План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Ответить
Alerta
Сообщения:52
Зарегистрирован:17 ноя 2014, 07:22
Контактная информация:
План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Alerta » 04 июн 2015, 09:30

Коллеги, добрый день! 2 вопроса:

1) Если в план по 223-ФЗ была включена закупка, но ее не осуществили, нужно ее удалять из плана или можно оставить? (Это ж все-таки план, может и не осуществиться).

2) Если в план по 223-ФЗ включена закупка на какую-то сумму, а по факту сумма договора оказалась иной, можно не редактировать эту закупку, а добавить новую с другой суммой? Ну якобы их две планировалось, одна состоялась, а вторая нет.

Почему такие дурацкие вопросы - потому что достала эта структурированная форма плана на офсайте, где у нас размещены сотни позиций, ежедневно размещаются и меняются не менее 5-10 штук, а нет ни возможности поиска по плану, ни фильтров, и сидишь ищешь каждую по 10 минут. :evil: Простите, накипело :D
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Борода » 04 июн 2015, 10:28

Alerta писал(а):Коллеги, добрый день! 2 вопроса:

1) Если в план по 223-ФЗ была включена закупка, но ее не осуществили, нужно ее удалять из плана или можно оставить? (Это ж все-таки план, может и не осуществиться).

2) Если в план по 223-ФЗ включена закупка на какую-то сумму, а по факту сумма договора оказалась иной, можно не редактировать эту закупку, а добавить новую с другой суммой? Ну якобы их две планировалось, одна состоялась, а вторая нет.
Alerta
Сообщения:52
Зарегистрирован:17 ноя 2014, 07:22
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Alerta » 04 июн 2015, 10:34

Борода писал(а):
Alerta писал(а):Коллеги, добрый день! 2 вопроса:

1) Если в план по 223-ФЗ была включена закупка, но ее не осуществили, нужно ее удалять из плана или можно оставить? (Это ж все-таки план, может и не осуществиться).

2) Если в план по 223-ФЗ включена закупка на какую-то сумму, а по факту сумма договора оказалась иной, можно не редактировать эту закупку, а добавить новую с другой суммой? Ну якобы их две планировалось, одна состоялась, а вторая нет.
Спасибо! Я на вершине блаженства просто :D
Аватара пользователя
Шавылина Юлия
Сообщения:2736
Зарегистрирован:26 фев 2009, 07:39
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Шавылина Юлия » 04 июн 2015, 10:41

согласна с Бородой.
Еще раз подчеркну, что после осуществления закупки (заключения договора), корректировка плана не осуществляется, даже если цена изменилась. Не нужно никакие 2 строчки со старой ценой и новой, мол одна состоялась, другая нет.
Если и корректировать план - то только до объявления соответствующей закупки.
С уважением,
Шавылина Юлия Александровна,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Dagros
Сообщения:746
Зарегистрирован:02 окт 2012, 09:59
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Dagros » 04 июн 2015, 10:50

Шавылина Юлия писал(а):согласна с Бородой.
Еще раз подчеркну, что после осуществления закупки (заключения договора), корректировка плана не осуществляется, даже если цена изменилась. Не нужно никакие 2 строчки со старой ценой и новой, мол одна состоялась, другая нет.
Если и корректировать план - то только до объявления соответствующей закупки.
А как же по конкурсу и аукциону? Ведь 932 ПП РФ говорит нам о внесении изменений в план при внесении изменений в извещение и документацию?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Борода » 04 июн 2015, 11:01

Dagros писал(а): А как же по конкурсу и аукциону? Ведь 932 ПП РФ говорит нам о внесении изменений в план при внесении изменений в извещение и документацию?
9. В случае если закупка товаров (работ, услуг) осуществляется путем проведения конкурса или аукциона, внесение изменений в план закупки осуществляется в срок не позднее размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг извещения о закупке, документации о закупке или вносимых в них изменений.
В весь план, а не в отдельную его позицию.
Представьте, Вы разместили извещение, а через месяц вносите изменения в документацию. Я поставщик. Я старую редакцию видел и не пошёл. Мне чего теперь весь месяц следить за этой старой позицией плана? я смотрю только то, что новенького появляется. :)
Dagros
Сообщения:746
Зарегистрирован:02 окт 2012, 09:59
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Dagros » 04 июн 2015, 11:06

Ничо не понял.
Черным ведь по белому.
Борода писал(а):
Dagros писал(а): А как же по конкурсу и аукциону? Ведь 932 ПП РФ говорит нам о внесении изменений в план при внесении изменений в извещение и документацию?
9. В случае если закупка товаров (работ, услуг) осуществляется путем проведения конкурса или аукциона, внесение изменений в план закупки осуществляется в срок не позднее размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг извещения о закупке, документации о закупке или вносимых в них изменений.
В весь план, а не в отдельную его позицию.
Представьте, Вы разместили извещение, а через месяц вносите изменения в документацию. Я поставщик. Я старую редакцию видел и не пошёл. Мне чего теперь весь месяц следить за этой старой позицией плана? я смотрю только то, что новенького появляется. &
Alerta
Сообщения:52
Зарегистрирован:17 ноя 2014, 07:22
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Alerta » 04 июн 2015, 11:23

Шавылина Юлия писал(а):согласна с Бородой.
Еще раз подчеркну, что после осуществления закупки (заключения договора), корректировка плана не осуществляется, даже если цена изменилась. Не нужно никакие 2 строчки со старой ценой и новой, мол одна состоялась, другая нет.
Если и корректировать план - то только до объявления соответствующей закупки.
Я не написала о том, что мой вопрос касается исключительно закупок у единственного источника, т.к. изменения в план по конкурентным закупкам мы вносим, как правило, накануне за день-два, с этим проблем нет, т.к. их очень мало.

А почему корректировка не осуществляется после осуществления закупки? Понимаю, что нелогично публиковать план после совершения закупки, но по закону же неразмещение информации карается строже, чем размещение с опозданием?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Борода » 04 июн 2015, 11:26

Dagros
Ну и я практически о том же.
Внесение в план новой позиции - тоже изменения в план.
То, что в плане будет больше позиций, чем извещений, так это и так практически всегда есть. Лишь бы не меньше. ;)
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Борода » 04 июн 2015, 11:31

Alerta писал(а):А почему корректировка не осуществляется после осуществления закупки? Понимаю, что нелогично публиковать план после совершения закупки, но по закону же неразмещение информации карается строже, чем размещение с опозданием?
Да добавляйте и уже проведённые закупки в план - никто не запрещает.
А является ли план
информацей о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
- вопрос дискуссионный. :)
Dagros
Сообщения:746
Зарегистрирован:02 окт 2012, 09:59
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Dagros » 04 июн 2015, 11:42

Борода писал(а):Dagros
Ну и я практически о том же.
Внесение в план новой позиции - тоже изменения в план.
То, что в плане будет больше позиций, чем извещений, так это и так практически всегда есть. Лишь бы не меньше. ;)
Да нет, я о другом. Ну вот честно никак не пойму как можно читать этот 9-й пункт подругому. Я его вот как читаю: мы должны внести изменения в план не позднее размещения изменений в извещение. Т.е., в плане была закупка на 10 млн., опубликовали извещение тоже на 10 млн. Теперь меняется потребность (количество товара) и становится 15 млн. - вносим изменения в план не позднее внесения изменения в извещение.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Борода » 04 июн 2015, 12:03

Dagros писал(а): Да нет, я о другом. Ну вот честно никак не пойму как можно читать этот 9-й пункт подругому. Я его вот как читаю: мы должны внести изменения в план не позднее размещения изменений в извещение. Т.е., в плане была закупка на 10 млн., опубликовали извещение тоже на 10 млн. Теперь меняется потребность (количество товара) и становится 15 млн. - вносим изменения в план не позднее внесения изменения в извещение.
Конечно вносим. Но каким путём?
Вы, как я понимаю, предлагаете поменять 10 млн на 15 в той позиции, которая уже есть в плане.
Я же предлагаю добавить новую позицию на 15 млн. и с новой датой публикации - датой внесения изменений
Согласен, выглядит несколько странно. Но если исходить из целей существования плана вообще - потенциальному поставщику гораздо проще обнаружить те 15 млн в новой строке, чем в месяц назад опубликованной, да ещё, небось в другом квартале. :)
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Буравчик » 04 июн 2015, 12:20

Борода писал(а):Вы, как я понимаю, предлагаете поменять 10 млн на 15 в той позиции, которая уже есть в плане.
я именно так и делаю
Борода писал(а):Я же предлагаю добавить новую позицию на 15 млн. и с новой датой публикации - датой внесения изменений
я только ЗА, но вот только моим положение предусмотрено на закупку у ЕП 10 % от суммы ПГ, и к концу года эта сумма будет млн. так 150 :lol:
боюсь учредитель, а он же первый КО, не оценит такой подход :D
Борода писал(а):Согласен, выглядит несколько странно. Но если исходить из целей существования плана вообще - потенциальному поставщику гораздо проще обнаружить те 15 млн в новой строке, чем в месяц назад опубликованной, да ещё, небось в другом квартале.
я думаю что потенциальные поставщики (большинство) даже не подозревают где искать наши с вами ПГ :D
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: План по 223-ФЗ - незаключенные договоры

Сообщение Борода » 04 июн 2015, 12:25

Борода писал(а):я только ЗА, но вот только моим положение предусмотрено на закупку у ЕП 10 % от суммы ПГ, и к концу года эта сумма будет млн. так 150 :lol:
боюсь учредитель, а он же первый КО, не оценит такой подход :D
Что можно сказать? Сочувствую.
Борода писал(а):я думаю что потенциальные поставщики (большинство) даже не подозревают где искать наши с вами ПГ :D
Это да. Скорее всего.
Так что по большому счёту эта дискуссия чисто теоретическая. В реалиях, можно воротить, что угодно. ;)
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя