Предельная (максимальная) цена договора

Ответить
чукотка
Сообщения:101
Зарегистрирован:28 апр 2014, 06:47
Контактная информация:
Предельная (максимальная) цена договора

Сообщение чукотка » 28 мар 2019, 07:56

уважаемые коллеги!

Мы ВУЗ, до 01.01.2019 закупали продукты питания для столовой договорами с ЕП без определенного объема: заключаем договор на поставку, например, мяса в ассортименте на 400 т.р (с указанием единичных расценок в спецификации), и ели его (делая заявки на тот или иной вид мяса по мере необходимости) пока не съедим на всю сумму договора.
Теперь, так как сумма закупок с ЕП сильно ограничена, закупаем продукты путем проведения запроса котировок. Соответственно, и в обосновании НМЦ договора, и в ТЗ, нами указываются не только единичные расценки на продукты, но и их количество.
в новом положении имеется такой пункт:
При установлении в документации о закупке, извещении о проведении запроса котировок начальных единичных расценок по отдельным товарам (работам, услугам), их этапам, группам и т.п., документацией о закупке, извещением о проведении запроса котировок с учётом специфики закупаемой продукции может быть также предусмотрено, что договор заключается с победителем закупки (иным лицом, с которым заключается договор по результатам закупки в случаях, предусмотренных настоящим Положением о закупке) с включением в договор начальной (максимальной) цены договора в качестве предельного (максимального) значения цены договора. При этом в документации о закупке, извещении о проведении запроса котировок, проекте договора указывается, что оплата по договору будет осуществляться, исходя из количества (объема) фактически поставленного товара (выполненных работ, оказанных услуг), в размере, не превышающем предельного (максимального) значения цены договора (начальной (максимальной) цены договора). В этом случае предложение участника закупки о цене договора применяется для определения понижающего коэффициента к начальным единичным расценкам на закупаемую продукцию путем деления цены, предложенной в ходе проведения закупки участником закупки, с которым заключается договор, на начальную цену договора.

Вопрос: если мы применим этот пункт, то как быть с количеством товара? которое уже указано было и при обосновании НМЦ, и в ТЗ, и (предположительно) участник закупки указал его в своей заявке, и в спецификации к договору?
если по ТЗ мы просим 100 кг мяса, а после того, как закупка сыграла, заключить договор захотим на 150 (ну или на столько, сколько поместится в НМЦ после применения коэффициента снижения к единичным расценкам?)
Что писать в спецификации? Какое количество товара? или не писать его вообще, а делать пометку о том, что количество товара варьируется в зависимости от потребностей заказчика?
кто-нибудь такое вообще практиковал?
или это вообще не про продукты? тогда о какой специфике товара идет речь? Помогите разобраться!
avag
Сообщения:64
Зарегистрирован:16 май 2012, 06:34
Откуда:Омск
Контактная информация:

Re: Предельная (максимальная) цена договора

Сообщение avag » 28 мар 2019, 08:55

Не знаю поможет или нет, но мы проводим закупки с указанием в договоре максимальной стоимости, которая была рассчитана исходя их тех объемов, которые указаны в ТЗ (например, 2 млн. руб.) и эта сумма не меняется! Заявки оцениваются по сумме единичных расценок (по сумме на разные виды мяса за кг). Выборка продукции идет по конкретным заявкам Заказчика (по ценам, указанным участником закупки – в вашем случае после применения коэффициента). Таким образом получаем увеличенное количество товара – больше товара по сниженной цене без изменения предельной стоимости договора.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Предельная (максимальная) цена договора

Сообщение Борода » 28 мар 2019, 09:23

1. ЗК (как и аук) торгуется исключительно по сумме договора. Хотите торговать что-либо иное - проводите ЗП.
2. В соответствии с 925, Вам всё равно рисовать (для ЗК - в извещении) единичные цены.
3. Коли непременно хочется провести ЗК, это торгуется как бы в обратном порядке:
торгуете сумму договора, определяете коэф. снижения
при этом в извещении написано, что договор заключается, например, по Вашим единичным ценам, уменьшенным на коэф. снижения
либо, например, по единичным ценам, полученным из формулы (самое простое - сумма единичных цен), которую заполняет единичными ценами УЗ и её итог, должен быть меньше итога формулы с Вашими единичными ценами на коэф. снижения.
УЗ сам это дело высчитывает. Например у Вас сумма единичных цен говядины и курицы 500 руб. УЗ считает свою сумму - 400, получает коэф. снижения 4/5 и предлагает сумму договора не Ваши 10 лямов, а 10*4/5=8 лямов. Вы можете примерно завысить на эту разницу НМЦ. Но если цены у Вас взяты не с потолка, то и разница будет не существенной.
чукотка
Сообщения:101
Зарегистрирован:28 апр 2014, 06:47
Контактная информация:

Re: Предельная (максимальная) цена договора

Сообщение чукотка » 28 мар 2019, 10:37

Признаться, из конкурентных процедур мы никогда ничего не проводили кроме аукционов и запросов котировок( в предыдущем положении для простоты работы нарисовали себе все по аналогии с 44фз.
Сейчас, конечно, будем разбираться и осваивать все эти запросы предложений и прочие оферты, спущенные свыше. Срочно нужно купить продукты, аукцион проводить долго, поэтому ЗК без вариантов).
Как он торгуется - все понятно. Обоснование цены не с потолка, все честь по чести, коммерческие предложения и т.д. Вопрос несколько в другом.
Вроде как заманчиво применить тот пункт положения - и цены снизили и получили возможность купить больше.
Вопрос с объемами!
Какие указывать в спецификации при заключении договора? увеличить их пропорционально за счет снижения цены? Типа - просили по ТЗ 10 кг говядины по 10 рублей (на 100 рублей). УРЗ предложил 10 кг говядины по 5 рублей (на 50 рублей получается). Мы говорим - ок, мы берем твою говядину по 5 рублей но не 10 а 20 кг, так как у нас денежки высвободились и мы так и так планируем их потратить на говядину.
Просить ли от УРЗ в заявке объемы? или исключительно цену договора, а цифры объемов в обосновании НМЦ и ТЗ пусть использует для общего представления картины.
Как я могу обыграть/оговорить/обосновать разницу объемов в ТЗ и заключаемом договоре (спецификации)? Закупку объявляю на 10 кг. договор заключаю на 20 кг. Увеличить срок поставки? опять же разночтения с ТЗ.
Очень хочется уйти от объемов вообще, никто их считать не привык, и понятно, что в процессе исполнения договора к окончанию срока не выйдут столовые на запланированные объемы. И ладно мясо, а есть еще в планах бакалея, там вообще позиций 80 всяких макарошек, лаврушек - уксуса ( как не вылезти за 0,5 кг запланированного лаврового листа?, как за этим следить?).
Видим в том пункте лазейку, но не очень понимаем - стоит ли оно того. И вообще - для каких случаев это писано.. куда бы можно было это применить и как
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Предельная (максимальная) цена договора

Сообщение Борода » 28 мар 2019, 13:11

Цитата из договора:
8. Форма и срок поставки товара
8.1. Заказчик подаёт заявку поставщику на поставку каждой партии товара на основании ассортимента товара и по ценам за единицу товара указанным в Приложении 1 до момента выборки суммы договора указанной в п. 6.2 настоящего Договора либо до истечения срока поставки указанного в п. 8.2 настоящего Договора.
Заказчик вправе не подавать заявки на всю сумму, указанную в п. 6.2 настоящего Договора. Поставщик не вправе требовать от заказчика приёмки и оплаты товара, на который Заказчиком не были сделаны заявки.
Поставка товара осуществляется по заявкам представителя Заказчика, сделанным посредством телефонной и (или) факсимильной связи.
8.2. Поставка товара осуществляется в срок: с 08 января 2019 года по 29 декабря 2019 года.
Поставка товара производится в рабочие дни Заказчика (понедельник-пятница; кроме праздничных и каникулярных дней).
Дата и время поставки по каждой отдельной заявке предварительно согласовываются с представителем Заказчика по телефону
Далее Вы можете нарисовать НМЦ хоть миллиард (коэф. снижения от этого не сильно изменится) и выбрать на 10 рублей. (Конечно не стоит так явно кидать поставщика :D )
Я так продукты и покупаю. Правда в этом году ещё успел у ЕП. ;)
Можно ещё, если позволяет Положение:
7.2. Цена за единицу товара, указанная в Приложении 1, может быть уменьшена Поставщиком в одностороннем порядке.
7.3. На протяжении всего срока действия договора цена за единицу товара, указанная в Приложении 1, может быть увеличена Поставщиком в одностороннем порядке не более чем на 10 (Десять) процентов от цены, указанной в Приложении 1, При этом Поставщик обязан уведомить Заказчика о таком изменении и его величине в письменной форме, либо посредством телефонной связи не позднее чем за два рабочих дня до момента поставки товара по изменённой цене. Заказчик в течение одного рабочего дня после получения такого уведомления вправе отказаться от сделанной ранее заявки.
7.4. Цена за единицу товара может быть изменена по соглашению Сторон.
А Ваши объёмы УЗу ни к чему. Он, просто глядя на Ваш ассортимент и НМЦ, сам прикинет, потянет он такие объёмы, али нет. Никто ж не пишет спецификацию из 100 позиций, чтобы потом выбирать только одну. ;)
чукотка
Сообщения:101
Зарегистрирован:28 апр 2014, 06:47
Контактная информация:

Re: Предельная (максимальная) цена договора

Сообщение чукотка » 29 мар 2019, 03:23

Борода, большое спасибо!
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей