Пролонгация договоров по ФЗ-223

Ответить
Vallop
Сообщения:2
Зарегистрирован:09 дек 2020, 19:53
Контактная информация:
Пролонгация договоров по ФЗ-223

Сообщение Vallop » 09 дек 2020, 22:33

Вопрос по ФЗ-223. Я проверяющий. Проверяем всю ФХД. В ходе проверки удивился несоответствию Плана закупок и движению денег. Оказалось, что у АО в работе большое количество древних договоров от 2007 до 2018 года, исполнение которых ежегодно пролонгируется, а в текущих Планах закупок эти объемы никак не отражаются .
Все договора мне еще не удалось просмотреть. Пока что могу выделить два типа договоров. –
1 Цена, количество, ассортимент товара согласно спецификациям, составляемым в процессе работы. Т.е., эти параметры не оговорены при заключении договора. Пролонгация договора на следующий год автоматическая, если нет уведомлений об отказе. Исполнителя по смыслу и по письмам ФОИВа можно отнести к монополистам, - только у них можно размещать эти заказы.( По Положению, - услуги монополистов, - причина для закупки у ЕП.) Допсоглашений или каких-либо других ежегодных документов, подтверждающих пролонгацию нет.
В План закупок ежегодно новые закупки по этим договорам не вносятся, протоколы с решением комиссии о закупке у ЕП на свет не появляются. Как мне наивно кажется, весьма несправедливо, но доказать это , опираясь на статьи закона , я не могу.
2 Исполнитель не монополист. Автоматическая ежегодная пролонгация, если нет возражений. Цена, ассортимент, количество оговорены при заключении, но в течении года и в начале года они меняются допсоглашением. Т.е. все меняется, «дополняя» договор изготовлением нового, хотя и однотипного, товара с новыми ценами.
В План закупок ежегодно новые закупки по этим договорам не вносятся, протоколы с решением комиссии о закупке у ЕП на свет не появляются.

Помогите, пожалуйста, сформировать мнение по этому поводу и аргументировать его, опираясь на пункты закона и на разъяснения органа, который имеет на это право. Надо сказать, что свое нынешнее мнение я также не считаю обязательно свободным от изъянов.
Убеждать мне исполнителей в отделе закупок будет тем тяжелее, что делалось все из лучших побуждений, с полной уверенностью в своей правоте, с трепетным отношением к своей репутации. Возможностей злоупотреблений, для коррупционной составляющей я не вижу.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Пролонгация договоров по ФЗ-223

Сообщение Борода » 10 дек 2020, 09:39

Прочтите для начала 28 главу ГК
потом вот это: viewtopic.php?f=10&t=4570
и вспомните, что внесение изменений в договор не является новой закупкой, а автопролонгация - заключение нового договора на такой же срок на тех же условиях
Vallop
Сообщения:2
Зарегистрирован:09 дек 2020, 19:53
Контактная информация:

Re: Пролонгация договоров по ФЗ-223

Сообщение Vallop » 12 дек 2020, 20:04

Спешу Вас поблагодарить за ваши ссылки и за попытку направить меня и за подсказку. Спешу, - потому что еще не прошелся как следует по вашим ссылкам, но просмотрел и вижу их полезность. Понимаю, что не разжевывая ответ, но направляя меня , вы даете мне инструмент для понимания хитросплетений этих договоров, и , собственно говоря, то, о чем я вас просил, - опору на статьи закона. Надеюсь еще отметиться здесь, чтобы оставить комментарий после проработки.
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей