тбор финансовых организаций по 223-ФЗ

Ответить
МТО
Сообщения:19
Зарегистрирован:25 авг 2009, 03:52
Контактная информация:
тбор финансовых организаций по 223-ФЗ

Сообщение МТО » 22 июн 2012, 03:29

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если Закон 223-ФЗ не распространяется на отношения, связанные с осуществлением Заказчиком отбора финансовых организаций для оказания финансовых услуг в соответствии со ст.18 Закона 135-ФЗ, то я так понимаю субъект естественных монополий должен проводить заказ в соответствии с 94-ФЗ. Предмет договорва Открытие кредитной линии.
Заранее благодарны.
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: тбор финансовых организаций по 223-ФЗ

Сообщение Антуан » 22 июн 2012, 07:58

МТО писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, если Закон 223-ФЗ не распространяется на отношения, связанные с осуществлением Заказчиком отбора финансовых организаций для оказания финансовых услуг в соответствии со ст.18 Закона 135-ФЗ, то я так понимаю субъект естественных монополий должен проводить заказ в соответствии с 94-ФЗ. Предмет договорва Открытие кредитной линии.
Заранее благодарны.
исходя из чего, или опираясь на какие источники или (не побоюсь этого слова - НПА) вы сделали столь глубокомысленное заключение на счёт того, что "Закон 223-ФЗ не распространяется на отношения, связанные с осуществлением Заказчиком отбора финансовых организаций для оказания финансовых услуг в соответствии со ст.18 Закона 135-ФЗ"...????????????
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: тбор финансовых организаций по 223-ФЗ

Сообщение SVG » 22 июн 2012, 08:45

ст.1. 223-ФЗ.
Закон не регулирует отношения связанные с:
1) куплей-продажей ценных бумаг и валютных ценностей
7) осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации...

о кредитных линях ни слова...
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: тбор финансовых организаций по 223-ФЗ

Сообщение Антуан » 22 июн 2012, 08:56

SVG писал(а):ст.1. 223-ФЗ.
Закон не регулирует отношения связанные с:
1) куплей-продажей ценных бумаг и валютных ценностей
7) осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации...

о кредитных линях ни слова...
скажу больше, мало того, что в ч.4 ст.1 фз-223 про отбор финансовых организаций для оказания финансовых услуг ни слова, так ещё и в ст.18 фз-135 про СЕМ также ни слова...((
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения:4281
Зарегистрирован:15 сен 2011, 14:15
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: тбор финансовых организаций по 223-ФЗ

Сообщение Сургутскова Ирина » 23 июн 2012, 23:30

В первоначальной редакции Закона № 223-ФЗ отбор финансовых организаций был исключен из сферы регулирования данного закона. В связи с внесенными в изменениями теперь финансовые услуги подпадают по действие Закона № 223-ФЗ.
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Natalia_b
Сообщения:11
Зарегистрирован:09 фев 2012, 11:18
Контактная информация:

Re: тбор финансовых организаций по 223-ФЗ

Сообщение Natalia_b » 12 июл 2012, 11:33

Добрый день! Могу ли я прописать в Положение, что открытие кредитной лини - прямая закупка?
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: тбор финансовых организаций по 223-ФЗ

Сообщение SVG » 12 июл 2012, 16:31

Natalia_b писал(а):Добрый день! Могу ли я прописать в Положение, что открытие кредитной лини - прямая закупка?
Прописывайте пока....

Мы вот прописали прямой закупкой договоры на субподряд...

Пока наказаний никаких не предусмотрено.
Шушпанов Максим

Re: тбор финансовых организаций по 223-ФЗ

Сообщение Шушпанов Максим » 12 июл 2012, 23:03

Можете указать...
Однако в любом случае, вы как заказчик, не будете открывать такую линию себе в ущерб. Т.е. будете исследовать предложения рынка и сопоставлять условия кредитных линий разными кредитными учреждениями и т.д.
Принципы законодательства, а именно создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке должны соблюдаться.
Вам разве не проще будет осуществить закупку путем проведения конкурентных способов? Тем более если по итогам будут предложены лучшие условия.
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: тбор финансовых организаций по 223-ФЗ

Сообщение Антуан » 13 июл 2012, 08:37

Natalia_b писал(а):Добрый день! Могу ли я прописать в Положение, что открытие кредитной лини - прямая закупка?
ага... а ещё можете указать, что прямо вы покупаете автомобили, гсм, недвижимость, самолёты, пароходы и т.д., а потом ещё выступить с инициативой переименовать закон в "Закон о прямых закупках товаров..."
я всегда говорил, что надо пользоваться некоторыми пустотами в законах, пользоваться неопределённостями и двусмысленностями в толковании, пользоваться отсутствием легальной дефиниции некоторых понятий, НО вот наглеть и борзеть не нужно... хлопотно это и себе дороже будет впоследствии... государство никогда не позволит себя нае...ать, т.ч. если такой закон есть, то надо хоть что-то закупать через конкурентные процедуры.... хотя бы крупные сделки... хотя бы те, которые выше ценового порога, который вы возможно установили у себя в положении для прямой закупки (вот у меня он миллион, всё что выше - на торги)... как говорится дёшево и сердито... а если вы прямой закупкой заключите договор на оказание услуг по предоставлению, к примеру, возобновляемой кредитной линии (в среднем 200 млн.) под (в среднем 10% годовых), то получается договор у вас будет весить 20 млн. Как вы сами считаете, нормально будет без процедур заключить сделку на 20 лямов???? думаю, прямую закупку разумнее использовать как исключение, при особой срочности, аварии или её угрозе, небольшой суммы и т.д. Что вам мешает провести, к примеру, запрос предложений в неэлектронной форме без квалификационного отбора на право заключения договора на оказание данного вида услуг??? вот по моему положение на это уходит 5 рабочих дней... это не долго... да регулируется эта процедура только вашим положением... можете отказаться вплоть до заключения договора... если кто заявился - выбрали победителя и подписали договор... если никто не заявился, то в соответствии со своим положением вправе провести прямую закупку.... руки то развязаны, и в то же время исполняете требование закона...
есть несколько способов толкования норм права... так вот, есть такой логический способ токования, как "доведение до абсурда"... если предположить, что закон 223 в принципе не устанавливает никаких ограничений по суммам и видам товаров, работ услуг, то получается, что если прописать в положении, то мы можем самолёт за 100 млн. купить прямой закупкой, а то и несколько на миллиард. можно всё покупать прямой закупкой, лишь бы на это было указание в положении. Становится очевидным, что ситуация абсурдна, ибо весь объем закупок очень многих субъектов будет просто выведен таким образом из-под регулирования данного закона, а сам закон потеряет смысл.
Кто-то возразит (в том числе и я), что цель закона иная... цель закона прозрачность закупок и информационная открытость... посмотрим.... время всех рассудит... не бывает так всё просто в нашей деревне...
Аватара пользователя
Шавылина Юлия
Сообщения:2736
Зарегистрирован:26 фев 2009, 07:39
Контактная информация:

Re: тбор финансовых организаций по 223-ФЗ

Сообщение Шавылина Юлия » 13 июл 2012, 15:01

Антуан писал(а):
Natalia_b писал(а):Добрый день! Могу ли я прописать в Положение, что открытие кредитной лини - прямая закупка?
ага... а ещё можете указать, что прямо вы покупаете автомобили, гсм, недвижимость, самолёты, пароходы и т.д., а потом ещё выступить с инициативой переименовать закон в "Закон о прямых закупках товаров..."
я всегда говорил, что надо пользоваться некоторыми пустотами в законах, пользоваться неопределённостями и двусмысленностями в толковании, пользоваться отсутствием легальной дефиниции некоторых понятий, НО вот наглеть и борзеть не нужно... хлопотно это и себе дороже будет впоследствии... государство никогда не позволит себя нае...ать, т.ч. если такой закон есть, то надо хоть что-то закупать через конкурентные процедуры.... хотя бы крупные сделки... хотя бы те, которые выше ценового порога, который вы возможно установили у себя в положении для прямой закупки (вот у меня он миллион, всё что выше - на торги)... как говорится дёшево и сердито... а если вы прямой закупкой заключите договор на оказание услуг по предоставлению, к примеру, возобновляемой кредитной линии (в среднем 200 млн.) под (в среднем 10% годовых), то получается договор у вас будет весить 20 млн. Как вы сами считаете, нормально будет без процедур заключить сделку на 20 лямов???? думаю, прямую закупку разумнее использовать как исключение, при особой срочности, аварии или её угрозе, небольшой суммы и т.д. Что вам мешает провести, к примеру, запрос предложений в неэлектронной форме без квалификационного отбора на право заключения договора на оказание данного вида услуг??? вот по моему положение на это уходит 5 рабочих дней... это не долго... да регулируется эта процедура только вашим положением... можете отказаться вплоть до заключения договора... если кто заявился - выбрали победителя и подписали договор... если никто не заявился, то в соответствии со своим положением вправе провести прямую закупку.... руки то развязаны, и в то же время исполняете требование закона...
есть несколько способов толкования норм права... так вот, есть такой логический способ токования, как "доведение до абсурда"... если предположить, что закон 223 в принципе не устанавливает никаких ограничений по суммам и видам товаров, работ услуг, то получается, что если прописать в положении, то мы можем самолёт за 100 млн. купить прямой закупкой, а то и несколько на миллиард. можно всё покупать прямой закупкой, лишь бы на это было указание в положении. Становится очевидным, что ситуация абсурдна, ибо весь объем закупок очень многих субъектов будет просто выведен таким образом из-под регулирования данного закона, а сам закон потеряет смысл.
Кто-то возразит (в том числе и я), что цель закона иная... цель закона прозрачность закупок и информационная открытость... посмотрим.... время всех рассудит... не бывает так всё просто в нашей деревне...
:lol:

Если перечень прямых закупок будет большой, но объективно обоснованный, то никаких нарушений нет, но если нет объективного обоснования, почему та или иная закупка попала под прямую закупку, то как минимум нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ - установление необоснованных органичений конкуренции по отношению к участникам закупок.
- если он обоснованный - ничего, если нет объективного обоснования - п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.
С уважением,
Шавылина Юлия Александровна,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: тбор финансовых организаций по 223-ФЗ

Сообщение Борода » 15 июл 2012, 19:30

Шавылина Юлия писал(а): Если перечень прямых закупок будет большой, но объективно обоснованный, то никаких нарушений нет, но если нет объективного обоснования, почему та или иная закупка попала под прямую закупку, то как минимум нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ - установление необоснованных органичений конкуренции по отношению к участникам закупок.
- если он обоснованный - ничего, если нет объективного обоснования - п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.
Долго думул - стоитли вообще писать............
1. "Объективно обоснованный перечень" это весьма субъективная вещь, т.к, я понимаю, основывается на Положении, которое тоже кто-то писал. Например: у меня годовой бюджет 20 млн., а я написал в положении закупку у ед. поставщика до 50 млн. Куда как объективно!
2. На мой взгляд, мнение, что закупка у ед. поставщика - не конкурентная процедура, верно только когда заказчик один. Как только напротив поля УРЗ появляется поле заказчиков, закупка у ед. поставщика перестаёт нарушать конкуренцию. Все УРЗ находятся в равных по отношению к полю заказчиков (а не к одному конкретому) условиях. Никто им не мешает стать всеми (законными) способами этим самыи ед. поставщиком.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей