11.03.2015
Когда можно не требовать обеспечение исполнения контрактов по 44-ФЗ?


1996 марта 2015 года Правительством Российской Федерации на основании ч.2.1 ст.96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ) принято постановление № 199 «О случаях и условиях, при которых в 2015 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта».

Постановлением в качестве одной из антикризисных мер устанавливаются дополнительные случаи и условия, когда заказчики вправе не устанавливать требование об обеспечении исполнения контрактов.

В частности, к таким случаям отнесены:

1) проведение закупок, в которых участвуют только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации;

2) проект контракта содержит условие о его банковском сопровождении;

3) проект контракта предусматривает перечисление поставщику (подрядчику, исполнителю) авансовых платежей на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства либо финансовому органу субъекта Федерации, муниципального образования в учреждениях ЦБ РФ;

4) выплата авансовых платежей в размере не более 15% цены контракта для федеральных нужд либо в ином размере, установленном регионом, муниципалитетом при осуществлении соответствующих закупок, а также проведение заказчиком расчета с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) с оплатой в размере не более 70% цены каждой поставки товара (этапа выполнения работ, оказания услуг) для федеральных нужд либо в ином размере, установленном регионом, муниципалитетом при осуществлении соответствующих закупок, и проведение полного расчета только после приемки заказчиком всех предусмотренных контрактом поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и полного исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) иных обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением гарантийных);

5) участник закупки является бюджетным или автономным учреждением и им предложена цена, сниженная не более чем на 25% начальной (максимальной) цены контракта.

Документ вступает в силу 18 марта 2015 г.




Пред.     След.