Закупка в электронной форме

Закрыто
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:
Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Антуан » 27 июл 2012, 10:08

Анастаси_я писал(а):Как-то коряво объяснили в "пояснительной записке"...Написали бы коротко и ясно- все закупается через ЭТП и использованием ЭЦП))))
МОжем или не можем?:)))))
в том то и дело, что они не коряво объяснили, а вообще не объясняли о том, что такое закупка в электронной форме... они лишь указали на то, в чём удобство и преимущество закупки в электронной форме перед другими (бумажными) закупками... нам самим дают решать, что же такое ЗЭФ... это вполне логично, понятно и правильно, что нам (по крайней мере пока) никто ничего не навязывает в принудительном порядке... согласитесь, было бы глупо указывать кому-то, как ему тратить свои собственные средства...))
Buyer
Сообщения:27
Зарегистрирован:23 дек 2010, 11:14
Откуда:Сургут
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Buyer » 27 июл 2012, 11:59

Ну на счет собственных...тут вопрос...
Но в принципе закупка в эл.форме не добавляя к этой фразе рассуждений, а буквально воспринимая, то это закупка проходящая посредством эл.ресурсов. И без бумаги однозначно. К сожалению сослаться на законы и какие либо ОРД не могу.

Вы можете написать у себя в положении как хотите и думаю при спорных вопросах вы будете правы если что...........................а может и нет
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Антуан » 27 июл 2012, 12:10

Buyer писал(а):Ну на счет собственных...тут вопрос...
Но в принципе закупка в эл.форме не добавляя к этой фразе рассуждений, а буквально воспринимая, то это закупка проходящая посредством эл.ресурсов. И без бумаги однозначно. К сожалению сослаться на законы и какие либо ОРД не могу.

Вы можете написать у себя в положении как хотите и думаю при спорных вопросах вы будете правы если что...........................а может и нет
а какой у вас вопрос про собственные средства??
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Антуан » 27 июл 2012, 12:14

Buyer писал(а): Но в принципе закупка в эл.форме не добавляя к этой фразе рассуждений, а буквально воспринимая, то это закупка проходящая посредством эл.ресурсов.
вот и правильно... процедура в электронном виде может проводиться и без площадок - достаточно, если заказчик декларирует прием заявок в форме электронного документа, например по почте.
Buyer
Сообщения:27
Зарегистрирован:23 дек 2010, 11:14
Откуда:Сургут
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Buyer » 27 июл 2012, 12:27

Ну вопрос про деньги это не в этой теме ;)

А про эл.закупки по эл почте заявки вопросов нет.
У нас другое...мы просим на бумаге всегда и можем ли мы просить после этого постановления.....принимаем решение, что нет, учитывая всё выше мною сказанное.
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Антуан » 27 июл 2012, 12:36

Buyer писал(а): У нас другое...мы просим на бумаге всегда и можем ли мы просить после этого постановления.....принимаем решение, что нет, учитывая всё выше мною сказанное.
я в недоумении от вашего принятого решения.... вы пытаетесь найти ответ на вопрос, можете ли вы запрашивать оригиналы заявок на бумаге или нет??? только почему то ответ на этот вопрос вы ищете в ПП 616, которое всего-навсего утверждает перечень... и больше ни о чём... там по определению не может быть ответа на ваш вопрос... там только перечень
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Борода » 27 июл 2012, 12:38

Право же! Это уже бльше похоже на бурю в ложке воды.
Buyer
Сообщения:27
Зарегистрирован:23 дек 2010, 11:14
Откуда:Сургут
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Buyer » 27 июл 2012, 12:54

Антуан писал(а):
Buyer писал(а): У нас другое...мы просим на бумаге всегда и можем ли мы просить после этого постановления.....принимаем решение, что нет, учитывая всё выше мною сказанное.
я в недоумении от вашего принятого решения.... вы пытаетесь найти ответ на вопрос, можете ли вы запрашивать оригиналы заявок на бумаге или нет??? только почему то ответ на этот вопрос вы ищете в ПП 616, которое всего-навсего утверждает перечень... и больше ни о чём... там по определению не может быть ответа на ваш вопрос... там только перечень
Как мне ответить на это....промолчу...уже не в школе ж учимся.

ЗЫ: ПП называется:ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ, ЗАКУПКА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
ELENKA
Сообщения:238
Зарегистрирован:01 ноя 2007, 14:40
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение ELENKA » 27 июл 2012, 16:44

"Зарисовка" с учетом всеми вышеизложенного + продление срока 1-ФЗ:
1. Так как нет законодательно закрепленного понятия, что же из себя есть "закупка в электронной форме"(ЗЭФ), то заказчик в Положении, помимо ОАЭФ прописывает и другой вариант ЗЕФ, где описывет любую свою закупку, но с указанием, что весь документоборот в электронной форме. Нарушаем что-то? :?: Мне кажется нет. Зато нет обязанности идти на площадку.
2. Вытекающие из п. 1 обстоятельства: наверно должен быть описан порядок передачи - приема эл.документов, что есть сам эл. документ, требования к ПО, к подписи ну и тп, (в целях исключения ситуаций когда УРЗ считает, что направленный им по эл. почте файл уже есть эл. документ, или когда не возможно узнать действительна ли подпись из-за несовместимости офисов, да много чего бывает). И тогда вопрос, исходя из какого закона (1-фз или 63-фз) все это про электронной прописывать? :?: разница есть как минимум в понятиях и терминах, да и сами подписи разные. Как вариант, указать оба и принимать все - и ЭЦП и ЭП, но тогда заказчику надо настроить свои рабочие места соотвественно...
мрак.... вопросов больше чем ответов....
Неисповедимы пути заказчика...
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения:4281
Зарегистрирован:15 сен 2011, 14:15
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Сургутскова Ирина » 27 июл 2012, 19:02

Согласна.
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
seliverstov
Сообщения:226
Зарегистрирован:05 мар 2012, 09:05
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение seliverstov » 02 авг 2012, 13:18

ELENKA писал(а):"Зарисовка" с учетом всеми вышеизложенного + продление срока 1-ФЗ:
1. Так как нет законодательно закрепленного понятия, что же из себя есть "закупка в электронной форме"(ЗЭФ), то заказчик в Положении, помимо ОАЭФ прописывает и другой вариант ЗЕФ, где описывет любую свою закупку, но с указанием, что весь документоборот в электронной форме. Нарушаем что-то? :?: Мне кажется нет. Зато нет обязанности идти на площадку.
2. Вытекающие из п. 1 обстоятельства: наверно должен быть описан порядок передачи - приема эл.документов, что есть сам эл. документ, требования к ПО, к подписи ну и тп, (в целях исключения ситуаций когда УРЗ считает, что направленный им по эл. почте файл уже есть эл. документ, или когда не возможно узнать действительна ли подпись из-за несовместимости офисов, да много чего бывает). И тогда вопрос, исходя из какого закона (1-фз или 63-фз) все это про электронной прописывать? :?: разница есть как минимум в понятиях и терминах, да и сами подписи разные. Как вариант, указать оба и принимать все - и ЭЦП и ЭП, но тогда заказчику надо настроить свои рабочие места соотвественно...
мрак.... вопросов больше чем ответов....
А если понятие ЗЭФ, порядок передачи- приема эл. документов не прописывать в Положении (только лишь прописать о возможности закупки в эл. виде)? - а при возникновении вопросов у контролирующихз органов - давать разъяснения или же прописывать данные роазъяснения в конкурсной документации?
Как считаете?
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Антуан » 02 авг 2012, 13:39

seliverstov писал(а):
ELENKA писал(а):"Зарисовка" с учетом всеми вышеизложенного + продление срока 1-ФЗ:
1. Так как нет законодательно закрепленного понятия, что же из себя есть "закупка в электронной форме"(ЗЭФ), то заказчик в Положении, помимо ОАЭФ прописывает и другой вариант ЗЕФ, где описывет любую свою закупку, но с указанием, что весь документоборот в электронной форме. Нарушаем что-то? :?: Мне кажется нет. Зато нет обязанности идти на площадку.
2. Вытекающие из п. 1 обстоятельства: наверно должен быть описан порядок передачи - приема эл.документов, что есть сам эл. документ, требования к ПО, к подписи ну и тп, (в целях исключения ситуаций когда УРЗ считает, что направленный им по эл. почте файл уже есть эл. документ, или когда не возможно узнать действительна ли подпись из-за несовместимости офисов, да много чего бывает). И тогда вопрос, исходя из какого закона (1-фз или 63-фз) все это про электронной прописывать? :?: разница есть как минимум в понятиях и терминах, да и сами подписи разные. Как вариант, указать оба и принимать все - и ЭЦП и ЭП, но тогда заказчику надо настроить свои рабочие места соотвественно...
мрак.... вопросов больше чем ответов....
А если понятие ЗЭФ, порядок передачи- приема эл. документов не прописывать в Положении (только лишь прописать о возможности закупки в эл. виде)? - а при возникновении вопросов у контролирующихз органов - давать разъяснения или же прописывать данные роазъяснения в конкурсной документации?
Как считаете?
п.3 ст.3: "... заказчик ОБЯЗАН установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами"
seliverstov
Сообщения:226
Зарегистрирован:05 мар 2012, 09:05
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение seliverstov » 02 авг 2012, 14:03

Антуан, у нас в положении ранее я прописал так:
"7.8. Электронные закупки
7.8.1. Любой способ закупки, предусмотренный Положением о закупке, может проводиться в электронной форме с использованием электронной площадки.
7.8.2. Осуществление закупки в электронной форме является обязательным, если Заказчиком закупается продукция, включенная в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме.
7.8.3. Правила и процедуры проведения закупки с использованием электронной площадки устанавливаются регламентом работы электронной площадки и соглашением, заключенным между Заказчиком и оператором электронной площадки."

Как считаете нужно ли что либо переделывать?
ELENKA
Сообщения:238
Зарегистрирован:01 ноя 2007, 14:40
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение ELENKA » 02 авг 2012, 14:18

seliverstov писал(а):Антуан, у нас в положении ранее я прописал так:
"7.8. Электронные закупки
7.8.1. Любой способ закупки, предусмотренный Положением о закупке, может проводиться в электронной форме с использованием электронной площадки.
7.8.2. Осуществление закупки в электронной форме является обязательным, если Заказчиком закупается продукция, включенная в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме.
7.8.3. Правила и процедуры проведения закупки с использованием электронной площадки устанавливаются регламентом работы электронной площадки и соглашением, заключенным между Заказчиком и оператором электронной площадки."

Как считаете нужно ли что либо переделывать?
тем самым Вы себе связываете немного руки и обязываете идти на площадку.... Это лишние траты как минимум (ЭЦП, скорей всего и за работу площадки плата установлена). Удобней все проводить без третих лиц. Мое мнение.
Неисповедимы пути заказчика...
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Борода » 02 авг 2012, 15:47

seliverstov писал(а):Антуан, у нас в положении ранее я прописал так:
"7.8. Электронные закупки
7.8.1. Любой способ закупки, предусмотренный Положением о закупке, может проводиться в электронной форме с использованием электронной площадки.
7.8.2. Осуществление закупки в электронной форме является обязательным, если Заказчиком закупается продукция, включенная в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме.
7.8.3. Правила и процедуры проведения закупки с использованием электронной площадки устанавливаются регламентом работы электронной площадки и соглашением, заключенным между Заказчиком и оператором электронной площадки."

Как считаете нужно ли что либо переделывать?
На мой "неюридический" взгляд (хотя меня, собственно, и не спрашивали) следует (как минимум) заменить "перечень" на "постановление" и (как максимум) воткнуть в каждый пункт - "кроме закупки у ед. поставщика".
Это, конечно, если у Вас в Положении не предусмотрены ещё какие-нибудь "экзотические" способы закупки
ELENKA
Сообщения:238
Зарегистрирован:01 ноя 2007, 14:40
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение ELENKA » 02 авг 2012, 16:19

немного не по теме, но нужно оччень...
по 223-фз договоров по 500 тыс.р. может быть скока угодно на одно и тож по сути в одном месяце? нет же органичений?
Неисповедимы пути заказчика...
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Борода » 02 авг 2012, 16:47

ELENKA писал(а):немного не по теме, но нужно оччень...
по 223-фз договоров по 500 тыс.р. может быть скока угодно на одно и тож по сути в одном месяце? нет же органичений?
Ответ традиционный - Положение.
ELENKA
Сообщения:238
Зарегистрирован:01 ноя 2007, 14:40
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение ELENKA » 02 авг 2012, 16:55

Борода писал(а):
ELENKA писал(а):немного не по теме, но нужно оччень...
по 223-фз договоров по 500 тыс.р. может быть скока угодно на одно и тож по сути в одном месяце? нет же органичений?
Ответ традиционный - Положение.
да это-то понятно, но из 223-фз ограничений и привязки не вытекает никакой? меня убеждают что должно быть одноименных не более 500, и в Положение также воткнули, вот и пытаюсь его отредактировать
Неисповедимы пути заказчика...
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Борода » 02 авг 2012, 17:15

В 223 даже такого слова не встречается - "одноимённые".
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Закупка в электронной форме

Сообщение Антуан » 03 авг 2012, 06:18

seliverstov писал(а):Антуан, у нас в положении ранее я прописал так:
"7.8. Электронные закупки
7.8.1. Любой способ закупки, предусмотренный Положением о закупке, может проводиться в электронной форме с использованием электронной площадки.
7.8.2. Осуществление закупки в электронной форме является обязательным, если Заказчиком закупается продукция, включенная в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме.
7.8.3. Правила и процедуры проведения закупки с использованием электронной площадки устанавливаются регламентом работы электронной площадки и соглашением, заключенным между Заказчиком и оператором электронной площадки."

Как считаете нужно ли что либо переделывать?
если вы хотите проводить закупки с использованием электронной площадки, то этого вполне достаточно. я у себя даже так не расписывал... просто к каждой закупке прописал, что также допускается подача заявки в форме электронного документа. и отдельно расписал оаэф (с использованием площадки)... всё... просто руководство моё очень не желает закупаться в электронной форме... чёта им не нравится этот способ закупки... т.ч. пока всяко-разно его обходим...
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей