Обоснование выбора Поставщика

Ответить
АЛЕНА/1
Сообщения:425
Зарегистрирован:02 сен 2014, 19:37
Контактная информация:
Обоснование выбора Поставщика

Сообщение АЛЕНА/1 » 23 июн 2015, 11:50

Подскажите, при закупке у ед.поставщика свыше 100,0 тыс. руб., можно заключить договор без обоснования выбора данного Поставщика, т.е. без подтверждения на основе коммерческих предложений или кто как делает поделитесь? И что писать в протоколе почему мы выбрали именно этого Поставщика?

Раньше наш учредитель предоставлял всем подведомственным учреждениям и нам тоже три коммерческих предложения для обосновния выбора поставщика, т.к. все другие подведомственные учреждения работают по ФЗ-44 и раньше по закону нужно было обязательно обоснование, теперь обоснование по ФЗ-44 не требуется они заключают прямой договор, а мы теперь не знаем как быть, как обосновать выбор данного поставщика. Хотелось бы тоже уйти от обоснования, но как лучше это сделать, чтобы контролирующие органы не придрались.

В Положении о закупке у ед. поставщика указано "Решение о закупке у единственного поставщика при закупке товаров на сумму свыше 100 000,00 рублей принимается комиссией и оформляется протоколом".
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение Борода » 23 июн 2015, 12:20

АЛЕНА/1 писал(а):Подскажите, при закупке у ед.поставщика свыше 100,0 тыс. руб., можно заключить договор без обоснования выбора данного Поставщика, т.е. без подтверждения на основе коммерческих предложений или кто как делает поделитесь? И что писать в протоколе почему мы выбрали именно этого Поставщика?

В Положении о закупке у ед. поставщика указано "Решение о закупке у единственного поставщика при закупке товаров на сумму свыше 100 000,00 рублей принимается комиссией и оформляется протоколом".
Я б сию мудрую фразу прочитал следующим образом: решение о закупке именно этого ТРУ на эту сумму (свыше 100 тыс) способом ЕП (а не каким-то другим) принимается комиссией. При этом комиссия не определяет конкретного поставщика и способ его выбора. А вот кто это делает, я б поискал в Положении. И не найдя, отнёс бы это к прерогативе Заказчика (читай, руководителя). Решит заказчик выбирать среди ком. предложений - флаг в руки, просто ткнёт пальцем - тоже пожалуйста. :D
АЛЕНА/1
Сообщения:425
Зарегистрирован:02 сен 2014, 19:37
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение АЛЕНА/1 » 23 июн 2015, 13:20

Борода писал(а):А вот кто это делает, я б поискал в Положении. Ничего не написано. И не найдя, отнёс бы это к прерогативе Заказчика (читай, руководителя). Решит заказчик выбирать среди ком. предложений - флаг в руки, просто ткнёт пальцем - тоже пожалуйста.
Как тогда это оформить, приказом? А в протоколе что пишем?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение Борода » 23 июн 2015, 13:35

АЛЕНА/1 писал(а):
Борода писал(а):А вот кто это делает, я б поискал в Положении. Ничего не написано. И не найдя, отнёс бы это к прерогативе Заказчика (читай, руководителя). Решит заказчик выбирать среди ком. предложений - флаг в руки, просто ткнёт пальцем - тоже пожалуйста.
Как тогда это оформить, приказом? А в протоколе что пишем?
В протоколе пишете - провести закупку этих ТРУ с этой НМЦ у ЕП.
Оформлять надо внесением изменений в Положение. Оформлять приказом директора разрешение ему же подписать договор с вот этим поставщиком выглядит глупо - там и так его подпись. :)
АЛЕНА/1
Сообщения:425
Зарегистрирован:02 сен 2014, 19:37
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение АЛЕНА/1 » 23 июн 2015, 14:18

Борода писал(а):В протоколе пишете - провести закупку этих ТРУ с этой НМЦ у ЕП.
Оформлять надо внесением изменений в Положение. Оформлять приказом директора разрешение ему же подписать договор с вот этим поставщиком выглядит глупо - там и так его подпись.
Спасибо, Борода за помощь!
В приказе конкретно пишем что заключить именно с таким-то Поставшиком на ??? сумму?
А лучше наверное будет рассмотреть ком.предложения и указать в протоколе что на основе их выбрали "Семенова", а если предложение будет только одно?
А как Вы определяете Поставщика у ЕП подскажите пожалуйста, как в Положении грамотно написать в таком случае?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение Борода » 23 июн 2015, 15:29

Решение о проведении закупки у единственного поставщика и выборе поставщика продукции принимается руководителем Заказчика в случаях, определенных п. 6.9 настоящего Положения
Afalin
Сообщения:43
Зарегистрирован:05 окт 2007, 05:06
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение Afalin » 24 июн 2015, 03:53

У нас например существует такая схема:
1. есть инициатор закупки - подразделение предприятия, от них готовится служебная записка на имя председателя комиссии с просьбой рассмотреть возможность заключения договора
2. секретарь готовит протокол, а потом этот протокол, служебка и проект договора "отправляется" гулять по всем ответственным лицам и собирать согласования
ну вот как-то так:))))
АЛЕНА/1
Сообщения:425
Зарегистрирован:02 сен 2014, 19:37
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение АЛЕНА/1 » 24 июн 2015, 11:45

Afalin писал(а):У нас например существует такая схема:
1. есть инициатор закупки - подразделение предприятия, от них готовится служебная записка на имя председателя комиссии с просьбой рассмотреть возможность заключения договора
2. секретарь готовит протокол, а потом этот протокол, служебка и проект договора "отправляется" гулять по всем ответственным лицам и собирать согласования
ну вот как-то так:))))
А как у Вас в Положении о закупке у ЕП прописано?
У нас нет никаких подразделений, служебку не пишем, все бросили на меня и как хочешь так и выкручивайся,
выписывают счета где хотят, а я не хочу за них отвечать, поэтому поделитесь умными мыслями нужно Положение изменить.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение Борода » 24 июн 2015, 12:02

АЛЕНА/1 писал(а):
Afalin писал(а):У нас например существует такая схема:
1. есть инициатор закупки - подразделение предприятия, от них готовится служебная записка на имя председателя комиссии с просьбой рассмотреть возможность заключения договора
2. секретарь готовит протокол, а потом этот протокол, служебка и проект договора "отправляется" гулять по всем ответственным лицам и собирать согласования
ну вот как-то так:))))
А как у Вас в Положении о закупке у ЕП прописано?
У нас нет никаких подразделений, служебку не пишем, все бросили на меня и как хочешь так и выкручивайся,
выписывают счета где хотят, а я не хочу за них отвечать, поэтому поделитесь умными мыслями нужно Положение изменить.
Мой Вам совет (сам в своё время так и поступил) - найдите в 44-фз (в смысле в доках к нему) регламент контрактной службы - единственный здравый документ во всей контрактной системе. Прочитайте, выкиньте ненужные функции, остальные распишите по имеющимся в Вашей конторе должностям. Получите регламент Вашей закупочной деятельности. Из него впрямую выделяются должностные инструкции для каждого участника. Затем, дабы у руководителя не возникало соблазна по случаю подрихтовать Ваши обязанности, впихиваете этот регламент отдельной главой в Положение. :)
АЛЕНА/1
Сообщения:425
Зарегистрирован:02 сен 2014, 19:37
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение АЛЕНА/1 » 24 июн 2015, 12:31

Борода писал(а):Мой Вам совет (сам в своё время так и поступил) - найдите в 44-фз (в смысле в доках к нему) регламент контрактной службы - единственный здравый документ во всей контрактной системе. Прочитайте, выкиньте ненужные функции, остальные распишите по имеющимся в Вашей конторе должностям. Получите регламент Вашей закупочной деятельности. Из него впрямую выделяются должностные инструкции для каждого участника. Затем, дабы у руководителя не возникало соблазна по случаю подрихтовать Ваши обязанности, впихиваете этот регламент отдельной главой в Положение.
Борода, спасибо за помощь, вы как всегда на страже, но не знаю как посмотрит на этот регламент руководитель. А регламент можно задним числом составить?
А как Вы проводите закупки до 100,00 тыс.руб.? Обоснование выбора Поставщика проводите, дробление?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение Борода » 24 июн 2015, 14:04

АЛЕНА/1 писал(а):Борода, спасибо за помощь, вы как всегда на страже, но не знаю как посмотрит на этот регламент руководитель. А регламент можно задним числом составить? А как он на это должен посмотреть? Регламент лучше есть, чем его нет. :D Можно и задним числом, если в Положение не вносить. Но тогда это внутренняя бумажка. Тем же задним числом меняемая. ;)
А как Вы проводите закупки до 100,00 тыс.руб.? Обоснование выбора Поставщика проводите, дробление?
Я ж Вам отвечал:
Борода писал(а):
Решение о проведении закупки у единственного поставщика и выборе поставщика продукции принимается руководителем Заказчика в случаях, определенных п. 6.9 настоящего Положения
6.9 - это просто критерии ЕП. У меня единоначалие - директор сам решает с кем и сколько. :D
Обоснование - никому не нужная филькина грамота. В 94 (да и в 44) рисуется тремя знакомыми поставщиками. Зачем себе эту хрень на шею вешать?
Дробление - не существующее в НПА понятие. Никто не сможет меня убедить, что потребности заказчика не могут изменяться 10 раз на дню. Сам в реалиях сталкивался (Ой, забыли!)
АЛЕНА/1
Сообщения:425
Зарегистрирован:02 сен 2014, 19:37
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение АЛЕНА/1 » 24 июн 2015, 15:14

Борода писал(а):6.9 - это просто критерии ЕП. У меня единоначалие - директор сам решает с кем и сколько. У меня написано "Решение о необходимости заключения договора с единственным поставщиком на сумму до 100,0 тыс.руб. принимает руководитель Заказчика либо уполномоченное руководителем лицо", тоже самое как у Вас, как вы считаете? А вот свыше 100,00 тыс. руб надо доработать.
Обоснование - никому не нужная филькина грамота. В 94 (да и в 44) рисуется тремя знакомыми поставщиками. Зачем себе эту хрень на шею вешать? Мы не обосновываем,тоже не хочется, но на разных курсах все время говорили, о том как мы будем обосновывать почему купили именно у данного поставшика, вот я и спрашиваю как делают другие. Только как КО не придерутся?

Дробление - не существующее в НПА понятие. Никто не сможет меня убедить, что потребности заказчика не могут изменяться 10 раз на дню. Сам в реалиях сталкивался (Ой, забыли!)[/
Про дробление тоже на курсах говорили, что нельзя так делать.
А еще на курсах нам сказали, что нужно в Положение включить порядок формирования НМЦ, я думаю зря мы его включили, убрать как Вы думаете?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение Борода » 24 июн 2015, 16:54

АЛЕНА/1 писал(а): А еще на курсах нам сказали, что нужно в Положение включить порядок формирования НМЦ, я думаю зря мы его включили, убрать как Вы думаете?
Не путайте порядок формирования:
7) порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей);
с порядком определения НМЦ (каким манером Вы выяснили, что НМЦ должна быть именно такой).
Закон не требует порядка определения и лично я не стал ставить себе очередной заборчик.
Не, я конечно написал, что инициатор закупки должен доложить сколько это стоит. Но вот как он это определяет, писать не стал.
И чтобы уж совсем не поважать КО, написал, что сей доклад может быть и в устной форме (а то потом им ещё бумажку покажи!) :D
АЛЕНА/1
Сообщения:425
Зарегистрирован:02 сен 2014, 19:37
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение АЛЕНА/1 » 25 июн 2015, 08:42

Борода писал(а):Закон не требует порядка определения и лично я не стал ставить себе очередной заборчик.
А вот я наставила получается.
У меня при формировании НМЦ написано, что используются методы ее определения, источники определения НМЦ, и еще "Информация о ставках НДС, использованных при расчете начальной (максимальной) цены договора (цены лота), или их отсутствии, указывается в извещении о проведении закупок" только сама дочиталась, я в извещениях конкретно ставку не указывала, это нарушение?
И еще материалы обоснования хранятся вместе с документацией о закупке - наверное поскорее нужно убрать из Положения?
Не подскажите ссылку на хорошее Положение, где можно что-нибудь путнее слизать по этому поводу и по ЕП?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение Борода » 25 июн 2015, 10:13

АЛЕНА/1 писал(а):
Борода писал(а):Закон не требует порядка определения и лично я не стал ставить себе очередной заборчик.
А вот я наставила получается.
У меня при формировании НМЦ написано, что используются методы ее определения, источники определения НМЦ, и еще "Информация о ставках НДС, использованных при расчете начальной (максимальной) цены договора (цены лота), или их отсутствии, указывается в извещении о проведении закупок" только сама дочиталась, я в извещениях конкретно ставку не указывала, это нарушение?
И еще материалы обоснования хранятся вместе с документацией о закупке - наверное поскорее нужно убрать из Положения?
Не подскажите ссылку на хорошее Положение, где можно что-нибудь путнее слизать по этому поводу и по ЕП?
Не, если хотите обосновывать - обосновывайте. КО Вам только плюсик поставят.
А Положение не подскажу. Потому что хорошее Положение это не то, где правильно написано, а наоборот то, где правильно не написано. А на нет и суда нет.
Я ведь у себя про устное сообщение об НМЦ добавил исключительно для идиотов. А по хорошему - не написано, что надо обосновывать - так и не надо.
Впрочем, поищите свежее Положение РАН. На форуме тендеры.ру точно есть. Вполне приличный образчик.
АЛЕНА/1
Сообщения:425
Зарегистрирован:02 сен 2014, 19:37
Контактная информация:

Re: Обоснование выбора Поставщика

Сообщение АЛЕНА/1 » 25 июн 2015, 10:41

Борода писал(а):Не, если хотите обосновывать - обосновывайте. КО Вам только плюсик поставят.
Да вот в том то и дело, что не хотим, с дуру после семинара влепила обоснование НМЦ, а теперь понимаю, что вляпалась. Я просто хотела спросить Ваше мнение.
Борода писал(а):Впрочем, поищите свежее Положение РАН. На форуме тендеры.ру точно есть. Вполне приличный образчик.
Спасибо поищу.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей