Закупка ОПС

Ответить
Марта
Сообщения:1229
Зарегистрирован:22 апр 2008, 11:53
Контактная информация:
Закупка ОПС

Сообщение Марта » 01 ноя 2021, 17:47

Просим помощи. Предстоит закупить установку ОПС. У нас есть смета и техплан. Проекта нет . В смете указаны работы по демонтажу старой и монтажу новой ОПС. Раньше в соответствии с 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " требовался всегда проект помимо сметы. Наше руководство прочитав 123-ФЗ говорит ,что достаточно сметы , поскольку у нас не при строительстве\реконструкции происходит закупка установки ОПС, а меняем старую на новую. Поэтому просим обоснованного совета, без этого руководству ничего не представишь
Марта
Сообщения:1229
Зарегистрирован:22 апр 2008, 11:53
Контактная информация:

Re: Закупка ОПС

Сообщение Марта » 23 ноя 2021, 13:56

Вот это нашла:
5.1.2 Монтаж СПС должен выполняться в соответствии с: - настоящим стандартом; - договором на выполнение монтажных работ; - утвержденной проектной (рабочей) документацией; - технической документацией заводов-изготовителей технических средств пожарной сигнализации, в части, не противоречащей настоящему стандарту и проектной (рабочей) документации, а также нормативным документам по проектированию; - технологическими картами на выполнение монтажа технических средств или линий связи.ГОСТ Р 59638-2021
- РД 78.145-93:
1.1. Работы по монтажу технических средств сигнализации должны производиться в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией или актом обследования (в соответствии с типовыми проектными решениями), рабочей документацией (проект производства работ, техническая документация предприятий-изготовителей, технологические карты) и настоящими правилами.
1.5. Для составления акта обследования создается комиссия в составе представителей заказчика, подразделения охраны, государственного пожарного надзора и, при необходимости, монтажно-наладочной организации.
ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН О ТОМ, НУЖНО ЛИ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ
Дело в том, и на этом надо акцентировать внимание, в настоящий момент работы по созданию систем противопожарной безопасности основываются на положениях Федерального закона №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011, а также Градостроительного кодекса. И в этих актах перечислены работы, которые требуют лицензирования МЧС или наличия допуска Саморегулируемой организации (СРО). Закон различает объекты в стадии строительства и эксплуатации – во время строительства это не здание, а строящийся объект. И при создании ПС в строящемся здании необходимо получить допуск от СРО. Что касается эксплуатирующихся зданий, то согласно №99-ФЗ лицензия МЧС необходима для организаций и предпринимателей, которые занимаются оказанием услуг по монтажу пожарной сигнализации. А про проектирование в законе ничего не сказано.
Резюмируя выше сказанное о законах: Если вы хотите создать проект ПС на строящемся объекте, то необходимо привлекать для проектирования организацию, имеющую допуски СРО; Если речь идет о проекте пожарной сигнализации в уже эксплуатирующемся объекте, то по закону нет необходимости привлекать специалистов с допуском для создания проекта. Исключения, то есть объекты, где можно не инсталлировать пожарную сигнализацию – гаражи и боксы, где не предполагается коммерческая деятельность, сооружения не капитального временного типа (ларек, навес), частные жилые дома до 3 этажей.
Некоторые собственники и арендаторы думают, исходя из этих противоречивых положений закона: «Если закон даже не требует наличия допуска у проектировщиков АПС, то это совсем простая работа, можно просто начертить схему от руки и пригласить монтажную организацию, (а вот она уже должна иметь лицензию)». Это вообще не так! Во-первых, это действительно противоречивое и спорное положение закона (так бывает, законы не всегда идеальные). Во-вторых, – так было не всегда, до 2011 года деятельность по проектированию ПС напрямую лицензировалась в МЧС. В-третьих, после резонансных пожаров в этом министерстве уже ведется работа к возвращению к прежним положениям
!!!!!!В любом случае исполнительная документация для создания системы пожарной сигнализации на уже эксплуатирующемся объекте нужны, а рабочий проект необходим для удобства монтажа специализированной организацией.
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей