институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Установлен новый запрет на закупку иностранной продукции для нужд обороны (Закон № 44-ФЗ)
17 января 2017 г.


Постановление Правительства Российской Федерации от 14 января 2017 г. № 9 «об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства» выпущено на основании ч. 3 ст. 14 Закона №44-ФЗ. 

Запрет не распространяется на случаи, когда производство товаров, выполнение работ, оказание услуг на территории государств Евразийского экономического союза отсутствует. 

Продукция признаётся произведённой на территории России в случаях: 

  • производства её в рамках специального инвестиционного контракта; 
  • соответствия критериям отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведённой в России (утверждены постановлением Правительства от 17 июля 2015 года № 719); 
  • соответствия требованиями Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года. 

Документ вступил в силу 16 января 2017 года.