Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Ответить
Надежда О.
Сообщения:11
Зарегистрирован:24 апр 2008, 08:39
Контактная информация:
Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение Надежда О. » 15 май 2014, 15:53

Разъясните кто знает
Закупка товаров. Определена цена единицы товара (запчасти) и ее количество для поставки. В НМЦК по каждой запчасти выведена средняя цена. Хотим при заключении контракта увеличить количество на экономию до НМЦК. Как следует из Закона: мы должны на % снижения по аукциону уменьшить стоимость каждой запчасти, определенной в НМЦК и внести эту стоимость в проект контракта. Но поставщик сказал, что по такой цене он поставлять не будет. Он нам сам предложит цены по каждой детали, которые не выйдут за пределы цены контракта, определенной на аукционе, но не будут равняться тем значениям, если бы мы снизили их на % аукциона отдельно каждую. В итоге получилось, что какая-то деталь упала на % больший чем % снижения на аукционе, а какая то осталась без снижения, но общая стоимость не вышла за пределы.
1 вопрос:Можем ли мы принять такие цены у поставщиков?
2 вопрос: если при заключении контракта я хочу сразу на экономию увеличить количество поставляемого товара, могу ли я добавить только те позиции, которые мне нужны по цене предложенной поставщиком? Разумеется что бы цена не превысила НМЦК выставленную на аукцион?
Наташа_
Сообщения:197
Зарегистрирован:24 авг 2010, 09:35
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение Наташа_ » 15 май 2014, 16:04

В аукционной документации надо было указать как будет рассчитана стоимость единицы, Вы указывали?
Наташа_
Сообщения:197
Зарегистрирован:24 авг 2010, 09:35
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение Наташа_ » 16 май 2014, 12:22

На сколько я знаю, мнение ФАС на эту тему: и при аукционе, и при запросах котировок снижать цену равномерно. Обосновывают они примерно так: закупаются ручка шариковая за 10р. и Паркер за 1000р. Цена снижена на 10% и составляет 909р. Если дать право участнику самому распределять цены, то он напишет Вам шариковая ручка - 908р. и Паркер за 1руб. А потом поставляет только шариковую, получает оплату и всё.

У Вас в документации должен быть расчет НМЦК, а в нем начальная(максимальная) цена единицы товара. Объясните Участнику, что Вы не можете покупать товар по ценам, выше чем указано в НМЦК - это необоснованный расход бюджетных средств.
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение ZSRK » 16 май 2014, 13:31

Вот это для меня новость!!!
То есть Вы хотите сказать, что если мы заключаем контракт на техобслуживание по заявкам Заказчика по цене победителя и в спецификации к контракту д.б. прописана стоимость каждой услуги (для дальнейшей оплаты каждого выезда Исполнителя), то стоимость этих услуг в рамках цены контракта не сам Исполнитель должен нам указывать (при составлении спецификации при подписании контракта)? А мы-то сами как ее рассчитаем и какая нам по большому счету разница? Когда мы писали запрос на ком. предложение, то указывали только перечень услуг и нам давали цену всего перечня без разбивки.
А если контракт на фуршет, цену бутербродов и салатов в спецификации нам тоже самим выссчитывать?
Бред какой-то! :? :? :? Есть обоснование цены, НМЦК и цена победителя, все остальное - отсебятина ФАСа и иже с ними.


Чего-то я последнее время какая-то злая стала. Может это 44й на меня так действует? Срочно в отпуск!!! :) :) :)
Наташа_
Сообщения:197
Зарегистрирован:24 авг 2010, 09:35
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение Наташа_ » 16 май 2014, 13:45

НМЦК - это совокупность цен на закупаемые товары/услуги. Я считаю(допускаю что ошибаюсь, переубедите), что если при расчете НМЦК написано просто "мы поставим всю канцелярию за 200тыс.", то это не обоснование цены. С какого потолка эта сумма? Обоснование - это когда видна стоимость каждой единицы товара/услуги.
А в документации надо указывать как будет проводиться расчет, например: Стоимость поставляемого товара/услуги будет рассчитываться как произведение начальной (максимальной) цены товара/услуги на коэффициент аукционного снижения. Коэффициент аукционного снижения рассчитывается как отношение цены договора, предложенной Поставщиком, к начальной (максимальной) цене договора.
С чего это я буду платить за какой-то товар/услугу больше бюджетных средств, чем планировала?
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение ZSRK » 16 май 2014, 14:34

Так по поводу НМЦК и коэффициэнта снижения вопрос не стоит.
Вопрос только о том, что в рамках законно полученной сниженной цены Поставщик может варьировать цены на виды продукции и услуг как считает нужным, при этом естес-но не выходя за рамки цены контракта. Считаю, это его право и Закон ограничений в этом отношении не содержит.
А мы свою обязанность по обоснованию цены, рассчитав цену на основании трех предложений, выполнили.
Наташа_
Сообщения:197
Зарегистрирован:24 авг 2010, 09:35
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение Наташа_ » 16 май 2014, 14:54

Так запланировали потратить на трактор 500 000руб., а на шестеренки 10руб. А Поставщик сказал что трактор поставит по 10р., а шестеренки по 500 000,00. поставляет шестерёнки, получает за них 500 000,00, а за недопоставку трактора платит штраф с 10рублей. Имеет право. А у Вас ни трактора, ни денег. Да ещё вы "Бюджету сказали" что будете покупать шестеренку максимум за 10 р., а купили за 500тыс.
Даже если все поставят (хотя, откуда Вам это знать?), с чего вдруг вы за шестеренки платите больше, чем планировали? Должна быть экономия, а не перерасход.
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение ZSRK » 16 май 2014, 15:02

Ну, видимо, в рамках нашей скромной деятельности мы с такой проблемой и такими мерзопакостными поставщиками не сталкивались (тьфу-тьфу-тьфу) :) :) Но, спасибо, теперь спецификации при визировании заключаемых контрактов буду внимательнее читать. :) :) :)

Век живи, век учись!!!
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение ZSRK » 16 май 2014, 15:06

Хотя вот тоже. Мне поставщик пришлет спецификацию со своими ценами в рамках его победившей сниженной по аукциону цены и вот с такими перлами, как Вы описали. На каком основании и на какую норму сослаться, чтобы завернуть ему эту спецификацию? Несоответствие указанных цен реальным? Очень скользкая ситуация.
Alexsaha
Сообщения:644
Зарегистрирован:30 апр 2014, 09:40
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение Alexsaha » 16 май 2014, 15:14

ZSRK писал(а):Хотя вот тоже. Мне поставщик пришлет спецификацию со своими ценами в рамках его победившей сниженной по аукциону цены и вот с такими перлами, как Вы описали. На каком основании и на какую норму сослаться, чтобы завернуть ему эту спецификацию? Несоответствие указанных цен реальным? Очень скользкая ситуация.
Когда поставщик торгуется, он ведь имеет свой расклад, отличный от мыслей зака. На что-то он планрует снизить цену, на что-то поднять... Играет ведь общая цена. Но нигде в условиях контракта я не видела, что цена 1 единицы товара будет снижена пропорционально при заключении контракта ... Если бы это писалось, поставщик бы может и не снижал так цену.
Наташа_
Сообщения:197
Зарегистрирован:24 авг 2010, 09:35
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение Наташа_ » 16 май 2014, 15:15

Прописывайте в документации: Стоимость поставляемого товара будет рассчитываться как произведение начальной (максимальной) цены товара на коэффициент аукционного снижения. Коэффициент аукционного снижения рассчитывается как отношение цены договора, предложенной Поставщиком, к начальной (максимальной) цене договора.
Подал заявку - значит согласен.

Проект договора и спецификацию заполняете сразу так, чтоб победитель его просто подписал ЭЦП. Я, перед отправкой через площадку, отправляю им на электронку чтоб проверили правильно ли я заполнила их банковские реквизиты, и чтоб указали сумму НДС. Правда, когда они присылают заполненный договор обратно, я из него беру только недостающую информацию и дозаполняю тот, который я им отправляла на проверку. А то мало ли что они туда восьмым шрифтом между строк дорисуют :)
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение ZSRK » 16 май 2014, 15:31

То есть Вы, уже когда запрашиваете цены, запрашиваете и рассчитываете не только общую среднюю, но и по каждой позиции? А потом сами эти цены в спецификации с учетом коэффициэнта пересчитываете?
Наташа_
Сообщения:197
Зарегистрирован:24 авг 2010, 09:35
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение Наташа_ » 16 май 2014, 15:41

Только так. Коммерческое где просто общая цифра я коммерческим предложением вообще не считаю, у меня таких нет :)
lariel57
Сообщения:105
Зарегистрирован:22 апр 2014, 23:01

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение lariel57 » 16 май 2014, 22:04

Есть же профессионалы! А то про бред... Аукционы-весь документооборот через площадку. Заказчик, указав в док-и порядок снижения цены по позициям спецификации пропорционально, обосновав цену ед
НМЦК, без проблем в экселе снижает цену за ед и вывешивает контракт, не мучается с протоколами разногласий и с неграмотными контрагентами, которые не читают док-ю..
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения:4281
Зарегистрирован:15 сен 2011, 14:15
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение Сургутскова Ирина » 20 май 2014, 07:28

lariel57 писал(а):Есть же профессионалы! А то про бред... Аукционы-весь документооборот через площадку. Заказчик, указав в док-и порядок снижения цены по позициям спецификации пропорционально, обосновав цену ед
НМЦК, без проблем в экселе снижает цену за ед и вывешивает контракт, не мучается с протоколами разногласий и с неграмотными контрагентами, которые не читают док-ю..
Согласна.
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Оксана64мвд
Сообщения:57
Зарегистрирован:28 май 2014, 17:39
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение Оксана64мвд » 02 июн 2014, 17:53

а если у нас условная единица товара? например клининг? я в ком.предложении расписала предоставление каких услуг и по какой площади нам требуется, но не спрашивала по каждому наименованию услуги (помывка полов, протирка мебели) отдельно, мне и дали общую сумму. из этих сумм я исходила при определении НМЦК, и снижение будет происходить по всем услугам независимо от стоимости единицы, я правильно поняла?
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение ZSRK » 03 июн 2014, 09:49

По клинингу (как и по иным услугам (ТО например, оказываемым ежемесячно в течение года) другая ситуация. Вы исходите не из стоимости единицы услуги или единицы товара (что обсуждалось в этой беседе), как-то помывка полов или окон каждое в отдельности, а запрашиваете стоимость набора услуг компании в целом за месяц и итоговую за требуемый Вам период. Соот-но, когда по ЭА будет снижена цена (общая за период) при составлении контракта делите ее на количество месяцев и платите ежемесячно.
Но если вдруг Вы говорите о разовой услуге (единовременной помывке), то, мне кажется, не нужно выводить цену отдельно по каждому виду уборки, общей цены достаточно.
Оксана64мвд
Сообщения:57
Зарегистрирован:28 май 2014, 17:39
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение Оксана64мвд » 03 июн 2014, 10:56

Так я и думала, мы как раз по канцтоварам проводили недавно, я ком.предложениями занималась, там действительно по каждой позиции средняя стоимость указывается и потом умножается на кол-во товара, вот и НМЦК. При таком раскладе поставщик не может мне продать Паркер за 1 рубль, а как положено за 1000
leksey
Сообщения:80
Зарегистрирован:21 мар 2010, 18:58
Контактная информация:

Re: Закупка товаров на аукционе СРОЧНО

Сообщение leksey » 03 июн 2014, 11:32

lariel57 писал(а):Есть же профессионалы! А то про бред... Аукционы-весь документооборот через площадку. Заказчик, указав в док-и порядок снижения цены по позициям спецификации пропорционально, обосновав цену ед
НМЦК, без проблем в экселе снижает цену за ед и вывешивает контракт, не мучается с протоколами разногласий и с неграмотными контрагентами, которые не читают док-ю..
А как же не вмешательство в предприниматель скую деятельность урза? Кто давал вам право вмешиваться в политику ценообразования поставщика? Согласно положений ГК РФ все участники гражданского оборота действуют добросовестно, пока не доказано иное.
А вы при обосновании использовали его товар? Если нет, то получается, исходя из вашей документации, вы предоставили преимущественные условия поставщикам того товара который фигурирует у вас в обосновании цены!!!!
А с теми кто поставляет Паркер за 1 рубль нужно бороться жестко, устанавливаю запрет на частичную поставку!!! Поставил весь объем - получи деньги, не поставил - гуляй!!
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя