Если победитель после заключения договора оказался ненадлежащим

Ответить
Стряпчий
Сообщения:125
Зарегистрирован:18 янв 2016, 12:55
Контактная информация:
Если победитель после заключения договора оказался ненадлежащим

Сообщение Стряпчий » 11 мар 2020, 20:05

Доброго времени суток!
У нас может возникнуть такая ситуация, что победителя в закупки, суд может признать как лицо, совершившее мошеннические действия при подаче заявки и представившее подложные сведения для участие в закупки и соотвествено осудить по УК РФ.
Но договор с ним уже исполнен и закрыт.
Возникает вопрос, нужно ли заказчику, если он удовлетворен результатами работ данного победителя, подавать в суд на признание этого договора незаключенным и потом заключать с участником занявшим второе место?
Или это остальные участники закупки, если они не довольны этим фактом дожны подавать в суд о признании этого договора незаключенным?
Прошу высказывать любые Ваши мнения по данному вопросу, а если кто даст ссылку на судебную практику буду особо благодарен.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Если победитель после заключения договора оказался ненадлежащим

Сообщение Борода » 11 мар 2020, 20:32

Вы-то тут при чём? Нехай прокуроры в суд подают, коли сильно захотят. :)
Но, уверяю Вас, они не захотят. Потому как признание договора не заключённым, помимо всего прочего, требует восстановления нарушенных прав и (умные слова забыл) "вертания всего взад". А суд прекрасно осведомлём, что в 99% случаев прокрутить фарш назад невозможно и, соответственно, такого идиотского решения принимать не станет (это подрыв авторитета судебной власти в целом). И прокурорские тоже в курсе.
В общем, Вы тут вообще не при делах - не парьтесь.
Стряпчий
Сообщения:125
Зарегистрирован:18 янв 2016, 12:55
Контактная информация:

Re: Если победитель после заключения договора оказался ненадлежащим

Сообщение Стряпчий » 12 мар 2020, 10:28

Я тоже так думаю, что нам по сути оспаривать сделку не нужно. У нас есть только репутациооные риски. Только если попытаться востановить справедливость и при расторжении договора в суде заключить со вторым участиком :D
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей