институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Утвержден перечень товаров, закупаемых при превышении определенной НМЦД только по согласованию с координационным органом (Закон № 223-ФЗ)
24 июля 2018 г.

Распоряжением Правительства РФ № 1489-р от 18 июля 2018 г.(далее - Распоряжение № 1489-р) на основании ст. 3.1–1 Закона № 223-ФЗ утвержден перечень товаров, закупки которых с начальной (максимальной) ценой договора, превышающей величину, установленную в Распоряжении № 1489-р, не могут быть осуществлены заказчиками - государственными корпорациями, государственными компаниями, хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия РФ превышает 50%, дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50% долей принадлежит указанным юридическим лицам, без согласования с координационным органом Правительства РФ. 

В указанный перечень включены всего 11 видов товаров, в числе которых суда рыболовные, прогулочные и спортивные, суда для перевозки людей и грузов, вертолеты и самолеты. Кроме того, для каждого вида товара указан код ОКПД2 и начальная (максимальная) цена договора в млн. рублей, при превышении которой необходимо согласование с координационным органом Правительства РФ, а также указаны условия, при наличии которых требуется согласование эксплуатационных характеристик закупаемых товаров.  

Распоряжение № 1489-р действует с 18 июля 2018 г.