Уточнены ограничения и запреты на закупки иностранной электроники и медтехники

Ответить
Аватара пользователя
Администратор форума
Администратор
Сообщения:1379
Зарегистрирован:06 фев 2011, 18:57
Контактная информация:
Уточнены ограничения и запреты на закупки иностранной электроники и медтехники

Сообщение Администратор форума » 14 дек 2021, 08:11

Постановлением Правительства РФ от 6 декабря 2021 г. № 2213 (далее – Постановление № 2213) внесены существенные изменения в импортозамещающий акт, регулирующий закупки электроники и медтехники (постановление Правительства РФ от 10 июля 2019 г. № 878). Отметим наиболее существенные:
- при закупке товаров, включенных в утвержденный Постановлением № 878 перечень, устанавливать ограничение допуска заказчики теперь должны будут всегда, без исключений. С 1 января «обойти» ограничение не будет возможности, так как изменениями отменены нормы о получении разрешения на закупку иностранной продукции в Минпромторге РФ;
- скорректировано условие применения правила «второй лишний»: теперь заказчик обязан будет отклонять все заявки на участие в закупке, в которых предлагается иностранная продукция, если на участие в закупке подана хотя бы одна заявка с предложением поставить не только российскую продукцию, но и продукцию из стран – государств Евразийского экономического союза;
- актуализированы положения о подтверждении страны происхождения товара: подтверждением производства продукции на территории РФ или стран ЕАЭС будет признаваться наличие соответствующей записи в реестре российской электронной продукции или евразийском реестре промпродукции – в составе заявки достаточно будет представить (продекларировать) номер реестровой записи соответствующего реестра и информацию о количестве баллов (если установлено такое требование).
Также в случае, если к поставке будет предлагаться товар из ЕАЭС, то подтверждением страны может являться сертификат СТ-1. Данная норма действует до 30 июня 2022 г. - для радиоэлектронной продукции, за исключением отдельных видов медтехники, а для отдельных видов медтехники – до 31 декабря 2022 г.
Также внесены изменения в утвержденные Постановлением № 878 правила формирования и ведения реестра российской радиоэлектронной продукции.
С 27 декабря 2021 г. уточнен перечень продукции, попадающей под ограничения: исключена позиция, классифицируемая кодом ОКПД2 – 26.20.2 – устройства запоминающие и прочие устройства хранения данных. Данная позиция добавлена в утвержденный постановлением Правительства РФ № 616 от 30.04.2020 перечень промтоваров, попадающих под запрет.
Постановление № 2213 вступает в силу 1 января 2022 г., за исключением вступающих в силу с 27 декабря 2021 г. изменений в перечне радиоэлектроники
Ответить

Вернуться в «Изменения законодательства по Закону № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей