закупка юридических услуг

Закрыто
fresh
Сообщения:2
Зарегистрирован:24 июл 2012, 14:04
Контактная информация:
закупка юридических услуг

Сообщение fresh » 24 июл 2012, 14:13

Добрый день!
Наличие в 223-ФЗ требований не устанавливать неизмеряемые требования к контрагентам и не допускать необоснованных органичений конкуренции и дискриминации влечет некоторые проблемы при заключении договоров на оказание юридической помощи. Как правило, у адвокатских бюро и юридических фирм складываются длительные отношения с клиентами, основанные на взаимном доверии и уже достигнутом понимании в стиле, скорости и качестве работы.
Вопрос мой таков: будет ли дискриминацией и ограничением конкуренции, если в Положении о закупках будет предусмотрено право Заказчика приобретать такие услуги без проведения торгов по усмотрению Заказчика, например, из числа адвокатских бюро, имеющих с данным заказчиком соглашение о сотрудничестве, или длительные отношения в принципе.
Спасибо.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: закупка юридических услуг

Сообщение Борода » 24 июл 2012, 14:52

Ваше Положение. Можете писать всё, что хотите.
И спасибо за интересную мысль!
fresh
Сообщения:2
Зарегистрирован:24 июл 2012, 14:04
Контактная информация:

Re: закупка юридических услуг

Сообщение fresh » 24 июл 2012, 15:08

Борода писал(а):Ваше Положение. Можете писать всё, что хотите.
И спасибо за интересную мысль!
Не за что, пользуйтесь. :)
Я понимаю, что положение мое. Но устанавливать в нем нормы, отдаленно напоминающие ограничение конкуренции, мне кажется, несколько противоречат принципам, указанным в 223-ФЗ. Вам так не кажется?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: закупка юридических услуг

Сообщение Борода » 24 июл 2012, 15:56

Я не впрямую имел в виду предложенные Вами критерии. Просто пропишите в Положении такие услуги у ед. поставщика. Тогда Вы ничего не нарушите.
ЭКПО
Сообщения:14
Зарегистрирован:22 июн 2012, 14:19
Контактная информация:

Re: закупка юридических услуг

Сообщение ЭКПО » 24 июл 2012, 17:24

А как насчет добровольного мед. страхования? В течение нескольких лет мы пользуемся услугами одной и той же страховой компании. Нас устраивают и цены, и клиники. Можно ли и эти услуги прописать как у Единственного поставщика?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: закупка юридических услуг

Сообщение Борода » 24 июл 2012, 17:33

Вне всякого сомнения. Вы ещё не верите, что такой закон, как 223-фз, может существовать?!
Лично я - скептик. Пользуйтесь, пока до нас не добрались.
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: закупка юридических услуг

Сообщение Антуан » 25 июл 2012, 07:56

fresh писал(а):Добрый день!
Наличие в 223-ФЗ требований не устанавливать неизмеряемые требования к контрагентам и не допускать необоснованных органичений конкуренции и дискриминации влечет некоторые проблемы при заключении договоров на оказание юридической помощи. Как правило, у адвокатских бюро и юридических фирм складываются длительные отношения с клиентами, основанные на взаимном доверии и уже достигнутом понимании в стиле, скорости и качестве работы.
Вопрос мой таков: будет ли дискриминацией и ограничением конкуренции, если в Положении о закупках будет предусмотрено право Заказчика приобретать такие услуги без проведения торгов по усмотрению Заказчика, например, из числа адвокатских бюро, имеющих с данным заказчиком соглашение о сотрудничестве, или длительные отношения в принципе.
Спасибо.
я сразу предусмотрел в положении данные услуги как условие для прямой закупки...
полностью формулировка звучит так: "возникла потребность в закупке юридических услуг, в том числе нотариусов и адвокатов"
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: закупка юридических услуг

Сообщение Антуан » 25 июл 2012, 08:04

ЭКПО писал(а):А как насчет добровольного мед. страхования? В течение нескольких лет мы пользуемся услугами одной и той же страховой компании. Нас устраивают и цены, и клиники. Можно ли и эти услуги прописать как у Единственного поставщика?
не знаю как у вас, а у нас на ДС уходит не более 1 200 000 в год.... думаю в положении будет проще не перечислять какие именно ТРУ закупаются без конкурентных процедур, а указать суммовой порог, в рамках которого возможно осуществлять прямые закупки (между прочим, тот же фас очень любит всякие ограничения... всё-равно какие - главное что они есть)... ну например тот же 1 200 000 по одной сделке... тем самым вы снимете ещё массу вопросов с закупками кучи других ТРУ...
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: закупка юридических услуг

Сообщение Антуан » 25 июл 2012, 08:05

Борода писал(а):Вне всякого сомнения. Вы ещё не верите, что такой закон, как 223-фз, может существовать?!
Лично я - скептик. Пользуйтесь, пока до нас не добрались.
вот, кстати, почитайте...
http://www.fas.gov.ru/fas-in-press/fas- ... 34883.html
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: закупка юридических услуг

Сообщение Александр Евсташенков » 26 июл 2012, 02:53

Вопрос мой таков: будет ли дискриминацией и ограничением конкуренции, если в Положении о закупках будет предусмотрено право Заказчика приобретать такие услуги без проведения торгов по усмотрению Заказчика, например, из числа адвокатских бюро, имеющих с данным заказчиком соглашение о сотрудничестве, или длительные отношения в принципе.
Если заказчик не сможет обосновать соответствующие положения о закупке, они могут быть признаны несоответствующими Закону № 223-ФЗ. В целом, я бы рекомендовал не злоупотреблять теми возможностями, которые сейчас предоставлены Законом, а также соблюдать принципы, в нем изложенные.
А как насчет добровольного мед. страхования? В течение нескольких лет мы пользуемся услугами одной и той же страховой компании. Нас устраивают и цены, и клиники. Можно ли и эти услуги прописать как у Единственного поставщика?
Формально можно все, но я бы настоятельно не рекомендовал так делать
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
seliverstov
Сообщения:226
Зарегистрирован:05 мар 2012, 09:05
Контактная информация:

Re: закупка юридических услуг

Сообщение seliverstov » 02 авг 2012, 13:30

Евсташенков писал(а):
Вопрос мой таков: будет ли дискриминацией и ограничением конкуренции, если в Положении о закупках будет предусмотрено право Заказчика приобретать такие услуги без проведения торгов по усмотрению Заказчика, например, из числа адвокатских бюро, имеющих с данным заказчиком соглашение о сотрудничестве, или длительные отношения в принципе.
Если заказчик не сможет обосновать соответствующие положения о закупке, они могут быть признаны несоответствующими Закону № 223-ФЗ. В целом, я бы рекомендовал не злоупотреблять теми возможностями, которые сейчас предоставлены Законом, а также соблюдать принципы, в нем изложенные.
А как насчет добровольного мед. страхования? В течение нескольких лет мы пользуемся услугами одной и той же страховой компании. Нас устраивают и цены, и клиники. Можно ли и эти услуги прописать как у Единственного поставщика?
Формально можно все, но я бы настоятельно не рекомендовал так делать

в чем причина Ваших рекомендаций?
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: закупка юридических услуг

Сообщение Александр Евсташенков » 04 авг 2012, 01:43

seliverstov писал(а):
Евсташенков писал(а):
Вопрос мой таков: будет ли дискриминацией и ограничением конкуренции, если в Положении о закупках будет предусмотрено право Заказчика приобретать такие услуги без проведения торгов по усмотрению Заказчика, например, из числа адвокатских бюро, имеющих с данным заказчиком соглашение о сотрудничестве, или длительные отношения в принципе.
Если заказчик не сможет обосновать соответствующие положения о закупке, они могут быть признаны несоответствующими Закону № 223-ФЗ. В целом, я бы рекомендовал не злоупотреблять теми возможностями, которые сейчас предоставлены Законом, а также соблюдать принципы, в нем изложенные.
А как насчет добровольного мед. страхования? В течение нескольких лет мы пользуемся услугами одной и той же страховой компании. Нас устраивают и цены, и клиники. Можно ли и эти услуги прописать как у Единственного поставщика?
Формально можно все, но я бы настоятельно не рекомендовал так делать

в чем причина Ваших рекомендаций?
В принципах, заложенных в Законе, в том числе в равноправии участников
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей