Закупка в электронной форме

Закрыто
Tatjana
Сообщения:21
Зарегистрирован:29 ноя 2011, 14:00
Контактная информация:
Закупка в электронной форме

Сообщение Tatjana » 18 июл 2012, 11:48

Как проводить закупку товаров, работ, услуг в электронной форме (Постановление №616 от 21.06.2012)?
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Антуан » 18 июл 2012, 12:28

Tatjana писал(а):Как проводить закупку товаров, работ, услуг в электронной форме (Постановление №616 от 21.06.2012)?
а вы как хотите??? ;)
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение SVG » 18 июл 2012, 14:50

Информация о проведении аукционов в электронной форме по 223-ФЗ есть на всех электронных площадках, работающих по 94-ФЗ.

А запрос котировок в электронной форме можете проводить сами.
Доработайте свое Положение в части проведения запроса котировок в электронной форме. Установите ценовые параметры, правила подачи, рассмотрения, оценки и.т.п.... и - вперёд...
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Александр Евсташенков » 19 июл 2012, 01:01

Tatjana писал(а):Как проводить закупку товаров, работ, услуг в электронной форме (Постановление №616 от 21.06.2012)?
В соответствии с утвержденным Положением о закупке и регламентом проведения процедуры закупки, принятым на Вашей электронной площадке. Закупки в электронной форме могут проводиться на любой электронной площадке (по Вашему выбору).
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Анастаси_я
Сообщения:32
Зарегистрирован:21 мар 2012, 10:05
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Анастаси_я » 20 июл 2012, 09:45

Вопрос еще такой.
А что такое вообще электронная форма? Где есть определение в законодательстве?:)
Поскольку определения нет, то значит надо в положении прописывать что для нас значит "электронная форма"?
Это может быть просто размещение на сайте нашей организации...То есть, мы можем не предусматривать электронную площадку вообще, и проводить закупки в электронном виде на своем сайте,даже по постановлению № 616. Можем?:)
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение SVG » 20 июл 2012, 10:38

Анастаси_я писал(а):Вопрос еще такой.
А что такое вообще электронная форма? Где есть определение в законодательстве?:)
Поскольку определения нет, то значит надо в положении прописывать что для нас значит "электронная форма"?
Это может быть просто размещение на сайте нашей организации...То есть, мы можем не предусматривать электронную площадку вообще, и проводить закупки в электронном виде на своем сайте,даже по постановлению № 616. Можем?:)

ДА!
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения:4281
Зарегистрирован:15 сен 2011, 14:15
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Сургутскова Ирина » 23 июл 2012, 10:41

Согласна.
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Milady
Сообщения:274
Зарегистрирован:26 июл 2012, 13:52
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Milady » 26 июл 2012, 14:42

Возникает вопрос: электронная форма - это обязательно электронный документ, подписанный ЭЦП?

Если, например, Заказчик на своем сайте:
- публикует извещение о проведении запроса котировок (соответственно без подписи ЭЦП),
- принимает заявки в электронном виде, подписанные ЭЦП и направленные на указанный в извещении адрес электронной почты,
- публикует протокол (соответственно без подписи ЭЦП),
- публикует скан заключенного договора (соответственно без подписи ЭЦП)
будет ли указанный способ проведения запроса котировок квалифицироваться как проведенный "в электронной форме"?
Buyer
Сообщения:27
Зарегистрирован:23 дек 2010, 11:14
Откуда:Сургут
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Buyer » 26 июл 2012, 16:21

Добрый день!

Почитайте пояснительную записку к проекту донного постановления
ELENKA
Сообщения:238
Зарегистрирован:01 ноя 2007, 14:40
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение ELENKA » 26 июл 2012, 18:10

Buyer писал(а):Добрый день!

Почитайте пояснительную записку к проекту донного постановления
Вы какое именно имеете в ввиду постанволение? И если можно ссылочку на пояснительную
Неисповедимы пути заказчика...
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Борода » 26 июл 2012, 19:15

Buyer писал(а):Добрый день!

Почитайте пояснительную записку к проекту донного постановления
Мало того, что правительство пишет НПА левой задней ногой, так нам надо ещё и изучать их "мыслительный процесс", роясь в пояснительных записках к проетам?
Может и суд эти "мыслительные отбросы" будем носить?
Buyer
Сообщения:27
Зарегистрирован:23 дек 2010, 11:14
Откуда:Сургут
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Buyer » 27 июл 2012, 07:12

Меня тоже интересует вопрос про суд, т.е. юридическая сторона. Я не юрист. Седня к ним спущусь, будем общатся.
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Антуан » 27 июл 2012, 07:49

а в чём проблема объясните...??? не охота искать эту пояснительную..
Buyer
Сообщения:27
Зарегистрирован:23 дек 2010, 11:14
Откуда:Сургут
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Buyer » 27 июл 2012, 07:54

ELENKA писал(а):
Buyer писал(а):Добрый день!

Почитайте пояснительную записку к проекту донного постановления
Вы какое именно имеете в ввиду постанволение? И если можно ссылочку на пояснительную

http://content.mail.ru/arch/98693/10544518.html

официальной ссылки не знаю где взять. А начальник не помнит где нашел
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Антуан » 27 июл 2012, 07:59

ну и...??? кого и чем смущает эта записулька..??
Buyer
Сообщения:27
Зарегистрирован:23 дек 2010, 11:14
Откуда:Сургут
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Buyer » 27 июл 2012, 08:07

Антуан писал(а):а в чём проблема объясните...??? не охота искать эту пояснительную..

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме» разработан в соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
(далее – Закон № 223-ФЗ) и во исполнение пункта 3 плана мероприятий по реализации положений Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», утвержденного поручением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2011 г.
№ ИШ-П13-7371.
Законом № 223-Ф предусмотрено право Правительства Российской Федерации установить перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме.
Удобство осуществления закупок в электронной форме обусловлено тем, что:
- участникам облегчается доступ к процедурам закупки (не требуется отправка большого количества бумажных документов и контроль их доставки точно в срок, не требуется личное присутствие на территории организатора закупок, в том числе на процедуре вскрытия конвертов, а, следовательно, не требуется командирование своих работников);
- уменьшается документооборот в процессе проведения процедуры;
- происходит отказ от использования бумажных носителей при общении с поставщиками в течение процедуры закупки;
- появляются формализованные данные о ходе и результатах процедуры закупки для формирования достоверной и полноценной отчетности заказчика.
В перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме предлагается включить, например, полиграфическая и печатная продукция, канцелярская, бухгалтерская и электронно-вычислительная техника, автомобили и иные транспортные средства.
В целях единообразного применения и понимания кодификации товаров, работ, услуг при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в указанном перечне использованы коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (ОКДП), содержащего коды продукции и услуг.
Товары, работы, услуги, включенные в перечень, подтверждены практикой осуществления закупок субъектами естественных монополий, государственными корпорациями и компаниями, о чем свидетельствует информация, размещенная на официальных сайтах указанных хозяйствующих субъектов, а также полученная от субъектов естественных монополий, государственных корпораций и компаний информация об осуществлении ими в 2011 году закупок товаров, работ, услуг в электронной форме и планов по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в электронной форме в 2012-2013 годах.
Так, ОАО «РЖД», ОАО «ФСК ЕЭС», Госкорпорация «Росатом», ГК «Олимпстрой» сообщили, что закупка товаров, работ, услуг указанными хозяйствующими субъектами осуществляется в электронной форме, начиная с 2009-2010 гг. При этом закупки в электронной форме осуществляются не только путем проведения открытых аукционов в электронной форме, но и другими способами закупок (открытый конкурс, конкурс среди организаций, прошедших квалификационный отбор, запрос котировок цен, запрос предложений). Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», Государственная корпорация «Ростехнологии», Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что планируют осуществлять закупки товаров, работ, услуг в электронной форме, начиная с 2012 года, в том числе закупки оборудования и расходных материалов, компьютерной техники, оргтехники, автомобилей, канцелярских товаров, бумаги, полиграфической и печатной продукции.
Кроме того, предлагается распространить постановление Правительства Российской Федерации только на закупки товаров, работ, услуг путем проведения открытых конкурентных способов, то есть за исключением закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и закупок, информация о которых не подлежит размещению на официальном сайте.
Принятие данного постановления Правительства Российской Федерации не потребует дополнительных ассигнований из средств федерального бюджета.


Это к -

А что такое вообще электронная форма? Где есть определение в законодательстве?:)
Поскольку определения нет, то значит надо в положении прописывать что для нас значит "электронная форма"?
Это может быть просто размещение на сайте нашей организации...То есть, мы можем не предусматривать электронную площадку вообще, и проводить закупки в электронном виде на своем сайте,даже по постановлению № 616.

Мы просто думали тоже проводить как проводили на в2в-energo, с подтверждением оригиналов документов на бумажном носителе. А вот теперь думаем можно ли так.
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Антуан » 27 июл 2012, 08:26

они также пишут про присутствие представителей участников на процедуре вскрытия конвертов, хотя моё положение вообще не предусматривает присутствие кого-либо из участников на любой процедуре.
с каких пор пояснительная записулька стала носить нормативно-правовой характер???
так что ровным счётом ничего не значат эти пояснения до тех пор, пока не появится легальная дефиниция понятия "закупка в электронной форме"...
вот например у меня в положение есть понятие оаэф... и определение - это открытый аукцион, проводимый на электронной торговой площадке... всё, я для себя определил что такое закупка в электронной форме, т.ч. закупать по перечню 616 я спокойно могу на в2в-energo...
Buyer
Сообщения:27
Зарегистрирован:23 дек 2010, 11:14
Откуда:Сургут
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Buyer » 27 июл 2012, 08:49

Для меня только один вопрос могу ли запрашивать оригиналы заявок или нет. Откуда в пояснительной записке взято про отказ от бум. носителей. Просто сами написали или все таки есть где то в законе определение закупки в эл. форме
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Антуан » 27 июл 2012, 08:58

Buyer писал(а):Для меня только один вопрос могу ли запрашивать оригиналы заявок или нет. Откуда в пояснительной записке взято про отказ от бум. носителей. Просто сами написали или все таки есть где то в законе определение закупки в эл. форме
1. если это предусмотрено в вашем положении то можете.
2. от верблюда
3. легальной дефиниции нет
Анастаси_я
Сообщения:32
Зарегистрирован:21 мар 2012, 10:05
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Анастаси_я » 27 июл 2012, 09:16

НУ что теперь?
Как-то коряво объяснили в "пояснительной записке"...Написали бы коротко и ясно- все закупается через ЭТП и использованием ЭЦП))))

А так опять...ну я могу и заявки в электронной форме принимать...и предсмотреть в Положении возможность о том что "Заказчик вправе на свое усмотрение...." попросить еще и в печатном виде,т.е. на бумаге...

МОжем или не можем?:)))))
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей