Введен бессрочный порядок списания неустойки с поставщиков, допустивших нарушения из-за внешних санкций

Ответить
Аватара пользователя
Администратор форума
Администратор
Сообщения:1379
Зарегистрирован:06 фев 2011, 18:57
Контактная информация:
Введен бессрочный порядок списания неустойки с поставщиков, допустивших нарушения из-за внешних санкций

Сообщение Администратор форума » 14 мар 2022, 10:35

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 340 (далее – Постановление № 340) в связи с принятием Федерального закона от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ внесены изменения в утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 июля 2018 г. № 783 правила осуществления заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом (далее – Правила).
Действие Правил распространили на все контракты, независимо от года.
С 12 марта полностью списывается неустойка по контрактам, по которым обязательства не исполнены по причине не зависящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта без изменений его условий, в связи с введением политических или экономических санкций в отношении РФ, граждан и организаций РФ, или мер ограничительного характера (далее – санкции).
Случаи списания неустойки, определенные в пункте 3 Правил, дополнены случаем, когда неустойка списывается в полном объеме по контрактам, которые не исполнены из-за санкций. При этом списываются только начисленные и неуплаченные неустойки: нельзя списать или вернуть уплаченную поставщиком неустойку. Для списания неустойки поставщику (подрядчику, исполнителю) необходимо составить обоснование обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта из-за санкций в письменной форме с приложением подтверждающих документов (при их наличии).
Постановление № 340 вступило в силу 12 марта 2022 г.
Ответить

Вернуться в «Изменения законодательства по Закону № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей