персональные данные в заявке

Ответить
maksim197070
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:19
Контактная информация:

персональные данные в заявке

Сообщение maksim197070 » 14 май 2019, 09:37

Объявили конкурс.
Предоставление персональных данных в составе заявок участников не требовалось, соответственно Формы Согласия на обработку персональных данных в составе конкурсной документации нет.
Один из участников зачем-то предоставил копии паспортов (директора, учредителя).
Как мы должны поступить?
Не рассматривать заявку и отклонить участника?
Борода
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: персональные данные в заявке

Сообщение Борода » 14 май 2019, 11:50

Вам кто больше нравится, ФАС или Роскомнадзор? ;)
maksim197070
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:19
Контактная информация:

Re: персональные данные в заявке

Сообщение maksim197070 » 14 май 2019, 13:20

Мне больше понравился бы грамотный ответ.
Если он есть)))
Борода
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: персональные данные в заявке

Сообщение Борода » 14 май 2019, 15:46

А его нет.
Вы не можете отклонить заявку - нет повода.
И обрабатывать и хранить персональные данные (даже доставшиеся Вам случайно) Вы тоже не вправе.
Можете монетку бросить. :)
maksim197070
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:19
Контактная информация:

Re: персональные данные в заявке

Сообщение maksim197070 » 14 май 2019, 16:17

Спасибо за ответ.
А если будет такая ситуация..
В некоторых закупках мы обязаны использовать "типовые" критерии оценки разработанные Москвой.
И, в частности, соответствие участника критерию "Квалификация персонала" подтверждается копиями трудовых книжек.
в этом случае мы добавляем в КД форму Согласия на обработку персональных данных.
Но как поступать если участник копии трудовых предоставил, а согласия - нет. Или есть, но не от всех сотрудников чьи трудовые есть в заявке?
Или Согласие должно быть только от Руководителя, а есть ли у него Согласия от сотрудников для включения в заявку это его проблемы?
maksim197070
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:19
Контактная информация:

Re: персональные данные в заявке

Сообщение maksim197070 » 14 май 2019, 16:37

По последнему вопросу вот что нашел:
По общему правилу (п. 1 ч. 1 ст. 6, ст. 7 Закона № 152-ФЗ) работодателю запрещено раскрывать третьим лицам персональные данные работников без их согласия. При этом обязанность по доказыванию наличия согласия работника на передачу его персональных данных лежит на работодателе (ч. 3 ст. 9 Закона № 152-ФЗ).
Аватара пользователя
Байрашев Виталий
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 14:19
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: персональные данные в заявке

Сообщение Байрашев Виталий » 14 май 2019, 17:28

Борода писал(а):
14 май 2019, 15:46
А его нет.
Вы не можете отклонить заявку - нет повода.
И обрабатывать и хранить персональные данные (даже доставшиеся Вам случайно) Вы тоже не вправе.
Можете монетку бросить. :)
а вариант прикинуться слепыми у комиссии есть?)
в конце концов можно запросить согласие на обработку персональных данных у участника закупки, если положению не противоречит
С уважением,

Байрашев Виталий Радикович,
консультант
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru
Борода
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: персональные данные в заявке

Сообщение Борода » 14 май 2019, 19:58

Байрашев Виталий писал(а):
14 май 2019, 17:28

а вариант прикинуться слепыми у комиссии есть?)
в конце концов можно запросить согласие на обработку персональных данных у участника закупки, если положению не противоречит
Есть.
Роскомнадзор такая весёлая организация. Она мало к кому приходит, но уж если добирается, то штрафы выписывает направо и налево. И не мелкие.
Вот комиссии от них как раз ничего не грозит. :)
Аватара пользователя
Zak223and44
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 19:07
Контактная информация:

Re: персональные данные в заявке

Сообщение Zak223and44 » 14 май 2019, 22:01

А еще бытует мнение, что есть исключения исправил, и в том числе это законы о закупках. Есть когда продавая какие либо сведения учреждение, физ лицо автоматически соглашается с обработкой данных. В общем поищите информацию с этой стороны. Я себе не сохранила, но мы все равно брали на всякий случай согласие уже отдельно
Аватара пользователя
Дмитрий В Попов
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 12:49
Контактная информация:

Re: персональные данные в заявке

Сообщение Дмитрий В Попов » 14 май 2019, 23:37

Борода писал(а):
14 май 2019, 15:46
А его нет.
Вы не можете отклонить заявку - нет повода.
И обрабатывать и хранить персональные данные (даже доставшиеся Вам случайно) Вы тоже не вправе.
Можете монетку бросить. :)
Ну чего сразу то и не могут... могут - проблем нет ... просто тип данных в их ИСПДН будет "О" - общедоступные ... Можно просто в свою политику обработки вписать возможность обработки таких данных... Есть еще вариант все ПД заархивировать с паролем в 12 символов и хранить в таком виде (где угодно)... формально такой архив к ИСПДН отнести не удастся ... пока пароль не станет общедоступным.
_________________________________________________________________________________________________
В помощь всем госзакупщикам по 44ФЗ, 223ФЗ - http://popov.mya5.ru (Версия сайта для планшетов и ПК)
Аватара пользователя
Дмитрий В Попов
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 12:49
Контактная информация:

Re: персональные данные в заявке

Сообщение Дмитрий В Попов » 14 май 2019, 23:41

Борода писал(а):
14 май 2019, 19:58
Байрашев Виталий писал(а):
14 май 2019, 17:28

а вариант прикинуться слепыми у комиссии есть?)
в конце концов можно запросить согласие на обработку персональных данных у участника закупки, если положению не противоречит
Есть.
Роскомнадзор такая весёлая организация. Она мало к кому приходит, но уж если добирается, то штрафы выписывает направо и налево. И не мелкие.
Вот комиссии от них как раз ничего не грозит. :)
На самом деле РКН в первый раз вообще не штрафует ... другое дело что выдаст предписание о устранении ... по сути рекомендации по ситуации ... ну и по штрафам 13фз ... и коап по нему - это семечки по сравнению с 223 и 44... если интересно у меня на сайте есть презентация с таблицей штрафов.
_________________________________________________________________________________________________
В помощь всем госзакупщикам по 44ФЗ, 223ФЗ - http://popov.mya5.ru (Версия сайта для планшетов и ПК)
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя