Обзор судебной практики по Закону № 223-ФЗ

Ответить
Аватара пользователя
Администратор форума
Администратор
Сообщения:1379
Зарегистрирован:06 фев 2011, 18:57
Контактная информация:
Обзор судебной практики по Закону № 223-ФЗ

Сообщение Администратор форума » 17 май 2018, 10:17

Президиум Верховного Суда РФ (далее - ВС РФ) утвердил обзор, в котором проанализирована судебная практика арбитражных судов и поступившие от судов вопросы, связанные с применением положений Закона № 223-ФЗ и возникающие у заказчиков, в том числе, при установлении требований к участникам закупок, при заключении и исполнении договоров. На основе проанализированной судебной практики выработаны позиции по следующим вопросам.
1. Информационное обеспечение закупки и установление измеряемых требований к участникам закупки. По данному вопросу наиболее интересными представляются следующие выводы ВС РФ:
- при закупке строительных работ объекта капитального строительства (включая реконструкцию и капитальный ремонт) проектная документация подлежит размещению в составе документации о закупке в полном объеме;
- заказчику достаточно при описании объекта закупки указать в документации о закупке только ссылку на ГОСТ, ТУ, санитарные нормы и правила, не переписывая их содержание.
2. Реализация принципов осуществления закупочной деятельности. По данному вопросу наиболее интересными представляются следующие выводы ВС РФ:
- установление требования о запрете субподряда не рассматривается как ограничение круга участников закупки;
- для целей экономической эффективности закупка у единственного поставщика признается целесообразной и не противоречащей Закону № 223-ФЗ в случаях, если продукция обращается на низкоконкурентных рынках, или проведение конкурентных процедур нецелесообразно, например, вследствие ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, либо закупка у единственного поставщика осуществляется по результатам несостоявшейся конкурентной закупочной процедуры;
- допускается включать в документацию о закупке указание на товарный знак или требования к закупаемому товару, свидетельствующие о его конкретном производителе, только в случаях, когда у заказчика есть рациональное экономическое обоснование таких действий;
- если на участие в закупке заявка подана группой лиц, то требованиям, установленным в документации о такой закупке, должна соответствовать группа лиц, а не отдельные лица, входящие в ее состав.
3. Заключение и изменение договора. По данному вопросу наиболее важным представляется вывод ВС РФ о том, что изменение договора в процессе его исполнения, выразившееся в многократном увеличении цены договора, признается действием, направленным на нивелирование условий проведенной закупки, не соответствующим принципам осуществления закупок и нарушающим п. 8 ст. 448 ГК РФ.
4. Контроль при осуществлении закупок. По данному вопросу наиболее интересным представляется вывод ВС РФ о том, что несоразмерность мер, установленных контрольным органом в предписании для заказчика, может служить основанием для признания такого предписания незаконным и недействительным.
5. Иные вопросы. По данному пункту обзора наиболее важным представляется вывод ВС РФ о том, что в случае противоречия между содержанием положения о закупке и документации о закупке необходимо руководствоваться положением о закупке.
Ответить

Вернуться в «Изменения законодательства по Закону № 223-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей