроль? (наверное мы, по логике) должны ли мы помимо этих актов еще какой-нибудь акт приемки работ сделать? (как по-продуктам помимо товарной накладной еще делаем и акт приемки) Просто я не очень пока себе представляю как правильно принять и подрядные работы и строительный контроль....Простите за, может быть, глупые вопросы...Кто уже принимал такие работы отзовитесь, пожалуйста... :roll:
alex-proz
Сообщения:509
Зарегистрирован:07 июн 2012, 20:22
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение alex-proz » 14 окт 2014, 21:30

Алгоритм действий при исполнении любых контрактов следующий (по моему уразумению :) )
1. Исполнитель представляет Вам акт выполненных работ (оказанных услуг, накладную и т.д.) со счетом или счетом-фактурой.
2. Вы проводите экспертизу выполненных работ (услуг) своими силами или сторонней организацией (зависит от того, что за предмет контракта) на предмет соответствия условиям контракта с составлением заключения - соответствует результат или нет, принять или устранить недостатки.
3. Ваше ответственное лицо, имеющее право подписи акта выполненных работ (услуг) подписывает его, печать и в фин. отдел на оплату. Все, Вы вздохнули свободно :roll:
Если у Вас есть строительный контроль, то, я думаю, кому-то из его членов и поручить делать экспертизу.
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение SVG » 15 окт 2014, 17:44

Nati писал(а):Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно принять подрядные работы по ремонту объекта. По контракту вроде бы путем подписания актов КС-2 и КС-3. У нас есть еще строительный контроль. Эти акты должны подписывать мы (Заказчик) или строительный контроль? (наверное мы, по логике) должны ли мы помимо этих актов еще какой-нибудь акт приемки работ сделать? (как по-продуктам помимо товарной накладной еще делаем и акт приемки) Просто я не очень пока себе представляю как правильно принять и подрядные работы и строительный контроль....Простите за, может быть, глупые вопросы...Кто уже принимал такие работы отзовитесь, пожалуйста... :roll:
Безусловно, это дурость (не Ваша, а 44-ФЗ) оформлять акт экспертизы при наличии строительного контроля, но что поделать, закон, есть закон :?: ;)

Порядок действий:

1.Акт экспертизы.
Его, как отметил alex-proz, может подписать стройконтроль.

2.Акты выполненных работ по форме КС-2.
Подписывает вначале стройконтроль, затем заказчик.

3.Справка по форме КС-3.
Подписывает заказчик, после подписания КС-2. Технадзор не подписывает.

4.Если в составе ремонтных работ присутствуют "скрытые работы", то, в обязательном порядке, на каждый вид таких работ оформляется Акт скрытых работ, который подписывают подрядчик, технадзор, представитель заказчика.

Если стройконтроль выполняет стороння организация, то:
1. акт экспертизы ремонтных работ подписывает сотрудник заказчика, назначенный приказом по организации.
2. экспертиза и приемка работ стройконтроля в этом случае также осуществляется сотрудник заказчика, назначенный приказом по организации.
3.При приемке работ такого стройконтроля оформляется Акт об оказании услуг, но не КС-2.
Nati
Сообщения:128
Зарегистрирован:16 апр 2014, 16:02
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение Nati » 16 окт 2014, 14:42

Большое спасибо всем за ответы!!! Вопрос для меня немного прояснился, но вот что еще хотелось бы уточнить
1.Подрядные работы по ремонту объекта
а) экспертизу подписывает строительный контроль (по сути он и должен проверять все работы), мы должны эту экспертизу утвердить или подписать? я так понимаю отдельную нам делать не надо? +акты КС-2 и КС-3 и этого будет достаточно...
2. Строительный контроль
а)дословно из контракта: "Приемка услуг по контракту осуществляется приемочной комиссией Заказчика. Акт оказания услуг подписывает руководитель Заказчика или уполномоченное руководителем лицо" т.е получается акт оказания услуг должен подписать только руководитель, а вот уже экспертизу все члены комиссии, правильно? В общем по строительному контролю экспертиза+акт оказания услуг и все..
На подрядные работы и строительный контроль проводились ЭА (не помню писала уже или нет)
Теперь по сайту: подскажите как правильно будет закрыть эти контракты...я так понимаю после последней платежки надо выкладывать все платежки+ акты (кс-2,кс-3, акт оказанных услуг)+экспертизы...в реестр контрактов в течение трех дней после платежки и отчет об исполнении в "отчетах заказчиков" в течение 7 дней, правильно?
я знаю здесь некоторые в течение 3х дней после каждой поставки вносят информацию в реестр контрактов, но мы так не делали, опять же не знаю правильно это или нет...контракты по новому закону еще ни разу не закрывали, поэтому я смутно представляю как это делать :oops: лично мне показывали один раз как это делается по старому "протогрованному" договору...поэтому коллеги, извините меня еще раз за глупые вопросы...опыта не хватает, спросить не у кого, замкнутый круг
Было бы неплохо, если бы те кто уже вносил информацию об исполнении по новому закону написал алгоритм как это делается, большое спасибо всем за понимание!
alex-proz
Сообщения:509
Зарегистрирован:07 июн 2012, 20:22
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение alex-proz » 16 окт 2014, 21:26

Вопрос можно?
А для чего Вы заключали контракт на проведение стройконтроля, это обязательно? Может быть Вам как раз и надо было заключить контракт на проведение внешней экспертизы выполненных работ по ремонту. И тогда не было бы два аукциона проводить :(
Выше в своем сообщении я говорил, что проверяет выполненные работы (экспертиза) Ваше подразделение - стройконтроль, просто не так понял Ваши слова про него.
Nati
Сообщения:128
Зарегистрирован:16 апр 2014, 16:02
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение Nati » 17 окт 2014, 09:07

Это приказ начальства! У нас объемный контракт со скрытыми работами, сумма для нас немаленькая...в штате нет специалистов по строительству, да и вообще тех, кто взял бы на себя ответственность контролировать ремонт объекта. Зато есть пристальное внимание нашей администрации и субъекта. Рисковать никто бы не стал...
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение SVG » 17 окт 2014, 09:42

Nati писал(а):Большое спасибо всем за ответы!!! Вопрос для меня немного прояснился, но вот что еще хотелось бы уточнить
1.Подрядные работы по ремонту объекта
а) экспертизу подписывает строительный контроль (по сути он и должен проверять все работы), мы должны эту экспертизу утвердить или подписать? я так понимаю отдельную нам делать не надо? +акты КС-2 и КС-3 и этого будет достаточно...
2. Строительный контроль
а)дословно из контракта: "Приемка услуг по контракту осуществляется приемочной комиссией Заказчика. Акт оказания услуг подписывает руководитель Заказчика или уполномоченное руководителем лицо" т.е получается акт оказания услуг должен подписать только руководитель, а вот уже экспертизу все члены комиссии, правильно? В общем по строительному контролю экспертиза+акт оказания услуг и все..
На подрядные работы и строительный контроль проводились ЭА (не помню писала уже или нет)
Теперь по сайту: подскажите как правильно будет закрыть эти контракты...я так понимаю после последней платежки надо выкладывать все пла
1.Требования к форме акта экспертизы законодательно не установлены. Утверждать такие акты или нет, это на усмотрение заказчика. При наличии акта экспертизы строительных работ, подписанного стройконтролем, выполнять свою не требуется.

2.Стройконроль.
Экспертиза оказанных услуг проводится заказчиком. Кто это будет – отдельный сотрудник или все члены комиссии решает руководитель заказчика. Такое решение оформляется приказом по организации.
Схема такая же, как и при приемке строительных работ.
Подписывается акт экспертизы, затем акт оказания услуг.

3.Строительные работы.
КС-2 подписывается стройконтролем, затем заказчиком, после оформления и подписания акта экспертизы.
КС-3 подписывается заказчиком после подписания КС-2.
КС-6а – это журнал учета выполненных работ, или попросту говоря, накопительная. Ведется и заказчиком и подрядчиком, и предоставляется подрядчиком на сверку ежемесячно вместе с КС-2 и КС-3.
Если у Вас объект нового строительства, реконструкции или технического перевооружения, то по завершении всех работ оформляется и подписывается форма КС-11 (Акт приемки законченного строительством объекта).
Nati
Сообщения:128
Зарегистрирован:16 апр 2014, 16:02
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение Nati » 17 окт 2014, 14:07

SVG, у нас капитальный ремонт здания под детский сад. Большое вам спасибо за ответы) Можно вам еще вопрос задать из другой темы? вы уж точно лучше меня в этом понимаете (судя по ответам)))))) У нас был контракт на видеонаблюдение, торги проводил УО, был совместный ЭА. Меня интересует вопрос о документах о приемке опять же, в реестре контрактов в графе "Исполнение (расторжение) контракта" обязательно ли крепить документы о приемке, наш УО говорит, что они не крепят ничего кроме платежек и сайт пропускает публикацию. Не будет ли это нарушением? Если крепить, то какие документы...по контракту (КС-2, КС-3 и акта сдачи-приемки работ) по факту у меня есть на руках подписанные сторонами КС-2, КС-3 и "Документ о приемке" (так и называется) подписанный нашей комиссией заказчика, что работы соответствуют контракту, перечислены КС-2 и Кс-3. Мне все это нужно выкладывать или достаточно актов КС-2 и КС-3 или можно ничего не выкладывать, я уже запуталась...Объясню почему так получилось, я на тот момент только начинала работать и думала, что все эти формы(кс-2, кс-3) + акт приема сдачи работ делает подрядчик, а мы только подписываем, в итоге у меня оказались только акты кс-2 и кс-3, а прима-сдачи типа мы сами, наверное, должны были делать...ну я и оформила документ о приемке по шаблону, который мне немного раньше сбросил ОУ и наша комиссия его подписала...в общем век живи век учись...но акта сдачи-приемки подписанного сторонами у меня нет...на продукты, кстати, похожая история вышла, а все потому, что кроме форума спросить больше негде, а ответственность "висит"...как теперь правильно закрыть контракт?! :roll:
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение SVG » 17 окт 2014, 16:01

Nati писал(а):SVG, у нас капитальный ремонт здания под детский сад. Большое вам спасибо за ответы) Можно вам еще вопрос задать из другой темы? вы уж точно лучше меня в этом понимаете (судя по ответам)))))) У нас был контракт на видеонаблюдение, торги проводил УО, был совместный ЭА. Меня интересует вопрос о документах о приемке опять же, в реестре контрактов в графе "Исполнение (расторжение) контракта" обязательно ли крепить документы о приемке, наш УО говорит, что они не крепят ничего кроме платежек и сайт пропускает публикацию. Не будет ли это нарушением? Если крепить, то какие документы...по контракту (КС-2, КС-3 и акта сдачи-приемки работ) по факту у меня есть на руках подписанные сторонами КС-2, КС-3 и "Документ о приемке" (так и называется) подписанный нашей комиссией заказчика, что работы соответствуют контракту, перечислены КС-2 и Кс-3. Мне все это нужно выкладывать или достаточно актов КС-2 и КС-3 или можно ничего не выкладывать, я уже запуталась...Объясню почему так получилось, я на тот момент
1.Правильнее будет задать этот вопрос своему Казначейству,....
Практика показывает, что требования у региональных казначейств разные.

Уверения, что "сайт пропускает" - это ни о чем, сайт, что угодно пропустит.

Я всегда прикреплял КС-2, КС-3 и платежку.

2.Акт приема-сдачи о котором вы упоминаете, это судя по всему, не нормативный документ, а чья-то придумка, возможно, по линии Вашего ведомства....
Не оформляются такие и подобные им акты по работам текущего и капитального ремонта.
О том, что работы соответствуют контракту свидетельствует подписанная заказчиком форма КС-2 (иначе и подписывать ее не следует), и никакие акты, подписанной никому не нужной комиссией, эту форму не заменят.
Если возникнут проблемы с объемами, то отвечать будет не комиссия, а представитель заказчика, который подписал КС-2.

Есть форма о приемке объекта КС-11, но она для объектов нового строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения,..... я Вам об этом уже писал...

3.Вы правы. КС-2 и КС-3 оформляет подрядчик. Количество экземпляров не нормируется. Как правило они подписываются в 4-х экземплярах, по два для каждой стороны.
У заказчика 1 экз. хранится в ПТО или подобном ему отделе, который занимается хозяйственными и строительными вопросами, 2-й экземпляр - в бухгалтерии вместе с документами об оплате.
Nati
Сообщения:128
Зарегистрирован:16 апр 2014, 16:02
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение Nati » 17 окт 2014, 20:42

SVG, еще раз Вам огромное спасибо, что отвечаете и не оставляете без внимания мои сообщения!!! Я думаю, что я поступлю по видеонаблюдению так - платежку я уже прикрепила сегодня, но еще не опубликовала, в понедельник прикреплю кс-2 и кс-3 и тогда опубликую, "Документ о приемке" думаю, не буду прикреплять...я получила от бухгалтерии платежку сегодня с просьбой разместить на сайте в течение рабочего дня, а сама платежка по видеонаблюдению, как я потом посмотрела аж от 30 сентября,но мне ее отдали под роспись только сегодня!!! я думаю, что не будет ошибкой если я размещу сведения в понедельник, т.е. по сути на следующий рабочий день?!
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение SVG » 20 окт 2014, 11:38

Nati писал(а):SVG, еще раз Вам огромное спасибо, что отвечаете и не оставляете без внимания мои сообщения!!! Я думаю, что я поступлю по видеонаблюдению так - платежку я уже прикрепила сегодня, но еще не опубликовала, в понедельник прикреплю кс-2 и кс-3 и тогда опубликую, "Документ о приемке" думаю, не буду прикреплять...я получила от бухгалтерии платежку сегодня с просьбой разместить на сайте в течение рабочего дня, а сама платежка по видеонаблюдению, как я потом посмотрела аж от 30 сентября,но мне ее отдали под роспись только сегодня!!! я думаю, что не будет ошибкой если я размещу сведения в понедельник, т.е. по сути на следующий рабочий день?!
Nati
Сообщения:128
Зарегистрирован:16 апр 2014, 16:02
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение Nati » 21 окт 2014, 08:49

SVG, спасибо, вчера разместила сведения)
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение SVG » 21 окт 2014, 11:51

Nati писал(а):SVG, спасибо, вчера разместила сведения)
Поздравляю :!: 8-)
Активная
Сообщения:99
Зарегистрирован:13 янв 2014, 11:16
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение Активная » 16 дек 2014, 11:49

Мне все таки не понятно про строительный контроль. Если у нас в смете предусмотрен строительный контроль, договором не предусмотрено, что подрядчик обязан заключить договор на осуществление строительного контроля. Сейчас нам подрядсик заявляет что они сами могут осуществлять строительный контроль. Вопрос: Небудет ли нарушение со стороны Заказчика если строительный контроль будет осуществлять Подрядчик, т.к. они на мой взгляд являются заинтересованным лицом? И если все таки будет осуществляться строительный контроль силами Подрядчика, каким образом это должно быть оформлено? Они что на актах выполненных работ должны сделать пометку о том, что строительный контроль осуществлен и постасить подпись ответственного лица?
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение SVG » 16 дек 2014, 12:30

Активная писал(а):Мне все таки не понятно про строительный контроль. Если у нас в смете предусмотрен строительный контроль, договором не предусмотрено, что подрядчик обязан заключить договор на осуществление строительного контроля. Сейчас нам подрядсик заявляет что они сами могут осуществлять строительный контроль. Вопрос: Небудет ли нарушение со стороны Заказчика если строительный контроль будет осуществлять Подрядчик, т.к. они на мой взгляд являются заинтересованным лицом? И если все таки будет осуществляться строительный контроль силами Подрядчика, каким образом это должно быть оформлено? Они что на актах выполненных работ должны сделать пометку о том, что строительный контроль осуществлен и постасить подпись ответственного лица?
Основополагающими нормативными документами осуществления технического надзора являются ГК РФ (ст.740-757) и ГрК РФ (ст.53) (выполнение договора строительного подряда, контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда, строительный контроль за качеством строительства).
Согласно ст.53 ГрК РФ Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство, В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора подряда, строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком ( т.е. непосредственно заказчиком) либо привлекаемым им на основании договора физическим или юридическим лицом

Текст статьи 749 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что такие физические или юридические лица не могут иметь отношение к подрядной организации, выполняющей работы на том же объекте.

PS: .
Предусмотренные сметным расчетом расходы на оплату строительного контроля – это для случая, когда строительный контроль проводится привлекаемым заказчиком на основании договора физическим или юридическим лицом.
Но ни в коем случае не для оплаты подрядчику, которому эта обязанность и так вменена ГрК РФ.
Активная
Сообщения:99
Зарегистрирован:13 янв 2014, 11:16
Контактная информация:

Re: как принять подрядные работы и строительный контроль

Сообщение Активная » 17 дек 2014, 16:16

Огромное спасибо, очень полезный ответ.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя