Неуказание страны происхождения

Закрыто
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения:751
Зарегистрирован:18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:
Неуказание страны происхождения

Сообщение Ермакова Анна » 27 июн 2012, 08:26

Вопрос:
Является ли основанием отклонения неуказание участником размещения заказа в своей заявке страны происхождения в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 12.03.2012 N 120 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков»?

Ответ:
Да, является. Если документация содержит требование об указании участником размещения заказа страны происхождения в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 12.03.2012 N 120 (далее – Приказ МЭР № 120), то отсутствие такого указания является основанием для отказа в допуске такому участнику:
- при проведении конкурса: отказ в допуске участника по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона № 94-ФЗ (несоответствие заявки требованиям конкурсной документации);
- при проведении открытого аукциона в электронной форме: отказ в допуске участника в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона № 94-ФЗ за непредоставление сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 (отсутствие конкретных показателей товара).

Отдельно отметим, что настоящий ответ более основан на сложившейся практике ФАС России, чем на буквальном толковании Закона № 94-ФЗ.

Решение Мордовского УФАС России от 15.12.2010 по делу № 296:
«В соответствии с п.1 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Пункт 11 ст.5 документации об аукционе содержит требование указания (декларирования) участником аукциона страны происхождения поставляемого товара. Также п.10 ст.9 документации об аукционе устанавливает, что при отсутствии в заявке на участие в аукционе участника указания на страну происхождения товара, предлагаемого к поставке, при рассмотрении заявок на участие в аукционе такой участник не допускается к участию в аукционе».
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Библиотека типовых ответов по Закону № 44-ФЗ (94-ФЗ) (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей