СМП

Ответить
zakup_vlp
Сообщения:6
Зарегистрирован:27 июл 2021, 09:56
Контактная информация:
Re: СМП

Сообщение zakup_vlp » 14 дек 2021, 15:29

Коллеги, подскажите, пожалуйста, не могу понять из пункта 9 ПП № 1352 как правильно формировать перечень ТРУ для МСП. Достаточно указать раздел и класс или надо прописывать полностью класс, подкласс, группу, подгруппу и т.д.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Борода » 14 дек 2021, 18:33

Васильева Ирина писал(а):
14 дек 2021, 11:01


Борода, сразу извиняюсь за тупые вопросы!
1. Скажите, а раздел для СМП изначального плана, это наш обычный план закупки на год, там я должно отобразить конкретные закупки у СМП или тоже только ОКПД2?
2. И скажите, что будет если я буду выбирать 20% из реестра, но в итоге не заключу по тому ОКПД2 который поставила на четвертый квартал в План?
3. Правильно ли я понимаю, что учитываются в СМП только те закупки у ЕП, по которым было размещено Извещение, т.е если я все закупки которые у меня больше 100 т.р. буду шпарить как для СМП, то на мелкотню можно не обращать внимание и заключать как раньше?
Пока если честно все это дремучий лес((
1. это он. Не знаю, поправили ли уже ЕИС написатели кода, в ронешние годы он ещё со всех подряд (что незаконно) требовал СМП на последующие 2 года. Вот там только ОКПД2 и наименование товара, и объём (без ценника). Гляньте сами постановление 932 - я сам ещё не брался
2 ничего, у зака нет обязанности проводить все запланированные закупки
3. да, если процент набирается
Васильева Ирина
Сообщения:193
Зарегистрирован:29 окт 2012, 12:16
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Васильева Ирина » 14 дек 2021, 18:35

Борода писал(а):
14 дек 2021, 18:33
Васильева Ирина писал(а):
14 дек 2021, 11:01


Борода, сразу извиняюсь за тупые вопросы!
1. Скажите, а раздел для СМП изначального плана, это наш обычный план закупки на год, там я должно отобразить конкретные закупки у СМП или тоже только ОКПД2?
2. И скажите, что будет если я буду выбирать 20% из реестра, но в итоге не заключу по тому ОКПД2 который поставила на четвертый квартал в План?
3. Правильно ли я понимаю, что учитываются в СМП только те закупки у ЕП, по которым было размещено Извещение, т.е если я все закупки которые у меня больше 100 т.р. буду шпарить как для СМП, то на мелкотню можно не обращать внимание и заключать как раньше?
Пока если честно все это дремучий лес((
1. это он. Не знаю, поправили ли уже ЕИС написатели кода, в ронешние годы он ещё со всех подряд (что незаконно) требовал СМП на последующие 2 года. Вот там только ОКПД2 и наименование товара, и объём (без ценника). Гляньте сами постановление 932 - я сам ещё не брался
2 ничего, у зака нет обязанности проводить все запланированные закупки
3. да, если процент набирается
Спасибо большое!)
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Борода » 14 дек 2021, 18:36

zakup_vlp писал(а):
14 дек 2021, 15:29
Коллеги, подскажите, пожалуйста, не могу понять из пункта 9 ПП № 1352 как правильно формировать перечень ТРУ для МСП. Достаточно указать раздел и класс или надо прописывать полностью класс, подкласс, группу, подгруппу и т.д.
Пишите точный. Вдруг понадобится купить из соседнего кода не у СМП, а Вы его своим расширенным кодом уже обязали себя покупать только у СМП?
Васильева Ирина
Сообщения:193
Зарегистрирован:29 окт 2012, 12:16
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Васильева Ирина » 14 дек 2021, 18:41

Борода писал(а):
14 дек 2021, 18:36
zakup_vlp писал(а):
14 дек 2021, 15:29
Коллеги, подскажите, пожалуйста, не могу понять из пункта 9 ПП № 1352 как правильно формировать перечень ТРУ для МСП. Достаточно указать раздел и класс или надо прописывать полностью класс, подкласс, группу, подгруппу и т.д.
Пишите точный. Вдруг понадобится купить из соседнего кода не у СМП, а Вы его своим расширенным кодом уже обязали себя покупать только у СМП?
А, то есть если у меня в течении года будут какие-то новые закупки подпадать под этот ОКПД2 из реестра, то уже хошь не хошь только у СМП покупать?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Борода » 14 дек 2021, 20:09

Васильева Ирина писал(а):
14 дек 2021, 18:41
А, то есть если у меня в течении года будут какие-то новые закупки подпадать под этот ОКПД2 из реестра, то уже хошь не хошь только у СМП покупать?
Хошь не хошь Вам покупать из Перечня. И есть мнение, что Перечень в течение года лучше только дополнять, а не и изымать из него ОКПД2, когда закупка по этому коду уже была проведена. Мнение расхожее, но, если есть возможность, лучше до этого не доводить.
zakup_vlp
Сообщения:6
Зарегистрирован:27 июл 2021, 09:56
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение zakup_vlp » 15 дек 2021, 09:53

Васильева Ирина писал(а):
14 дек 2021, 18:41
Борода писал(а):
14 дек 2021, 18:36
zakup_vlp писал(а):
14 дек 2021, 15:29
Коллеги, подскажите, пожалуйста, не могу понять из пункта 9 ПП № 1352 как правильно формировать перечень ТРУ для МСП. Достаточно указать раздел и класс или надо прописывать полностью класс, подкласс, группу, подгруппу и т.д.
Пишите точный. Вдруг понадобится купить из соседнего кода не у СМП, а Вы его своим расширенным кодом уже обязали себя покупать только у СМП?
А, то есть если у меня в течении года будут какие-то новые закупки подпадать под этот ОКПД2 из реестра, то уже хошь не хошь только у СМП покупать?
Формулировки очень мутные в этом постановлении, как-то обо всём надо додумать или угадать, а если укрупнить реестр, пункт 8 не поможет при необходимости провести закупку для всех, как Вы думаете?
zakup_vlp
Сообщения:6
Зарегистрирован:27 июл 2021, 09:56
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение zakup_vlp » 15 дек 2021, 10:10

Борода писал(а):
08 дек 2021, 13:41
Milady писал(а):
08 дек 2021, 11:42
В п. 20 ПП 1352 сказано, что при осуществлении закупки в извещении и документации указывается, что участниками могут быть СМСП. Т.е. в данной норме сказано, что д.б. указано в извещении и документации (при их наличии).
Указания, что эти документы д.б. обязательно разработаны нет.
Я понимаю эту фразу именно так. Может быть есть какие-то разъяснения по этому поводу????
Не переводите НПА - у Вас нет полномочий толмача :D
Ваше "при наличии" легко относится к ЗК ибо в соответствии с законом там документации нет вовсе. Можно аналогичным образом поступить и с ЕП, опираясь на ст. 3.6, но это нужно так же впрямую прописать в Положении. А без извещения обойтись не удастся.
Осталось только придумать, что есть извещение при ЕП, каково его содержание, где оно должно размещаться, нужен ли потом протокол? В общем, сущие мелочи. ;)
Придумаю - отпишусь. Но лучше меня не ждать - я из цейтнотников.
Уважаемый Борода, очень хочется дождаться ваших мыслей по этому поводу!!! я так поняла, чтобы проводить закупки по ед.источнику для СМП, необходимо внести уточнения в Положение и подробно прописать порядок размещения извещения, документации, протокола, а также содержания этих документов и тогда это будет считаться проведенной закупкой иным способом :roll: как предусмотрено разделом II постановления. Наверное, размещения всей этой мишуры достаточно в ЕИСе? Но может есть еще какие - то нюансы или какая - то межстрочная хрень));
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Борода » 15 дек 2021, 18:41

zakup_vlp писал(а):
15 дек 2021, 09:53


а если укрупнить реестр, пункт 8 не поможет при необходимости провести закупку для всех, как Вы думаете?
на сей счёт тоже есть две практики: одни читают п.8 отдельно, другие совместно с п.18. Соответственно для большинства заказчиков (ввиду мелкости закупок) либо поможет (это если читать отдельно), либо не поможет.
История написания 1352 говорит от том, что п.8 надо читать отдельно, но кто теперь интересуется историей? :)
Последний раз редактировалось Борода 15 дек 2021, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Борода » 15 дек 2021, 18:53

zakup_vlp писал(а):
15 дек 2021, 10:10

Уважаемый Борода, очень хочется дождаться ваших мыслей по этому поводу!!! я так поняла, чтобы проводить закупки по ед.источнику для СМП, необходимо внести уточнения в Положение и подробно прописать порядок размещения извещения, документации, протокола, а также содержания этих документов и тогда это будет считаться проведенной закупкой иным способом :roll: как предусмотрено разделом II постановления. Наверное, размещения всей этой мишуры достаточно в ЕИСе? Но может есть еще какие - то нюансы или какая - то межстрочная хрень));
Можете не успеть.
То, что в Положении нужно было дозволить себе пихать в ЕИС извещение и иже с ним (супротив изменениям ч.5 ст.4) было ясно ещё в момент внесения этих изменений. Я себе дозволил. Но, как всегда, ввиду торопливости, не стал расписывать подробно - думал ещё успеется. (А потом ещё некоторые умники сунули свои поганые ручонки в моё Положение! :evil: )
И с тех пор уже детали забылись: можно ли обойтись без документации совсем или придумать некую бумажку?. Та же хрень с протоколом. Всё это рулится не законом, а ЕИСом, а я уже забыл, как это было при ЕП (с полгода размещали, пока ч.5 не поменяли). Надо проводить эксперименты в ЕИСе, а времени нет.
Да и вообще: извещение в 1352 это то же, что и извещение в ЕИСе, или может быть (при до 100 тыр) что-то другое? А всё это надо прописывать.
Можно конечно в несколько приёмов........похоже, так и придётся.
В любом случае, если Ваше Положение будет дозволять пихать в ЕИС то, что ч.5 ст.4 вносит в исключения, публикация "по умолчанию" там этих доков с содержанием "для конкурентных процедур", со словами "не установлено" в понятных местах, не должно возбуждать КО. А потом отрихтуем.
Единственное, что можно порекомендовать для эл. магазина - цепляйте там тот же протокол. От греха :D
zakup_vlp
Сообщения:6
Зарегистрирован:27 июл 2021, 09:56
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение zakup_vlp » 16 дек 2021, 09:43

Борода писал(а):
15 дек 2021, 18:53
zakup_vlp писал(а):
15 дек 2021, 10:10

Уважаемый Борода, очень хочется дождаться ваших мыслей по этому поводу!!! я так поняла, чтобы проводить закупки по ед.источнику для СМП, необходимо внести уточнения в Положение и подробно прописать порядок размещения извещения, документации, протокола, а также содержания этих документов и тогда это будет считаться проведенной закупкой иным способом :roll: как предусмотрено разделом II постановления. Наверное, размещения всей этой мишуры достаточно в ЕИСе? Но может есть еще какие - то нюансы или какая - то межстрочная хрень));
Можете не успеть.
То, что в Положении нужно было дозволить себе пихать в ЕИС извещение и иже с ним (супротив изменениям ч.5 ст.4) было ясно ещё в момент внесения этих изменений. Я себе дозволил. Но, как всегда, ввиду торопливости, не стал расписывать подробно - думал ещё успеется. (А потом ещё некоторые умники сунули свои поганые ручонки в моё Положение! :evil: )
И с тех пор уже детали забылись: можно ли обойтись без документации совсем или придумать некую бумажку?. Та же хрень с протоколом. Всё это рулится не законом, а ЕИСом, а я уже забыл, как это было при ЕП (с полгода размещали, пока ч.5 не поменяли). Надо проводить эксперименты в ЕИСе, а времени нет.
Да и вообще: извещение в 1352 это то же, что и извещение в ЕИСе, или может быть (при до 100 тыр) что-то другое? А всё это надо прописывать.
Можно конечно в несколько приёмов........похоже, так и придётся.
В любом случае, если Ваше Положение будет дозволять пихать в ЕИС то, что ч.5 ст.4 вносит в исключения, публикация "по умолчанию" там этих доков с содержанием "для конкурентных процедур", со словами "не установлено" в понятных местах, не должно возбуждать КО. А потом отрихтуем.
Единственное, что можно порекомендовать для эл. магазина - цепляйте там тот же протокол. От греха :D
СПАСИБО!!! Я поняла, наверное, :D В общем всё как обычно, с нового года в разы прибавится бумаг и телодвижений в еисе. Начну строчить изменения в Положение, лучше поздно, как говориться... Благодарю Вас за помощь!!!!!!!!!!
Васильева Ирина
Сообщения:193
Зарегистрирован:29 окт 2012, 12:16
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Васильева Ирина » 16 дек 2021, 12:02

Уважаемые коллеги!
Читаю про извещения у ед. и немного не понимаю.
Они как-то отличаются от того, что сейчас мы размещаем для свыше 100 т.р.?
Я думала, что у нас в положении нет запрета на размещение извещений и на мелкие закупки (меньше 100 т.р) и я
соответственно по тем закупкам у ед. которые идут для СМП буду размещать обычное извещение у ед. не смотря на сумму,
чтобы выбрать квоту СМП :?
Аватара пользователя
Zak223and44
Сообщения:447
Зарегистрирован:18 фев 2019, 19:07
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Zak223and44 » 16 дек 2021, 16:50

Васильева Ирина писал(а):
16 дек 2021, 12:02
Уважаемые коллеги!
Читаю про извещения у ед. и немного не понимаю.
Они как-то отличаются от того, что сейчас мы размещаем для свыше 100 т.р.?
Я думала, что у нас в положении нет запрета на размещение извещений и на мелкие закупки (меньше 100 т.р) и я
соответственно по тем закупкам у ед. которые идут для СМП буду размещать обычное извещение у ед. не смотря на сумму,
чтобы выбрать квоту СМП :?
Сейчас есть право не размещать извещение у еп, если вы это предусмотрели положением
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Борода » 16 дек 2021, 19:51

Васильева Ирина писал(а):
16 дек 2021, 12:02
Уважаемые коллеги!
Читаю про извещения у ед. и немного не понимаю.
Они как-то отличаются от того, что сейчас мы размещаем для свыше 100 т.р.?
Я думала, что у нас в положении нет запрета на размещение извещений и на мелкие закупки (меньше 100 т.р) и я
соответственно по тем закупкам у ед. которые идут для СМП буду размещать обычное извещение у ед. не смотря на сумму,
чтобы выбрать квоту СМП :?
Тут вопрос тонкий (и КО неведомый :) ).
Читая внимательно ч.5 ст.4, можно обнаружить что там поминаются В ТОМ ЧИСЛЕ извещение о КОНКУРЕНТНОЙ закупке, документация КОНКУРЕНТНОЙ закупки, проект договора (как часть извещ. и докум. КОНКУРЕНТНОЙ закупки), протоколы ЛЮБОЙ закупки и ИНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, размещение которой предусмотрено законом и ПОЛОЖЕНИЕМ.
Вот по-хорошему извещение и документация для НЕ КОНКУРЕНТНОЙ (включая ЕП) закупки (коль скоро они понадобились), включая их содержание, должны относиться к этой самой ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ и должны быть прописаны в Положении.
Но это по-хорошему. А пока, ИМХО, Вас и за сегодняшние извещение и документацию с непонятным содержанием не осудят. Но в перспективе написать нужно. Хотя бы шоб не писать там лишних пустых словов.
Васильева Ирина
Сообщения:193
Зарегистрирован:29 окт 2012, 12:16
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Васильева Ирина » 20 дек 2021, 10:14

Борода писал(а):
16 дек 2021, 19:51
Васильева Ирина писал(а):
16 дек 2021, 12:02
Уважаемые коллеги!
Читаю про извещения у ед. и немного не понимаю.
Они как-то отличаются от того, что сейчас мы размещаем для свыше 100 т.р.?
Я думала, что у нас в положении нет запрета на размещение извещений и на мелкие закупки (меньше 100 т.р) и я
соответственно по тем закупкам у ед. которые идут для СМП буду размещать обычное извещение у ед. не смотря на сумму,
чтобы выбрать квоту СМП :?
Тут вопрос тонкий (и КО неведомый :) ).
Читая внимательно ч.5 ст.4, можно обнаружить что там поминаются В ТОМ ЧИСЛЕ извещение о КОНКУРЕНТНОЙ закупке, документация КОНКУРЕНТНОЙ закупки, проект договора (как часть извещ. и докум. КОНКУРЕНТНОЙ закупки), протоколы ЛЮБОЙ закупки и ИНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, размещение которой предусмотрено законом и ПОЛОЖЕНИЕМ.
Вот по-хорошему извещение и документация для НЕ КОНКУРЕНТНОЙ (включая ЕП) закупки (коль скоро они понадобились), включая их содержание, должны относиться к этой самой ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ и должны быть прописаны в Положении.
Но это по-хорошему. А пока, ИМХО, Вас и за сегодняшние извещение и документацию с непонятным содержанием не осудят. Но в перспективе написать нужно. Хотя бы шоб не писать там лишних пустых словов.
Спасибо вам, большое!
Васильева Ирина
Сообщения:193
Зарегистрирован:29 окт 2012, 12:16
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Васильева Ирина » 20 дек 2021, 10:36

Попыталась сформировать ПЗ с учетом СМП, у нас ПЗ изначально нулевой и получается, что годовой размер закупок у СМП тоже нулевой, это ничего?
Можно же будет потом в течении года добавлять закупки для СМП? Или нужно обязательно сейчас общую цифру прописать? Просто поле неактивное.

"Годовой объем закупок, которые планируется осуществить по результатам закупки, участниками которой являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, предусмотренный в части первого года реализации раздела МСП 0 рублей (0%)"

Я так понимаю, что туда объем проставляется исходя из заведенных закупок автоматически?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Борода » 20 дек 2021, 13:14

Васильева Ирина писал(а):
20 дек 2021, 10:36
Попыталась сформировать ПЗ с учетом СМП, у нас ПЗ изначально нулевой и получается, что годовой размер закупок у СМП тоже нулевой, это ничего но следует помнить, что в Вашем плане 20% на СМП должно быть ВСЕГДА ?
Можно же будет потом в течении года добавлять закупки для СМП? Или нужно обязательно сейчас общую цифру прописать? Просто поле неактивное.

"Годовой объем закупок, которые планируется осуществить по результатам закупки, участниками которой являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, предусмотренный в части первого года реализации раздела МСП 0 рублей (0%)"

Я так понимаю, что туда объем проставляется исходя из заведенных закупок автоматически? А что помешало проверить это предположение? ;)
Васильева Ирина
Сообщения:193
Зарегистрирован:29 окт 2012, 12:16
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Васильева Ирина » 20 дек 2021, 15:48

Борода писал(а):
20 дек 2021, 13:14
Васильева Ирина писал(а):
20 дек 2021, 10:36
Попыталась сформировать ПЗ с учетом СМП, у нас ПЗ изначально нулевой и получается, что годовой размер закупок у СМП тоже нулевой, это ничего но следует помнить, что в Вашем плане 20% на СМП должно быть ВСЕГДА ?
Можно же будет потом в течении года добавлять закупки для СМП? Или нужно обязательно сейчас общую цифру прописать? Просто поле неактивное.

"Годовой объем закупок, которые планируется осуществить по результатам закупки, участниками которой являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, предусмотренный в части первого года реализации раздела МСП 0 рублей (0%)"

Я так понимаю, что туда объем проставляется исходя из заведенных закупок автоматически? А что помешало проверить это предположение? ;)
Так их нет пока)) просто выдумать любую на 25% на конец года, а потом в конце года ее аннулировать?))
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Борода » 20 дек 2021, 18:15

Васильева Ирина писал(а):
20 дек 2021, 15:48


Так их нет пока)) просто выдумать любую на 25% на конец года, а потом в конце года ее аннулировать?))
Просто выдумать и сохранить. Можно даже отправить на размещение а потом сразу же оттуда удалить. До того, как не нажали "подписать", можно вытворять что угодно ;)
Васильева Ирина
Сообщения:193
Зарегистрирован:29 окт 2012, 12:16
Контактная информация:

Re: СМП

Сообщение Васильева Ирина » 20 дек 2021, 18:21

Борода писал(а):
20 дек 2021, 18:15
Васильева Ирина писал(а):
20 дек 2021, 15:48


Так их нет пока)) просто выдумать любую на 25% на конец года, а потом в конце года ее аннулировать?))
Просто выдумать и сохранить. Можно даже отправить на размещение а потом сразу же оттуда удалить. До того, как не нажали "подписать", можно вытворять что угодно ;)
Нет, я имела ввиду если реально до конца года не будет известно про закупки у СМП, нет конкретики. Нам субсидии в марте обычно дают. Можно же придуманную разместить на декабрь, просто чтобы 25%
в ПЗ обозначить, как вы писали выше...а потом прямыми выбрать, а эту аннулировать в декабре :? ?
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей