институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Правительством РФ приняты постановления, необходимые для реализации положений Закон № 44-ФЗ о СПИКах
7 февраля 2017 г.


Правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2017 г. № 96 «О форме отчета о соблюдении стороной-инвестором специального инвестиционного контракта, заключенного на основании Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», или привлеченным такой стороной-инвестором иным лицом, осуществляющими создание или модернизацию и (или) освоение производства товара на территории Российской Федерации в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, требований пункта 5 части 1 статьи 111.3 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» к совокупному количеству товара, поставку которого указанные сторона-инвестор специального инвестиционного контракта или привлеченное такой стороной-инвестором иное лицо вправе осуществить, требованиях к содержанию и сроках размещения такого отчета в единой информационной системе в сфере закупок», а также постановление от 2 февраля 2017 г. № 121 «Об утверждении общих требований к устанавливаемому федеральным органом исполнительной власти для целей осуществления закупок в соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» порядку определения предельной цены единицы товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации в соответствии со специальным инвестиционным контрактом». 

Документы регламентируют отчетность по СПИКам, заключенным в рамках ст. 111.3 Закона № 44-ФЗ, а также для целей осуществления закупок в соответствии с п. 47 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ - общие требования к порядку определения предельной цены единицы товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации. 

Постановление от 28 января 2017 г. № 96 вступает в силу с 9 февраля 2017 г. 

Постановление от 2 февраля 2017 г. № 121 вступает в силу с 14 февраля 2017 г.