Особенности участия СМП (ПП №1352 от 11.12.2014)

Ответить
Кононова Валентина
Сообщения:196
Зарегистрирован:23 мар 2010, 11:52
Контактная информация:
Особенности участия СМП (ПП №1352 от 11.12.2014)

Сообщение Кононова Валентина » 12 авг 2015, 15:57

ПП №1352 от 11.12.2014 п. 2 раздела I. Общие положения
2. Действие настоящего Положения распространяется на юридические лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее соответственно - Федеральный закон, заказчики), суммарный объем выручки которых от продажи товаров, продукции, выполнения (оказания) работ (услуг), а также от прочих доходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 1 млрд. рублей.
Вопрос: если объем выручки по данным бух.отчетности НЕ превышает 1 млрд. рублей., размещать у СМП не надо ничего? или как понимать? следовательно отчеты по СМП до 10 числа тоже не заполнять и годовой отчет?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Особенности участия СМП (ПП №1352 от 11.12.2014)

Сообщение Борода » 12 авг 2015, 16:11

"Набирать" проценты у СМП Вы не обязаны. Ежемесячные отчёты публиковать обязаны - проще всего нулевые.
Годовой отчёт до сих пор спорный. Я считаю, что "мелкие" его делать не должны.
Поищите - писали достаточно.
Аватара пользователя
Шавылина Юлия
Сообщения:2736
Зарегистрирован:26 фев 2009, 07:39
Контактная информация:

Re: Особенности участия СМП (ПП №1352 от 11.12.2014)

Сообщение Шавылина Юлия » 12 авг 2015, 16:21

Борода писал(а):"Набирать" проценты у СМП Вы не обязаны. Ежемесячные отчёты публиковать обязаны - проще всего нулевые.
Годовой отчёт до сих пор спорный. Я считаю, что "мелкие" его делать не должны.
Поищите - писали достаточно.
согласна. Вопрос спорный.
Я все же больше склоняюсь к тому, что годовой отчет не нужен. ч. 21 ст. 4 Закона № 223 упоминает про заказчиков ОБЯЗАННЫХ поддерживать субъектов МиСП. Вы не обязаны. Кроме того, положения про отчетность - это раздел IV Положения. утв. ПП 1352. А согласно п. 2 этого положения оно в целом, в том числе раздел IV не применяется к "мелким" заказчикам.
Хотя есть и обратное мнение.
Учитывая, что последствия от неразмещения отчета достоточно большие и серьезные, мы для подстраховки советуем рамещать нулевые отчеты до выхода хотя бы разъяснений ФАС России или Минэкономразвития России.
С уважением,
Шавылина Юлия Александровна,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Особенности участия СМП (ПП №1352 от 11.12.2014)

Сообщение Борода » 12 авг 2015, 16:46

Шавылина Юлия писал(а): Учитывая, что последствия от неразмещения отчета достоточно большие и серьезные, мы для подстраховки советуем рамещать нулевые отчеты до выхода хотя бы разъяснений ФАС России или Минэкономразвития России.
Ну, одно-то разъяснение есть :)
http://www.tendery.ru/forum/viewtopic.p ... 2#p2328938
Кононова Валентина
Сообщения:196
Зарегистрирован:23 мар 2010, 11:52
Контактная информация:

Re: Особенности участия СМП (ПП №1352 от 11.12.2014)

Сообщение Кононова Валентина » 12 авг 2015, 18:04

Ежемесячные отчеты нулевые?! Что-то я призадумалась. Закупок много У ЕП, в основном все до 100 т.р., по договорам и мелких закупок по товарным чекам. Я думаю, процентов 80 % поставщиков относятся к СМП. Совершая закупку мы что должны спрашивать у Поставщика относится он к СМП или нет??? То есть по факту закупки то есть у СМП, только сколько их вот вопрос? Понимаю еще когда по результатам аукциона, а с ЕП как быть? Покупаешь ведро в магазине по чеку и спрашиваешь продавца "А вы СМП?". Я уже даже представила ее глаза)))
19. Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе:

4) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как понять фразу: договора, заключенные по результатам закупки У СМП? Речь идет о конкурсах и аукционах, проведенных непосредственно для СМП? ЕП до ста тысяч НЕ считать тогда?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Особенности участия СМП (ПП №1352 от 11.12.2014)

Сообщение Борода » 12 авг 2015, 20:31

Кононова Валентина писал(а):Ежемесячные отчеты нулевые?!
А Вы до сих пор какие размещаете? ;)
Кононова Валентина писал(а): Закупок много У ЕП, в основном все до 100 т.р., по договорам и мелких закупок по товарным чекам.
И какое отношение это имеет к СМП? В 209-фз загляните. Хотя бы ради любопытства.
Кононова Валентина писал(а): Как понять фразу: договора, заключенные по результатам закупки У СМП? Речь идет о конкурсах и аукционах, проведенных непосредственно для СМП? ЕП до ста тысяч НЕ считать тогда?
В п.2 ч.8 ст.3 загляните. Так и понимать. Правительство установило "особенности". Но не для Вас. :D
Кононова Валентина
Сообщения:196
Зарегистрирован:23 мар 2010, 11:52
Контактная информация:

Re: Особенности участия СМП (ПП №1352 от 11.12.2014)

Сообщение Кононова Валентина » 13 авг 2015, 09:32

Борода писал(а):
Кононова Валентина писал(а):Ежемесячные отчеты нулевые?!
А Вы до сих пор какие размещаете? ;)
никакие
Кононова Валентина писал(а): Закупок много У ЕП, в основном все до 100 т.р., по договорам и мелких закупок по товарным чекам.
И какое отношение это имеет к СМП? В 209-фз загляните. Хотя бы ради любопытства.
Кононова Валентина писал(а): Как понять фразу: договора, заключенные по результатам закупки У СМП? Речь идет о конкурсах и аукционах, проведенных непосредственно для СМП? ЕП до ста тысяч НЕ считать тогда?
В п.2 ч.8 ст.3 загляните. Так и понимать. Правительство установило "особенности". Но не для Вас. :D
Я не понимаю ваш вопрос? Я писала о том, что среди поставщиков по договорам до 100 т.р. тоже есть СМП
У нас ЕП до 200т.р., вчера заключала на 200 т.р., делала извещение на сайте и т.д., я не прописывала ничего про СМП, но подрядчик является СМП. Если эти особенности участия СМП были бы для нас, такую закупку У ЕП надо как то учитывать?? Прописывать в извещении, что закупка про СМП и потом считать в годовой объем??
Кононова Валентина
Сообщения:196
Зарегистрирован:23 мар 2010, 11:52
Контактная информация:

Re: Особенности участия СМП (ПП №1352 от 11.12.2014)

Сообщение Кононова Валентина » 13 авг 2015, 09:45

П. 4 раздела I Положения об особенностях гласит "Закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом (далее - положение о закупке), торгов, иных способов закупки:
а) участниками которых являются любые лица, указанные в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства;
б) участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства;
в) в отношении участников которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.
ЕП брать не надо, потому что при закупке у ЕП никто нигде не участвует?
sweethome
Сообщения:10
Зарегистрирован:22 сен 2015, 13:24
Контактная информация:

Re: Особенности участия СМП (ПП №1352 от 11.12.2014)

Сообщение sweethome » 22 сен 2015, 14:11

Всем доброго дня! Сразу прошу прощения у гуру форума,для новичка -Заказчика (1 мес. стаж работы по 223).
1. в ПП 1352 не указан период (год),за который считаем совокупный стоимостный объем договоров. По умолчанию-вроде бы 2014 г. У меня обязанность возникает с 1.01.2016 по СМП. Или всё-таки 2015г. (прогноз) взять?
2.Могу ли из отчетов ежемесячных взять сумму заключенных договоров за год,теоретически хотя бы?
3.Согласно п.7 ПП 1352 при расчете не учитываются: а,б,в...(в моем случае, вычитаю из суммы годового стоимостного объема договоров,те суммы заключенных договоров из п.7)? Так?
4. Соответственно не включаю в перечень закупки из п.7?
5. ЕП как иной способ закупки учитывать? По нашему Положению, н-р, клининг мы закупаем у ЕП, а клининговая компания- СМи СП.
Большое спасибо заранее.Мозг кипит
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Особенности участия СМП (ПП №1352 от 11.12.2014)

Сообщение Борода » 22 сен 2015, 17:11

1. Период всегда календарный, если не сказано иное. Объём выручки в текущем году. Так что , если у Вас больше 10 млрд. в 2015, годовой отчёт за 2015. Если больше 1 млрд. в 2016, годовой отчёт за 2016.
2. Почему можете? Сумма годового отчёта по пунктам а) и б) должна совпадать с суммой ежемесячных отчётов об СМП за год.
3. Да. Это было бы бессмысленно.
4. Можете. Но, если Вы очень любите СМП, можете и включить. Не возбраняется.
5. Безусловно.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей