институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

ЕВСТАШЕНКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ЕВСТАШЕНКОВ  АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ


ЕВСТАШЕНКОВ Александр Николаевич, руководитель Экспертного центра Института госзакупок, в составе Института с 2007 года. В Институте госзакупок курирует экспертную и консалтинговую работу, сертификацию в сфере закупок, а также образовательный процесс и организацию и проведение семинаров с участием экспертов Института госзакупок.

Награжден Почетной грамотой (2018 г.) и Благодарностью (2015 г.) Федеральной антимонопольной службы.

Сферы профессиональных интересов: авторские семинары, тренинги и мастер-классы, закупки в сфере строительства и медицины.

Преподавательский опыт: с 2007 года по тематике государственных и муниципальных закупок, коммерческих закупок, закупок в сфере медицины и строительства. Регулярно преподает в рамках курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки, является разработчиком авторских семинаров.

Крупнейшие проекты и клиенты в госсекторе:

  • Экспертное и аналитическое сопровождение приоритетных дел, рассматриваемых Федеральной антимонопольной службой (по заказу ФАС России) 
  • Анализ нормативных правовых актов города Москвы и распорядительных документов Тендерного комитета с интеграцией к реализации процессов контрактной системы (по заказу Департамента города Москвы по конкурентной политике) 
  • Разработка нормативных правовых актов и методических материалов, а также организационное сопровождение их реализации для Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (по заказу Управления делами Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Департамента государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) 
  • Обоснование и разработка путей повышения эффективности контроля использования средств федерального бюджета, выделяемых на агропромышленный и природоресурсный комплексы (по заказу Государственного НИИ системного анализа Счетной палаты Российской Федерации) 
  • Развитие и совершенствование системы закупок Новосибирской области (по заказу ГКУ Новосибирской области «Управление контрактной системы») 
  • Экспертное сопровождение ведомственного контроля в сфере закупок (по заказу Минобрнауки России) 

Крупнейшие проекты и клиенты в коммерческом секторе: 

  • «Горячая линия» юридической поддержки медицинских сотрудников и сотрудников здравоохранения по вопросам госзакупок, представительство в ФАС России (по заказу транснациональной фармацевтической компании) 
  • Анализ действующего и перспективного правового регулирования в сфере закупок и обращения медицинских изделий, подготовка экспертных заключений по вопросам правоприменения для работы коммерческих и GR-подразделений, текущее консультирование по правовым вопросам (по заказу транснациональной медицинской компании) 
  • Исследования на предмет включения препаратов в территориальные программы госгарантий по заказу (по заказу транснациональной фармацевтической компании) 
  • Аудит системы закупок (по заказу ОАО "РЖД") 
  • Правовое сопровождение серии закупок строительно-монтажных работ (по заказу Банка с госучастием) 
  • Правовое сопровождение закупочной деятельности (по заказу транспортной компании с госучастием)

Внешний опыт: заместитель начальника юридического отдела ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Тульской области. 

Автор статей в периодических печатных и электронных изданиях, соавтор изданий Института госзакупок

Образование: 

  • 2005 г. – выпускник юридического факультета Московского университета бизнеса и управления (диплом с отличием) 
  • 2007 г. - курс профессиональной переподготовки по программе «Логистика размещения государственных и муниципальных заказов» (РАГС при Президенте России) 
  • 2015 г. - профессиональная переподготовка по направлению «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг: правовое регулирование» (Университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА) 
  • Зарубежные стажировки: 2014 - Соединенные Штаты Америки (комплексная программа)
  

Является сертифицированным преподавателем в сфере закупок (СДС № РОСС RU.И1247.04 ЖРЭ0 от 01.08.2014, № РОСС RU.И1281.04 ЖРЭ1 от 10.11.2014, № РОСС RU.И1281.04 ЖРЭ2 от 09.10.2015, № РОСС RU.И1728.04 ЖРЭ2 от 27.07.2017, росзакупки.рф).