Зарубежная стажировка Совершенствование контрактной системы

Архив объявлений о мероприятиях, проведенных Институтом госзакупок
Ответить
Аватара пользователя
Корнилов Павел
Сообщения:985
Зарегистрирован:19 янв 2008, 13:30
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:
Зарубежная стажировка Совершенствование контрактной системы

Сообщение Корнилов Павел » 17 апр 2014, 16:12

С 24 марта по 5 апреля 2014 года Институтом госзакупок проведена программа зарубежной стажировки «Совершенствование контрактной системы в сфере закупок: международный опыт». Стажировка проходила в городах Вашингтон и Нью-Йорк Соединенных Штатов Америки.

Ключевым мероприятием стажировки являлся специальный семинар по обмену опытом в сфере закупок с представителями группы Всемирного банка. Семинар проходил в штаб-квартире Всемирного банка в городе Вашингтон с подключением по телемостам офисов Всемирного банка в городах Москва и Алма-Ата.

Представители различных подразделений Всемирного банка представили доклады и ответили на вопросы участников стажировки по следующим аспектам закупочной деятельности государств, проекты которых финансируются за счет средств группы Всемирного банка:
- правовое регулирование закупок;
- процедуры проведения закупок в соответствии с Руководством по закупкам товаров, работ и неконсультационных услуг и Руководством по отбору и найму консультантов;
- показатели оценки эффективности закупок;
- Типовой закон ЮНСИТРАЛ о публичных закупках;
- профилактика и борьба с мошенничеством и коррупцией в сфере закупок, примеры проведенных проверок, система санкций Всемирного банка;
- оценка Всемирным банком Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

С ответными докладами об основных положениях Закона № 44-ФЗ и Федерального закон от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на семинаре во Всемирном банке выступили: директор Института госзакупок А.А Храмкин, заместитель директора Институт госзакупок О.М. Воробьева, советник Институт госзакупок П.Н. Корнилов и заместитель руководителя Экспертно-консультационного центра Института госзакупок А.Н. Евсташенков.

Институт госзакупок выражает благодарность группе Всемирного банка за высокий содержательный и организационный уровень проведенного семинара.

Программа стажировки также включала в себя самостоятельную работу в Библиотеке Конгресса США, в фондах которой собраны научные и практические издания большинства стран мира, в том числе книги авторского коллектива Института госзакупок. Участники стажировки прошли регистрацию в библиотеке и провели прикладные исследования по изучению опыта государственных закупок в США и странах Европы.

Дополнительно в ходе поездки участники стажировки познакомились с работой Конгресса США, Верховного Суда США и Штаб-квартиры Организации Объединенных Наций.

В свободное время была организована культурная программа, включавшая обзорные экскурсии по городам Вашингтон и Нью-Йорк, посещение Мемориала «11 сентября», Статуи Свободы, национальных музеев и других памятных мест.

Учебные мероприятия стажировки проходили на английском языке с синхронным переводом на русский язык.

Проведение следующей программы зарубежной стажировки «Совершенствование контрактной системы в сфере закупок: международный опыт» запланировано Институтом госзакупок в США на ноябрь 2014 года. Приглашаем заинтересованных лиц принять участие в указанном обучении (контактное лицо - заместитель директора Института госзакупок Ирина Анатольевна Соловьева, soloviova@roszakupki.ru).
Ответить

Вернуться в «Архив объявлений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей